Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 126]

126 населении, из которых 22% (367,9 кВтч) льготные категории граждан.
Динамика объема возмещения расходов бюджетом в 2002 г.
характеризуется следующими показателями: затраты ОАО «Кубаньэнерго» по предоставлению льгот составили 103 тыс.
руб., возмещено из бюджета 69,3 тыс.
руб.
(67%).
Следовательно, реформирование электроэнергетики может серьезно затронуть население региона особенного «социально незащищенные группы».
Региональный рынок электрической энергии (мощности) является сферой купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея в соответствии с законодательством Российской Федерации и функционирует как единое рыночное пространство
[132].
Существующая на сегодня модель организации энергетического рынка изображена на рисунке
6.
Основными действующими нормативными актами определяющими структуру и хозяйственный механизм электроэнергетики
являются Указ Президента 1992 г.
№ 922 [134] и Закон 1995 г.
№41-ФЗ [75], Закон 2003 г.
№ 35-ФЗ [81].
Модель рынка является двухуровневой: верхний уровень Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности или оптовый рынок электроэнергии; нижний уровень Региональные рынки электрической энергии и мощности, розничный рынок электроэнергии.
Рассмотрим подробнее модель рынка электроэнергии на данном этапе развития.
Выделим ключевые особенности его деятельности.
К субъектам ФОРЭМ относятся: организатор ФОРЭМ, организатор участия атомных электростанций в работе ФОРЭМ, участники ФОРЭМ иS субъекты, предоставляющие услуги на ФОРЭМ.
[стр. 73]

73 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Рис.
2.2 Диаграммы работы блок станций сахарных заводов в течение года (Источник: данные Энергосбыта ОАО “Кубаньэнерю” ) 2.2.
Анализ регионального рынка энергоресурсов Краснодарского края и Республики Адыгея и взаимоотношений его субъектов в рамках Федерального общероссийского рынка.
Определив аспекты проблем, решение которых объективно повлечет за собой оздоровление всей региональной экономики, проанализируем существующую схему взаимоотношений субъектов регионального рынка электрической энергии и мощности Краснодарского края и Республики Адыгея (РРЭМ КК и РА).
Региональный рынок электрической энергии (мощности) является сферой купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея в соответствии с законодательством Российской Федерации, и функционирует как единое рыночное пространство
[163].
Существующая на сегодня модель организации энергетического рынка изображена на рис.

2.3.
Основными действующими нормативными актами определяющими структуру и хозяйственный механизм электроэнергетики,


[стр.,74]

являются Указ Президента РФ № 922 от 15.08.92 [147] и Закон РФ № 41-ФЗ от 14.04.95 [125].
Модель рынка является двухуровневой: • верхний уровень Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности;нижний уровень Региональные рынки электрической энергии и мощности.
Списки субъектов федерального и регионального рынков (реестр энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль), ежегодно рассматриваются соответствующими комиссиями (ФЭК и РЭК).
Список субъектов ФОРЭМ утверждается постановлением правительства РФ.
Таким образом, энергетический рынок является закрытым рынком.
К субъектам ФОРЭМ относятся организатор ФОРЭМ, организатор участия атомных электростанций в работе ФОРЭМ, участники ФОРЭМ и субъекты, предоставляющие услуги на ФОРЭМ.

Организатором ФОРЭМ является РАО “ЕЭС России”, предоставляющее другим субъектам ФОРЭМ комплексные услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России и выполняющее функции реализации государственной политики по созданию конкурентного оптового рынка электрической энергии (мощности), обеспечение его функционирования и развитие системы управления ФОРЭМ в соответствии с конкретными указаниями органов государственного управления Российской Федерации.
Организатором участия атомных электростанций в работе ФОРЭМ является концерн «Росэнергоатом».
74

[Back]