Проверяемый текст
Зайцев, Дмитрий Викторович; Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями (Диссертация 2004)
[стр. 81]

политических, экономических, социальных и культурных прав человека», на «создание условий, обеспечивающих эффективное осуществление всеми основных прав и свобод».
Отдельным пунктом в ней закреплено «право на независимость, социальную интеграцию и на участие в общественной жизни нетрудоспособных лиц независимо от возраста, характера и происхождения их нетрудоспособности».
Она также содержит обязательства, направленные на обеспечение права физически и умственно неполноценных лиц на профессиональную подготовку, профессиональную и социальную реадаптацию.
Среди актов Совета Европы необходимо назвать Европейскую Конвенцию о социальном обеспечении (1972) и Рекомендацию МОТ №69 «О медицинском обслуживании» (1944).
Они содержат положения о праве каждого человека на медицинскую помощь, социальную' защиту, профессиональную подготовку, труд, жилье, благосостояние.
Распространяясь на всех людей, эти права относятся в равной мере и к инвалидам.
За рубежом к середине XX в.
среди представителей прогрессивных слоев общества сформировался взгляд, в соответствии с которым максимально приблизиться к социальным нормам, «войти» в общество лица с нарушениями в развитии смогут в том случае, если для них будут созданы благоприятные социокультурные условия.
Государство, общество должны делать все возможное, чтобы не изолировать нетипичных людей, а интегрировать их в контекст современных межличностных отношений.
Развивается институт социальной работы.
Разрабатываются моральнотерапевтическая теория социальной работы, психодинамическая теория, а в 50-е годы — валеологическая.
Происходит формирование у населения идеологии и практики жизнесохранительного, здоровьесберегающего поведения, повышение ценности здоровой и продолжительной жизни.

Впервые о необходимости включения детей с отклонениями в развитии
[стр. 87]

клонениями в развитии «культуры бедности» (по О.Льюису), к устойчивости моделей маргинализации.
Это приводит к вынужденному сужению круга потенций продуктивного участия в социокультурной повседневной реальности: в выборе, принятии и реализации доступных социальных ролей, выполнении социальных функций, получении разнообразной информации.
Патерналистские традиции нарушают нормальные взаимоотношения человека с его ближайшим окружением, снижают уровень социокультурной активности индивида, формируют иждивенческие установки у нетипичных людей, что усиливает степень их маргинализации.
За рубежом к середине XX в.
среди представителей прогрессивных слоев общества сформировался взгляд, в соответствии с которым максимально приблизиться к социальным нормам, «войти» в общество лица с нарушениями в развитии смогут в том случае, если для них будут созданы благоприятные социокультурные условия131.
Государство, общество должны делать все возможное, чтобы не изолировать нетипичных людей, а интегрировать их в контекст современных межличностных отношений.
Развивается институт социальной работы.
Разрабатываются морально-терапевтическая теория социальной работы, психодинамическая теория, а в 50-е годы —валеологическая.
Происходит формирование у населения идеологии и практики жизнесохранительного, здоровьесберегающего поведения, повышение ценности здоровой и продолжительной жизни
на шкале государственных и индивидуальных аксиологических рядов.
Впервые о необходимости включения детей с отклонениями в развитии
в сообщество обычных детей (в рамки традиционного процесса образования) в западных, скандинавских странах (например, в Германии, Дании) заговорили в тридцатые годы XX в.
Однако тогда широкой социальной поддержки данные идеи не нашли.
Лишь в 1950 г.
Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) принимает резолюцию «Социальная реадаптация физически дефективных», где впервые актуализируется проблема защиты прав инвалидов.
Серьезность рассмотрения во второй половине XX в.
в западных, скандинавских 131 См.: Айшервуд М.М.
Полноценная жизнь инвалида.
Пер.
с англ.
М., 1991.

[Back]