Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 135]

135 В настоящее время отсутствуют простые условия, позволяющие потребителям выбирать поставщика с лучшими для себя ценами и условиями поставки, что приведет к снижению цен, улучшению качества и надежности поставок, т.е.
реализация права свободы доступа к сети затруднена.
Монополизация рынка энергоносителей, которая выработалась при административно-командной экономике, ведет к торможению процессов либерализации.
Экономически обоснованное разделение функций генерации получения ресурсов, их транспорта, распределения и сбыта позволит ускорить влияние конкуренции на цены.
Повышению эффективности способствует также
принятие органами регулирования энергосберегающих, ступенчатых тарифов и тарифные меню, применение которых требует большой разъяснительной работы, нормирования и повышения качества учета и контроля.
Существовавший способ регулирования естественных энергетических монополий
обеспечивает защиту интересов потребителей, однако влияние на энергосбережение практически не учитывается.
Попытки повышения энергоэффективности и снижение энергоемкости ВВП путем создания различных нормативных документов реализуются медленно, т.к.
носят нерыночный характер, а отсутствие конкуренции и неадекватные цены не * способствуют их автоматическому внедрению в практику.

У многих потребителей за долгие годы выработалось отношение к энергоресурсам, как к чему-то бесплатному и неисчерпаемому.
Они не проявляют серьезного внимания проблемам энергосбережения повышенияк и энергоэффективности.
Экономическая эффективность энергосбережения определяется, как стоимость сбереженной энергии минус затраты на ее экономию, отнесенные к нормативному сроку.
Снижение потребления энергии и уменьшение платежей за нее при реализации программ энергосбережения и повышения эффективности потребления энергии приводит к снижению доходов и прибылей энергоснабжающих компаний и росту тарифов для потребителей, не участвующих в этом процессе.
[стр. 87]

напряжении несмотря на то, что все они, как правило, получают электроэнергию на высоком или среднем напряжении.
К другим недостаткам необходимо отнести полное отсутствие у энергоснабжающих организаций заинтересованности в энергосбережении.
Как уже отмечалось, одним из факторов развития экономики является рост потребления материальных и энергетических ресурсов.
Однако сегодня главным фактором становится рост эффективности использования этих ресурсов, увеличение их производительности.
Экономика регионов поражена расточительностью, люди с трудом меняют установившиеся привычки, зачастую оплачивая ресурсы, которые, вместо пользы, наносят вред окружающей среде и безвозвратно теряются.
Производить больше товаров и услуг с меньшими затратами это главная задача современных ресурсоэффективных технологий.
В условиях реформирования экономического механизма электроэнергетики и дефицита инвестиций в отрасли важным становится процесс управления и регулирования потреблением для мобилизации существующего потенциала энергосбережения, повышения энергетической эффективности и оптимизации уровня платежей путем минимизации затрат энергоресурсов на единицу продукции.
Это означает повышение производительности ресурсов или же их эффективности.
До сих пор отсутствуют простые, легко реализуемые условия, позволяющие потребителям выбирать поставщика с лучшими для себя ценами и условиями поставки, что приведет к снижению цен, улучшению качества и надежности поставок, то есть реализация права свободы доступа с сети затруднена.
Привычка «диктата» на рынках энергоносителей у естественных монополистов, которая выработалась при административнокомандной экономике, ведет к торможению процессов либерализации.
Экономически обоснованное разделение функций генерации-получения ресурсов, их транспорта, распределения и сбыта позволит ускорить влияние конкуренции на цены.
Повышению эффективности способствует также
87

[стр.,88]

принятие органами регулирования энергосберегающих, ступенчатых тарифов и тарифные меню, применение которых требует большой разъяснительной работы, нормирования и повышения качества учета и контроля.
К сожалению, монополисты оказывают сопротивление этим позитивным рыночным процессам, так как они объективно требуют от них улучшения качества работы, снижения издержек и потерь, гибких методов маркетинга и современного менеджмента в условиях конкуренции.
Существовавший способ регулирования естественных энергетических монополий,
конечно же, обеспечивает защиту интересов потребителей.
Однако влияние на энергосбережение
и повышение эффективности использования энергетических ресурсов практически не учитывается.
Попытки влияния на повышение энергоэффективности и снижение энергоемкости ВВП путем создания различных нормативных документов реализуются медленно, так как носят нерыночный характер, а отсутствие конкуренции и неадекватные цены не способствуют их автоматическому внедрению в практику.
Многие потребители, у которых за долгие годы выработалось отношение к энергоресурсам как к нечто бесплатному и неисчерпаемому, за которые можно еще и не платить, не проявляют серьезного внимания к проблемам энергосбережения и повышения энергоэффективности, порой не понимая, что это означает.
Экономическая эффективность энергосбережения определяется как стоимость сбереженной энергии минус затраты на ее экономию, отнесенные к нормативному сроку.
Снижение потребления энергии и уменьшение платежей за нее при реализации программ энергосбережения и повышения эффективности потребления энергии приводит к снижению доходов и прибылей энергоснабжающих компаний и росту тарифов для потребителей, не участвующих в этом процессе.

Задача регулирующего органа исполнительной власти региональной энергетической комиссии должна заключаться в том, чтобы сделать энергосбережение привлекательным для энергоснабжающих организаций.
88

[Back]