Проверяемый текст
Свистунова, Елена Генриховна; Организационно-методические и социально-правовые аспекты медико-социальной реабилитации инвалидов (Диссертация 2004)
[стр. 80]

медицинском обслуживании», Конвенции «О защите прав человека и социальной Рекомендация МОТ №67 «Об обеспечении дохода».
Все международные
документы не содержат положении, ограничивающих инвалидов с физическими или умственными недостатками в каких бы то ни было правах, предназначенных для людей других социальных категории.
Всеобщая Декларация прав человека указывает (1948), что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», «что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения», «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность», «все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона, «все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации.....и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации», «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень ....
и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности.......».
Декларация социального прогресса и развития,
провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН в 1969 году, также содержит положения, направленные на защиту инвалидов, на предотвращение
какой бы то ни было дискриминации.
Европейская социальная Хартия, пересмотренная в 1996 году, нацеливает правительства стран
ЕС на «неделимость гражданских,
[стр. 20]

Осколковой О.Б., 1994, Панова А.М., 1994, Ривал Б., 1994, Чхиквадзе В.М., Мачульской Е.Е., 1995, Семенова В.Ю., Щепина В.О., 1996, Дубинской В.И., 1998, Козлова С.А., 1998, Новак П., 1999, Беното Ж.К., 2000, Андреева С.А., 2000, Башкировой М.М., 2000, Мошняги В.П., 2000, Дашкиной А.Н.
с соавт., 2000, A.
Melentyev, V Gasilin, 1995 и др.
Источниками международных документов о правах человека, а также особых групп населения, является в основном Генеральная Ассамблея ООН, ее специализированные и региональные органы, Европейский союз, а также Международная Организация Труда (МОТ).
Созданные ими международные документы условно можно разделить на две большие группы: касающиеся прав человека вообще, а значит и > инвалидов, и касающиеся прав отдельных социальных групп, одной из которых являются инвалиды.
К первой группе документов могут быть отнесены: Всеобщая декларация прав человека, Декларация социального прогресса и развития, Хартия Организации Объединенных Наций, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция ООН по вопросам образования, науки и культуры Европейская социальная хартия Европейская Конвенция о социальной и медицинской помощи, Конвенции МОТ «О защите прав человека и основных свобод», «Об основных целях и нормах социальной политики», «Об обеспечении дохода».
Все международные
юкументы не содержат положении, ограничивающих инвалидов с физическими или умственными недостатками в каких бы то ни было правах, предназначенных для людей других социальных категорий.
В преамбуле к Хартии Организации Объединенных Наций (1952) имеется установка на «уважение фундаментальных прав человека, достоинство и ценность человеческого индивидуума», которая относится ко

[стр.,21]

всем людям.
Также в Хартии говорится о «содействии и поощрении уважения прав человека и фундаментальных свобод без каких-либо различии» Всеобщая Декларация прав человека указывает (1951), что «все люди рождаются свободными и равными в правах и достоинстве», «что всякий может располагать всеми правами и свободами без различий любого свойства», «каждый имеет право на жизнь без всяких условий и ограничении», «все равны перед законом и имеют право на защиту против любой дискриминации», «каждый имеет право на нормальную жизнь в случае безработицы, болезни, инвалидности».
Декларация социального прогресса и развития, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН в 1969 году, также содержит положения, направленные на защиту инвалидов, на предотвращение
было дискриминации.
какой бы то ни Европейская социальная Хартия, пересмотренная в 1996 году, нацеливает правительства стран ЕЭС на «неделимость гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека», на «создание условий, обеспечивающих эффективное осуществление всеми основных прав и свобод».
В ней отмечено отдельным пунктом: «инвалиды имеют право на независимость, социальную интеграцию и участие в жизни общества».
Она также содержит обязательства, направленные на обеспечение права физически и умственно неполноценных лиц на профессиональную подготовку, профессиональную и социальную реадаптацию.
Среди актов Совета Европы необходимо назвать Европейскую Конвенцию о социальном обеспечении (1983) и Европейскую Конвенцию о социальной и медицинской помощи (1984).
Они содержат положения о праве каждого человека на медицинскую помощь, социальную защиту, профессиональную подготовку, труд» жилье, благосостояние.

[Back]