Проверяемый текст
Ермолаев, Дмитрий Олегович; Медико-демографические проблемы формирования здоровья детского населения (Диссертация 2006)
[стр. 51]

уровнем материнской смертности в 2006г.24,3 (по РФ23,6 в 2005г.).
материнская смертность поддерживается неудовлетворительным состоянием здоровья беременных женщин.
74,7% беременных женщин страдает различными видами экстрагениталыюй патологии.
Одним из основных показателей качества оказания медицинской помощи беременным женщинам является уровень перинатальной смертности.
Уровень ее по родовспомогательным стационарам региона
снизилась (таблица 2.1.4.).
Однако имеются большие резервы в ее снижении.
В структуре перинатальной смертности превалирует доля антенатальных (дородовых) потерь,
поэтому очень важным является дальнейшее внедрение в практику службы охраны здоровья матери и ребенка современных методов перинатальных технологий, обеспечивающих рациональное ведение беременности и родов, профилактику осложнений при родах у матери, плода и новорожденного.
В
результате планомерной работы, проводимой органами управления и учреждениями здравоохранения, в области отмечается достаточно низкий уровень абортов (в 2004 год 36,3; 2006 год 28,3 на 1000 женщин фертильного возраста).
В 2006 году на 7,3% уменьшилось число женщин, использующих ВМС, медленно растет число женщин применяющих гормональные контрацептивы с 11,4% к числу женщин фертильного возраста в 2004г.
до 12,2% в 2006 г (таблица 2.1.4.).
В целях улучшения организации медицинской помощи беременным, роженицам и детям первого года жизни, снижения материнской и младенческой смертности, осуществления мониторинга за этими показателями, усиления контроля за проведением организационных мероприятий по охране материнства и детства при
Министерстве здравоохранения работает областной экспертный Совет по разбору случаев материнской, детской и перинатальной смертности, врачебных ошибок в оказании помощи женщинам и детям.
Аналогичные Советы созданы и работают во всех районах области и г.
Астрахани.
Все случаи смерти детей
[стр. 61]

12,6%) и снижение заболеваемости новорожденных от родовых травм с 11,1 в 1998 году до 7,1 в 1999 году на 1000 живорожденных.
Оценивая в целом положительную работу по планированию семьи в области, приведшую к снижению числа абортов 1996 год —36,9; 2000 год 30,6 (РФ —55,0) на 1000 женщин фертильного возраста (таблица 2.1.4.) и материнской смертности от них, необходимо отметить, что достаточно медленно снижается доля абортов среди первобеременных с 7,2 в 1996 году, до 6,3 в 2000 году, в том числе среди лиц 15-19 лет.
В 2000 году продолжалось ухудшение обеспечения женщин контрацептивными средствами, на 11,6% уменьшилось число женщин, использующих ВМС, медленно растет число контрацептивы.
женщин применяющих гормональные В целях улучшения организации медицинской помощи беременным, роженицам и детям первого года жизни, снижения материнской и младенческой смертности, осуществления мониторинга за этими показателями, усиления контроля за проведением организационных мероприятий по охране материнства и детства при Департаменте здравоохранения работает областной экспертный Совет по разбору случаев материнской, детской и перинатальной смертности, врачебных ошибок в оказании помощи женщинам и детям.
Аналогичные Советы созданы и работают во всех районах области и г.
Астрахани.
Все случаи смерти детей
проходят первый этап экспертизы в ЛПУ города и области.
Второй этап экспертизы проводится в КЭО ОДКБ, куда поступает документация на ля рецензирования представленной документации на I, II, III этапах экспертизы привлекаются сотрудники кафедр АГМА.


[стр.,263]

отмечается роста инфекционных и паразитарных заболеваний среди детей, в значительной мере за счет вакциноуправляемых инфекций.
Отмечается снижение ведущего показателя родовспоможения — материнской смертности с 60,8°/оо в 1996 году до 20,1°/оо в 2000 году.
Одним из основных показателей качества оказания медицинской помощи беременным женщинам является уровень перинатальной смертности.
Уровень ее по родовспомогательным стационарам региона
снизился с 17,8°/оо в 1996 году до 13,8°/оо в 2000 году.
Однако имеются большие резервы в ее снижении..
В структуре перинатальной смертности превалирует доля антенатальных (дородовых) потерь,
которая составляет 87,5%, поэтому очень важным является дальнейшее внедрение в практику службы охраны здоровья матери и ребенка современных методов перинатальных технологий, обеспечивающих рациональное ведение беременности и родов, профилактику осложнений при родах у матери, плода и новорожденного.
В
области расширяется служба пренатальной диагностики, а также медико-генетическая служба, внедряются современные методы пренатальной диагностики.
Так в 2000 году увеличилась посещаемость кабинетов медико-генетического консультирования областной детской клинической больницы и центра планирования семьи и репродукции г.
Астрахани.
В связи с улучшением обеспечения лечебных учреждений приборами ультразвуковой диагностики, число УЗИ исследований плода составило в 1999 году — 93,2%, в 2000 году 97,3%.
Эффективность пренатальной диагностики по городу составила 76%.
Таким образом, можно констатировать факт создания в области УЗИ-скрининга беременных женщин.
В сочетании с медико-генетическим консультированием это позволило снизить заболеваемость новорожденных от врожденных пороков развития (33,9°/оо в 1998 году; 15,2°/оо в 1999 году; 14,4°/оо в 2000 году).


[стр.,264]

Существенно изменилась технология родовспоможения за счет пересмотра тактики ведения родов, расширений операций кесарева сечения и сокращения травмирующих плод акушерских пособий.
В 1999 году отмечался рост числа операций кесарево сечения до 14,7% (1998г.12,6%) и снижение заболеваемости новорожденных от родовых травм с 11,1°/оо в 1998 году до 7,1°/оо в 1999 году.
Оценивая в целом положительную работу по планированию семьи в области, приведшую к снижению абортов 1996 год —36,9; 2000 год —30,6 (РФ 55,0) на 1000 женщин фертильного возраста и материнской смертности от них, необходимо отметить, что достаточно медленно снижаются аборты среди первобеременных с 7,2 в 1996 году, до 6,3 в 2000 году, в том числе среди лиц 15-19 лет.
В 2000 году продолжалось ухудшение обеспечения женщин контрацептивными средствами, на 11,6% уменьшилось число женщин, использующих ВМС, медленно растет число женщин применяющих гормональные контрацептивы.
В целях улучшения организации медицинской помощи беременным, роженицам и детям первого года жизни, снижения материнской и младенческой смертности осуществления мониторинга за этими показателями, усиления контроля за проведением организационных мероприятий по охране материнства и детства при
Департаменте здравоохранения работает областной экспертный Совет по разбору случаев материнской, детской и перинатальной смертности, врачебных ошибок в оказании помощи женщинам и детям.
Аналогичные Советы созданы и работают во всех районах области и г.
Астрахани.
Все случаи смерти детей
проходят первый этап экспертизы в ЛПУ города и области.
Второй этап экспертизы проводится в КЭО ОДКБ, куда поступает документация на умерших.
Для рецензирования представленной документации на I, II, III этапах экспертизы привлекаются сотрудники кафедр АГМА.

[Back]