Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 154]

154 регулирования, что позволит более точно устанавливать тарифы на уровне, необходимом для нормальной рентабельности и инвестиционной привлекательности; г государством должны быть созданы, а федеральными и региональными регулирующими органами осуществлены условия для возникновения и развития независимых частных и государственных компании, которые конкурировали бы с предприятиями-монополистами.
В первую очередь контролировать свободный доступ всех потенциальных субъектов энергорынка.
Процедуры лицензирования, устанавливающие требования для входа на энергорынки должны быть открытыми и недискриминационными.
Создаваемые энергосбытовые компании будут строить свои взаимоотношения с потребителями на прямых договорных отношениях.
Регулированию будут подвергаться тарифы за передачу электроэнергии по сетями монопольных структур.
Процедуры лицензирования, определяющие барьеры для входа на соответствующие рынки также должны быть открытыми и недискриминационными;
государству необходимо реконструировать механизм акционерного управления естественными монополиями.
Поскольку при осуществлении дальнейшей либерализации и дерегулирования рынка электроэнергии основным рычагом воздействия будет институт собственности.
Контрольный пакет акций принадлежит федеральному органу исполнительной власти, но зачастую его роль как собственника является номинальной, управление предприятиями осуществляется без учета интересов собственника (государства).
Это объясняется, в первую очередь, недостаточным уровнем профессионализма и компетенции представителей государства в совете директоров, их желанием участвовать в решении вопросов, касающихся деятельности монополиста.
Поэтому необходимо осуществить подбор корпоративных менеджеров, которые будут работать профессионально и защищать интересы государства не только как
[стр. 120]

• регулируемые виды деятельности должны характеризоваться открытостью и доступностью информации для органов регулирования, что позволит устанавливать цены (тарифы) на уровне, достаточно высоком для обеспечения нормальной рентабельности и соответственно привлечь новые инвестиции; • потенциально конкурентные сегменты отраслей должны быть выделены и реорганизованы в целях формирования реальной конкурентной среды.
При этом следует отметить нецелесообразность и практическую неосуществимость реструктуризации существующих монопольных структур на данном этапе развития социально-экономических отношений в России.
Однако уже в настоящее время должны быть созданы условия для возникновения и развития независимых частных и государственных компаний, которые конкурировали бы с предприятиями-монополистами.
Такие компании будут строить свои отношения с потребителями на прямых договорных отношениях, а регулированию будет подвергаться размер платы за пользование сетями монопольных структур.
Для этого необходим свободный и преимущественный доступ этих компаний к сетевой структуре соответствующих отраслей.
Так, всем производителям электроэнергии и природного газа необходим открытый, носящий недискриминационный характер доступ к транспортным системам, а междугородным и международным телефонным операторам открытый и равный доступ к сетям общего пользования.
Задачей органов регулирования является обеспечение такого свободного доступа для потенциальных участников рынка.
Процедуры лицензирования, определяющие барьеры для входа на соответствующие рынки, также должны быть открытыми и недискриминационными;
• в дальнейшей перспективе при условии стабилизации экономики России представляется возможной более глубокая реструктуризация потенциально конкурентных сфер отраслей естественных монополий с 120

[Back]