Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 153]

153 структурные изменения в электроэнергетике позволят максимально задействовать конкурентные силы рынка, приведут к ограничению сферы государственного регулирования повышению его эффективностьи посредством четкого разделения регулируемых и нерегулируемых видов хозяйственной деятельности.
Реальным примером
является утвержденное Федеральный закон от 26.03.2003 «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» [83] право регулирующего органа устанавливать регулируемые предельные (минимальные и максимальные) тарифы (цены).
При осуществлении одним предприятием конкурентных и регулируемых видов деятельности установление разрешенного уровня цен регулирующими органами усложняется ввиду невозможности разделить издержки по указанным видам деятельности.
Возможны случаи перенесения затрат с нерегулируемых на регулируемые виды деятельности, что, с одной стороны, дает возможность предприятиям «обоснованно» завышать цены, а с другой применять заниженные цены на конкурентном рынке, тем самым \ предприятие ведет «недобросовестную» конкурентную борьбу.
Следовательно, необходимо осуществить ряд преобразований, которые будут способствовать решению описанных выше проблем: конкурентные и регулируемые виды деятельности должны быть отделены друг от друга, путем создания самостоятельных предприятий по каждому виду деятельности, деятельность которых основана на открытой контрактной системе.
Первоначально необходимо отделить производственные функции от транспортных и распределительных.
Вспомогательные виды деятельности (ремонт, строительство,
социальная инфраструктура и т.д.) могут осуществляться на конкурентных принципах, их выделение из состава монополии обязательно; информация о финансово-хозяйственной деятельности регулируемых сегментов рынка должна доступностью открытой для органов
[стр. 118]

вопросы корректирования оптовых и розничных цен, создавать и регулировать рынок резервов энергоресурсов.
При всем совершенстве универсальных механизмов конкурентного рынка нельзя полностью полагаться на рыночную силу, нужен сильный внешний регулятор в лице государственной власти, деятельность которого также необходимо пересматривать в рамках проводимых преобразований.
3.2.
Формирование современного экономического механизма государственного регулирования естественных монополий Прежде чем говорить о развитии механизмов государственного регулирования, необходимо еще раз отметить, что только часть видов хозяйственной деятельности осуществляемых в таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и связь, в действительности относится к естественной монополии.
Другие виды хозяйственной деятельности потенциально могут эффективно функционировать в условиях конкуренции, но создание конкурентной среды предполагает необходимость проведения адекватных структурных изменений.
Например, производство и сбыт электроэнергии в электроэнергетике объективно не является естественной монополией.
В идеале объективно обусловленные структурные изменения в этих отраслях, позволяющие максимально задействовать конкурентные силы рынка, приведут к ограничению сферы государственного регулирования.
Однако правильно проведенное реструктурирование не только не ограничит сферу регулирования, но также повысит его эффективность посредством четкого разделения регулируемых и нерегулируемых видов хозяйственной деятельности.
Реальным примером
тому может служить законодательно разрешенное утвержденными Правительством России «Основами Ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» право регулирующим органам устанавливать, начиная с сентября 2002 года, так называемые регулируемые предельные

[стр.,119]

тарифы (цены), складывающиеся в секторах свободной торговли оптового рынка, в пределах которых складываются договорные отношения поставщиков и потребителей электрической энергии.
Если же такие виды деятельности не разделены и осуществляются в рамках одного предприятия, задача установления разрешенного уровня цен, стоящая перед регулирующими органами, усложняется в виду' невозможности точно рассчитать издержки, которые должны быть отнесены на регулируемые виды деятельности.
Нередко встречаются случаи перенесения затрат с нерегулируемых на регулируемые виды деятельности, что, с одной стороны, дает возможность предприятиям иобоснованно" завышать цены, а с другой применять заниженные цены на нерегулируемых рынках, позволяющие устранить конкурентов или неоправданно увеличить долю продаж на рынке.
Итак, в отраслях естественных монополиях необходимо осуществить ряд преобразований, которые будут способствовать решению описанных выше проблем: • регулируемые и нерегулируемые виды деятельности должны быть отделены друг от друга настолько, насколько это возможно в существующих экономических, социальных и политических условиях.
Разделение бухгалтерских счетов и балансов является минимальным требованием, но лучшим решением может стать создание самостоятельных предприятий по каждому виду деятельности, которые бы действовали на основе открытой контрактной системы.
В первую очередь, надо отделить производственные функции от транспортных и распределительных.
Следует выделить вспомогательные виды деятельности (ремонт, строительство, машиностроение и т.д.), которые хотя обычно и имеют специализированную направленность, но могут осуществляться на конкурентных принципах.
Таким же образом необходимо преобразовать предприятия социальной инфраструктуры, передать их в муниципальную собственность или приватизировать;

[Back]