Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 121]

121 обеспечивающие надежное электроснабжения с ФОРЭМа и необходимую транспортировку электроэнергии как непосредственно крае, так и за его пределы.
Прием электроэнергии от ФОРЭМа и ее распределение по территории края осуществляют сети напряжением
110 кВ, образующие многочисленные кольца, связанные в свою очередь с кольцами напряжением 35 кВ, а те с кольцами напряжением 10(6)кВ, к которым подключены линии 0,4 кВ.
Такая схема построения сетей на территории Краснодарского края подразделяется на сети федерального подчинения (напряжением от 500 до 220 кВ) и сети регионального подчинения (от 110 до 0,4кВ) Приложение
2.
Учитывая особенности организационного построения региональной электроэнергетики, ее структуру и важное значение для региональной экономики
целом, сформулируем необходимые условия для работы эффективного саморегулирующегося региональногои электроэнергетического рынка в рамках его дальнейшего развития' и реформирования на примере Краснодарского края и республики Адыгея.
Наиболее важными из этих условий являются следующие: 1.

конъюнктуры рынка наличие нескольких продавцов и покупателей, возможность свободной конкуренции между продавцами и между покупателями; 2.
правовая база, регулирующая отношения субъектов рынка, обеспечивающая
равноправные условия деятельности продавцов и равные возможности покупателей в свободном выборе и доступе на рынок; 3.
свободное распределение сегментов рынка между продавцами по объёмам продаж, отсутствие явных перекосов в пользу одного или какой-либо группы продавцов;
т «ликвидация перекрестного субсидирования свооодаи ценообразования в рамках регионального регулирования.
с учетом резерва мощности
[стр. 64]

(СЭС КК) является дефицитной по электрической энергии на 51,3% (дефицит выработки 6 млрд.
кВт ч), по мощности на 37,4% (дефицит генерации 685 МВт).
Причем по мере развития экономики края этот дефицит будет только нарастать.
Покрытие данного дефицита электроэнергии и мощности обеспечивается федеральными электростанциями Северного Кавказа следующим образом: 1) Ставропольская ГРЭС 36% 2) Невинномысская ГРЭС 20% 3) Новочеркасская ГРЭС 33% Общая протяженность ЛЭП всех классов напряжений свыше 100 ООО км.
Вышеперечисленные источники энергии совместно с Краснодарской ТЭЦ и сетями напряжениями 500кВ, ЗЗОкВ, 220кВ образуют на территории края 9 электрически и электромагнитно связанных энергетических колец, обеспечивающих надежное электроснабжение с Федерального оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМа) и необходимую транспортировку электроэнергии как непосредственно в крае, так и за его пределы.
Прием электроэнергии от ФОРЭМа и ее распределение по территории края осуществляют сети напряжением
ПОкВ, образующие многочисленные кольца, связанные, в свою очередь, с кольцами напряжением 35кВ, а те, в свою очередь, с кольцами напряжением 10(6)кВ, к которым подключены линии 0,4кВ.
Такая схема построения сетей на территории Краснодарского края подразделяется на сети федерального подчинения (напряжением от 500 до 220кВ) и сети регионального подчинения (от 110 до 0,4кВ) Приложение
1.
Как отмечалось ранее, существует тесная взаимосвязь между электроэнергетикой и всеми остальными отраслями народного хозяйства.
Кризис неплатежей, инфляция издержек определяют финансовоэкономическое состояние всех отраслей.
Сводная информация о распределении объемов продаж электроэнергии и дебиторской задолженности по отраслям промышленности представлена в таблице 2.1 и 2.2.


[стр.,67]

Из таблиц видно, что дебиторская задолженность отраслей промышленности значительно сокращается, также сокращается задолженность организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней на фоне неуклонного роста электропотребления различными группами потребителей.
Учитывая особенности организационного построения региональной электроэнергетики, ее структуру и важное значение для региональной экономики
в целом, сформулируем необходимые условия для работы эффективного и саморегулирующегося регионального электроэнергетического рынка в рамках его дальнейшего развития и реформирования на примере Краснодарского края и республики Адыгея.
Наиболее важными из этих условий являются следующие: 1.

наличие большого число субъектов рынка: продавцов и покупателей; 2.
правовая база, регулирующая отношения субъектов рынка, обеспечивающая
равновыгодные условия деятельности продавцов и равные возможности покупателей в свободном выборе продавца; 3.
обеспечение возможности свободной конкуренции между продавцами и между покупателями; 4.
свободное распределение сегментов рынка между продавцами по объёмам продаж, отсутствие явных перекосов в пользу одного или какойлибо группы продавцов.

Проанализируем, как осуществляется выполнение данных условий на региональном энергетическом рынке.
Выполнение первого условия выглядит таким образом.
Продавцами на рынке являются: ■ ОАО “Кубаньэнерго”, осуществляющее собственную генерацию 4мя электростанциями и оптовую поставку электроэнергии с ФОРЭМ.
Имеет в регионе 11 распределительных сетевых предприятий; ■ независимые производители и потребители, имеющие блокстанции, в параллельной региональной сети 31 шт; ■ предприятия городских сетей 30 шт.

[Back]