Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 152]

152 должен быть постоянным (возможна корректировка и пересмотр стоимости услуг не чаще 1 раза в год) и не зависеть от объёма получаемой энергии.
5.
Улучшению качества и учета электроэнергии, за счет вспомогательных услуг Системного Оператора по управлению режимами системы.
6.
Развитию энергоэффективных технологий и активному сознательному применению энергосбережения.
7.
Улучшению уровня обслуживания — поскольку у потребителя будет возможность выбора поставщика электроэнергии по принципу более привлекательной цены, сервису, дополнительным услугам, тарифного меню и т.д.
гибкого Необходимо помнить о печальном опыте свободного ценообразования на электроэнергию в штате Калифорния США.
Серьёзный удар по идеям реформирования и дерегулирования
нанесён в результате энергетического кризиса в конце 2000 начале 2001 года.
Дефицит мощности покрывался за счет покупки в соседних штатах из параллельных энергосистем.

В результате быстрого увеличения спроса на электроэнергию, неблагоприятной мировой рыночной конъюнктурой на энергоносители и неожиданно суровыми погодными условиями для южного штата, цены на оптовом спотовом рынке электроэнергии за короткое время взлетели почти в 11 раз.
Энергетический кризис в Калифорнии наглядно показал, что
всегда нужен внешний регулятор, который позволит прогнозировать объемы потребления электроэнергии и обеспечения долговременного баланса первичных и S вторичных энергетических источников, оперативно решать вопросы корректирования оптовых и розничных цен, создавать и регулировать рынок резервов энергоресурсов, способствовать единству энергосистемы региона и государства.
Сильным внешним регулятор для конкурентного энергорынка будет система государственного регулирования естественных монополии, деятельность которой также необходимо пересматривать в рамках проводимых в России преобразований.
Объективно обусловленные
[стр. 117]

В-шестых, улучшение качества и учета электроэнергии за счет вспомогательных услуг Системного Оператора по управлению режимами системы.
И, наконец, в-седьмых, это улучшение сбытового сервиса возможность выбора поставщика электроэнергии конечным пользователем энергии по принципу более привлекательной цены, сервису, дополнительным услугам, гибкого тарифного меню и т.д.
При этом нельзя забывать и о том, что серьёзный удар по идеям реформирования и дерегулирования в глазах общественности нанесён в результате энергетического кризиса, разразившегося в конце 2000 начале 2001 года, в самом богатом штате США Калифорнии, который был пионером в этой стране по реализации энергетических реформ.
В результате бурного экономического роста, в том числе связанного и с процессами дерегулирования энергетики, резко возросли объёмы использования электрической энергии.
Вместе с тем, строительство больших электростанций сильно отстало, что было обусловлено во-многом благодаря жесткому ограничительному законодательству в штате, вызванному не только строгими экологическими требованиями, но и опасениями законодателей о снижении цен на землю и на недвижимость.
Власти утратили контроль над энергетическим спуртом.
Дефицит мощности покрывался за счет покупки в соседних штатах из параллельных энергосистем.

Общегосударственная задача не была решена своевременно в силу разных причин, в том числе и политических.
В результате быстрого увеличения спроса на электроэнергию, неблагоприятной мировой рыночной конъюнктурой на энергоносители и неожиданно суровыми погодными условиями для южного штата цены на оптовом спотовом рынке электроэнергии за короткое время взлетели почти в 11 раз.
Энергетический кризис в Калифорнии наглядно показал, что
нужен регулятор, который бы позволял более продуктивно прогнозировать объемы потребления электроэнергии и обеспечения долговременного баланса первичных и вторичных энергетических источников, оперативно решать 117

[Back]