Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 149]

149 администраторами торговых систем, в части обеспечения присоединения к сети и передачи электроэнергии сетевой компанией федерального уровня и региональными распределительными компаниями, создаваемыми путем выделения на базе АО-энерго.
В конкурентной части рынка целесообразно организовать следующие сегменты: прямых поставок, спотового, балансирующего рынка.
Субъекты прямых поставок заключают непосредственно между собой договор, как правило, срочный договор на поставку электроэнергии на условиях, устанавливаемых сторонами договора.
Регистрация этих договоров у независимого системного оператора рынка и администратора торговой системы является обязательным условием заключения договора.
Данный вид договорных отношении одинаково применим как на оптовом, так и розничном рынках.
Спотовый рынок ежедневно проводимый за сутки до осуществления поставок аукцион ценовых заявок продавцов и покупателей, по результатам которого устанавливается равновесная цена на каждый час следующих суток и соответствующие индивидуальные графики производства и потребления электроэнергии субъектами рынка.
В соответствии с указанными интервальными ценовыми заявками, начиная с минимальных уровней ценовых предложении и в порядке их возрастания, системный оператор составит график нагрузки электростанций и на основании прогнозируемого графика потребления определит равновесную цену оптового рынка, величину необходимого оперативного резерва мощности график участияи электростанции в покрытии оперативного и аварийного резервов мощности.
Спотовая цена оптового рынка в каждом из расчетных интервалов времени будет включать равновесную цену производства, стоимость поддержания оперативного резерва и мобилизации аварийного резерва мощности.
Применяется, как правило, на оптовом рынке.
Балансирующий рынок электроэнергии представляет собой взаимоотношения между субъектами оптового рынка по урегулированию
[стр. 113]

7.
Сохранение при достижении обозначенных выше целей надежности бесперебойности энергоснабжения потребителей.
Необходимо рассмотреть инфраструктуру рынка, которая, как известно, включает технологическую и коммерческую части.
Технологическая инфраструктура состоит из; • системообразующей сети электропередачи; • системы оперативно-диспетчерского управления; • устройств учета системообразующей сети, системы связи и телемеханики; • распределительной сети и системы учета потребленной электроэнергии.
Коммерческая инфраструктура рынка включает: • организованные торговые площадки; • систему расчетов; • систему гарантий участников рынка от возможного неисполнения обязательств другими участниками рынка.
Инфрастуктура рынка поддерживается: • в части обеспечения режимов работы, надежности и качества электроэнергии системным оператором рынка; • в части обеспечения торгов электроэнергией и расчетов за нее администраторами торговых систем; • в части обеспечения присоединения к сети и передачи электроэнергии сетевой компанией федерального уровня и региональными распределительными компаниями, создаваемыми на базе АО-энерго.
Помимо оказания своих основных услуг по организации режимов работы ЕЭС, системный оператор обеспечивает оказание дополнительных системных услуг, к которым относятся: • регулирование частоты и активной мощности; • регулирование напряжения и реактивной мощности;

[Back]