Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 150]

150 дисбалансов между фактическими и договорными величинами производства, передачи и потребления электроэнергии в режиме «реального времени».
Балансирующий рынок «сглаживает» возникающий в режиме реального времени дисбаланс между договорными и фактическими величинами производства и/или потребления электрической энергии на рынке, как правило, в текущие операционные сутки.
«Сглаживание» происходит путем проведения конкурса ценовых заявок продавцов на дополнительную единицу объема производства.
В
работе балансирующего рынка участвуют все генерирующие компании.
Обязанность участия в конкурсе устанавливаются правилами рынка и решением федерального регулирующего органа.
Конкурс проводится на регулярной основе в периоды времени, максимально
приближенные ко времени поставки электроэнергии (например, за один час).
Цена балансирующего рынка используется для стоимостной оценки
отклонений, возникающих в процессе торговли на спотовом и рынке прямых договоров.
Субъектами конкурентного рынка электроэнергии будут: 1.
Поставщики электроэнергии на рынок:
генерирующие компании, независимо от форм собственности, обеспечивающие коммерческий учет отпускаемой электроэнергии и не совмещающие конкурентные и регулируемые виды деятельности.
На уровне Краснодарского края генерирующие компании будут созданы в процессе реструктуризации ОАО «Кубаньэнерго», а также независимые производители энергии блок-станции сахарных заводов и другие независимые источники генерации; агенты генерирующих компании коммерческие компании; коммерческие энергоснабжающие организации, осуществляющие закупку и перепродажу электроэнергии.
2.
Потребителями электроэнергии на конкурентном розничном рынке будут организации, отвечающие по минимальной потребляемой мощности ограничению, установленному в качестве условия доступа к рынку, и требованиям по обеспечению коммерческого учета электроэнергии:
[стр. 115]

На спотовом рынке используется система расчетов по принципу “поставка против платежа”.
Балансирующий рынок обеспечивает окончательную балансировку объемов производства и потребления электроэнергии.
Для формирования цены балансирующего рынка проводится конкурс ценовых заявок продавцов на дополнительную единицу объема производства.
Все
электростанции обязаны участвовать в работе балансирующего рынка.
Пределы обязательного участия устанавливаются правилами рынка и решением регулирующего органа федерального уровня.
Такой конкурс проводится на регулярной основе в период времени, максимально приближенный к реальному времени поставки электроэнергии (например, за один час до поставки).
Цена балансирующего рынка используется для стоимостной оценки
и проведения соответствующих расчетов по отклонениям, возникающим в процессе торговли на других сегментах конкурентного рынка.
Участниками конкурентного рынка являются следующие субъекты.
1.
Поставщики электроэнергии на рынок:
генерирующие компании, независимо от форм собственности, не совмещающие производство и транспортировку электроэнергии и обеспечивающие коммерческий учет отпускаемой электроэнергии.
Генерирующие компании будут создаваться как в процессе реструктуризации ОАО «Кубаньэнерго», так и независимыми производителями энергии, таких как блок станциями сахарных заводов и другими независимыми производителями Краснодарского края и Республики Адыгея; • независимые коммерческие компании, выступающие в качестве агентов генерирующих компаний; • коммерческие компании, осуществляющие закупку электроэнергии с целью ее последующей перепродажи.
2.
Покупатели электроэнергии на конкурентном рынке.
Организации, отвечающие ограничению по минимальной потребляемой мощности, установленному в качестве условия доступа к рынку, и требованиям по обеспечению коммерческого учета электроэнергии, в том числе: 115

[Back]