Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 118]

118 комплекс.
Кубань занимает одно из самых первых мест в России по развитию сети автомобильных дорог.
Действуют морские порты на чермноморском побережье, общий грузооборот которых составляет более 70 млн.
тонн в год.* В настоящее время в Краснодарском крае и Республике Адыгея находятся в работе Краснодарская ТЭЦ (КТЭЦ), три гидроэлектростанции (Майкопская, Краснополянская и Белореченская) и 32 независимых источника электрической энергии — блок-станции сахарных заводов общей мощностью.
Станции ОАО «Кубаньэнерго» вырабатывают порядка 35-40% электроэнергии от общего потребления края.
В 1972 году установленная мощность собственных источников в Краснодарском крае на
2/3 покрывала потребности в электроэнергии, а в 1992 году уже только на образом 1976 года и по сей день Краснодарский край испытывает недостаток в электроэнергии и мощности собственного Большую часть электроэнергии и мощности Кубань покупает с ФОРЭМ по линиям электропередач 220, 330, 500 киловольт.
При годовом потреблении более 12 млрд.
кВт*ч в год 2/3 приходится на покупную электроэнергию.
Потребление на душу населения составляет более 2 тысяч кВт*ч в год.
Мощность во время
осеннее-зимнего максимума нагрузок составляет более 2700 МВт из них лишь немногим более 1000 составляют станции единой энергосистемы Краснодарского края и * Республики Адыгея.
При этом основным поставщиком электроэнергии на Кубань является ОАО «Кубаньэнерго», а так же 29 предприятий городских электрических сетей
(ПГЭС).
Структура потребителей электроэнергии в 2003 г.
характеризуется данными, представленными в таблице 7.
Более 1,5 млн.
потребителей быта рассчитываются непосредственно с ОАО «Кубаньэнерго» и более 500 тысяч рассчитываются с Предприятиями городских электрических сетей.
Развитие промышленности, индустриализация сельского хозяйства обусловили большие масштабы электросетевого строительства.
Общая
[стр. 61]

Во время Мировой войны было потеряно и разрушено 21 специальное здание электростанций, вывезено 18 паровых котлов, 21 паровая турбина, 59 локомобилей, 136 дизелей, более 1000 электродвигателей, 7 паровых машин.
С 1944 года произошел резкий скачек строительства малых гидроэлектростанций.
На сегодняшний день в Краснодарском крае и Республике Адыгея находятся в работе Краснодарская ТЭЦ, мощность которой составляет 743 тысячи киловатт, три гидроэлектростанции (Майкопская, Краснополянская и Белореченская) и 32 независимых источника электрической энергии, в основном, от блок станций сахарных заводов общей мощностью более 300 тысяч киловатт.
В 1972 году установленная мощность собственных источников в Краснодарском крае на
две трети покрывала потребности в электроэнергии, а в 1992 году уже только на треть.
Таким образом, с 1976 года и по сей день Краснодарский край испытывает недостаток в электроэнергии и мощности.
Большую часть электроэнергии и мощности Кубань покупает с
Федерального Оптового Рынка Электроэнергии и Мощности (ФОРЭМ) по линиям электропередач 220,330,500 киловольт.
При годовом потреблении более 12 млрд.
кВт ч в год 2/3 приходится на покупную электроэнергию.
Потребление на душу населения составляет более 2 тысяч кВт ч.
в год.
Мощность во время
осенне-зимнего максимума нагрузок составляет более 2700 МВт, из них лишь немногим более 1000 составляют станции единой энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея.
При этом основным поставщиком электроэнергии на Кубань является ОАО «Кубаньэнерго», а также 29 предприятий городских электрических сетей.

Всего потребителей электроэнергии 13798, в том числе 481 по Республики Адыгея.
Из них промышленные 10,7%, сельскохозяйственные 14,5%, непромышленные 74,6%, а также более 1500 тысяч потребителей быта, рассчитывающихся непосредственно с ОАО «Кубаньэнерго», и более 500 тысяч, рассчитывающихся с Предприятиями городских электрических сетей.
61

[Back]