Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 ЗАО «ЦДР ФОРЭМ» осуществляет расчеты на оптовом рынке с учетом функционирования трех его секторов: • сектора свободной торговли (СОТ); • регулируемого сектора (PC); сектора отклонений (СО).
AO-энерго могут участвовать в работе ФОРЭМ следующими двумя способами: продавая и/или покупая на ФОРЭМ электроэнергию и мощность в объеме энерго-перетоков; продавая на ФОРЭМ электроэнергию и мощность своих отдельных электростанции или групп электростанции, переведенных в режим оптовой торговли.
ЗАО «ЦДР ФОРЭМ» по замыслу должен стать оператором торговой системы ФОРЭМ.
В его функции входит организация функционирования
рынка, формирование балансов электроэнергии и мощности оптового рынка, организация договорных отношений между субъектами и т.
ЦДР осуществляет планирование и управление финансовыми потоками на ФОРЭМ и сводно-аналитическое обеспечение рынка и его субъектов.
Создание отдельной организации по коммерческому управлению ФОРЭМ связано с тем, что системный оператор ФОРЭМ (ЦДУ ЕЭС России) оказывает влияние на экономические результаты работы субъектов рынка, но не несет ответственности за его финансовую сбалансированность.
Кроме
ЦДР ФОРЭМ диспетчеризации, совершенствованию системы коммерческих взаиморасчетов, обеспечит недискриминационные условия для работы .
S коммерческих участников и создаст конкуренцию на оптовом рынке.
Все конечные потребители электроэнергии имеют договорныег отношения либо с региональными
AO-энерго, либо с коммунальными сетевыми предприятиями, называемыми оптовыми потребителямиперепродавцами (ОПП).
В собственности AO-энерго остались генерирующие источники мощностью менее 1000 мВт, которые являются источниками собственной генерации в регионах.
[стр. 77]

АО-энерго могут участвовать в работе ФОРЭМ следующими двумя способами: продавая и/или покупая на ФОРЭМ электроэнергию и мощность в объеме энерго-перетоков; продавая на ФОРЭМ электроэнергию и мощность своих отдельных электростанций или групп электростанций, переведенных в режим оптовой торговли.
Координацию договорной работы и расчетов на ФОРЭМ между его субъектами осуществляет ЗАО “Центр договоров и расчетов Федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности)” (ЗАО “ЦДР ФОРЭМ”), созданный в начале 2000 года.
Учредителем ЗАО “ЦДР ФОРЭМ ” является РАО "ЕЭС России".
В то же время планируется продажа части акций общества другим субъектам ФОРЭМ, в первую очередь, концерну “Росэнергоатом” .
ЦДР ФОРЭМ имеет свои региональные представительства в существующих энергозонах, которые сформировались исторически в ходе развития отрасли.
Центр договоров и расчетов по замыслу должен стать оператором торговой системы ФОРЭМ.
В его функции входит организация функционирования
ФОРЭМ, формирование балансов электроэнергии и мощности оптового рынка, организация договорных отношений между субъектами ФОРЭМ и т.д.
Кроме того, ЦДР осуществляет планирование и управление финансовыми потоками на ФОРЭМ и сводно-аналитическое обеспечение рынка и его субъектов.
Создание отдельной организации по коммерческому управлению ФОРЭМ связано с тем, что системный оператор ФОРЭМ (ЦДУ ЕЭС России) оказывает влияние на экономические результаты работы субъектов рынка, но не несет ответственности за его финансовую сбалансированность.
Кроме
того, работа ЦДР ФОРЭМ обеспечит переход к экономически обоснованной диспетчеризации, совершенствованию системы коммерческих взаиморасчетов, обеспечит благоприятные недискриминационные условия для работы коммерческих участников ФОРЭМ и создаст конкуренцию на оптовом рынке.


[стр.,78]

78 Все конечные потребители электроэнергии имеют договорные отношения либо с региональными АО-энерго, либо с коммунальными сетевыми предприятиями, называемыми по установившейся в энергетике терминологии оптовыми потребителями-перепродавцами.
(01Ш).
В собственности АО-энерго остались генерирующие источники мощностью менее 1000 мВт, которые являются источниками собственной генерации в регионах.
Большинство АО-энерго в стране являются дефицитными, т.е.
не способны собственной выработкой покрыть потребности конечных пользователей электроэнергии в регионе.
Кроме того, в наследие от прежней экономической модели страны с принципами “опоры на собственные силы” на многих энергоёмких предприятиях (сахарных, химических, масложировых, заводах, предприятиях бумажной промышленности и т.д.) имеются так называемые Блок-станции, вырабатывающие электроэнергию и для надежности энергообеспечения включенные в параллельную электрическую сеть с крупными генерирующими источниками.
В данной системе тарифы для субъектов ФОРЭМ регулируются ФЭК.
Тарифы для конечных пользователей в регионах устанавливают РЭК по предложениям региональных АО-энерго и технико-экономическими обоснованиями, представляемыми ОПП и блок-станциями с учетом планового баланса производства и потребления электроэнергии.
Балансы производства и потребления электроэнергии в масштабах региона и страны являются краеугольными документами при расчете тарифов.
Балансы утверждаются в последовательности снизу вверх, т.е.
начиная от крупных потребителей, ОПП, Блок-станции и других генерирующих источников, затем составляются по АО-энерго, после чего утверждаются РЭК и направляются на согласование и утверждение в ФЭК, где сводятся общие энергетический и топливный балансы по стране.
Утверждение балансов производится ежегодно с последующим ежеквартальным уточнением.
Результат деятельности региональных органов государственного регулирования в Краснодарском крае и Республики Адыгея приведен в таблице 2.4.
из которой очевиден экономический эффект государственного регулирования за 2001 год, который составляет 1564430,6 тыс.
рублей для потребителей региона, в том числе для консолидированного бюджета Краснодарского края.

[Back]