Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 157]

0 157 Основным условием формирования энергетических комиссий является профессиональный состав ее членов.
Необходимо законодательно установить обязательность формирования
регулирующего органа на профессиональной основе, поскольку деятельность на общественных началах, не эффективна, и практика это доказала.
Непостоянный состав комиссии является зависимым в принятии решений от заинтересованных сторон, представителями которых они являются.
Постоянный состав энергетической комиссии обладает независимостью от администрации региона и заинтересованных сторон и подчиняется непосредственно Федеральной комиссии, т.о.
образуется вертикаль власти, которая является составной частью современного государственного строительства России.
Независимость и заинтересованность в профессиональной деятельности членов регулирующих органов должны быть подкреплены постоянным материальным вознаграждением, на основе регулярных окладов, дифференцированных в зависимости от должности и квалификации, в размерах не ниже существующих для работников данного ранга в других сферах.
Средства для обеспечения постоянной работы РЭК
включаются в тарифы и ежемесячно перечисляются на счет федерального регулирующего органа, который будет распорядителем средств всех регионов России.
Распределение расходов должно производится в пределах поступлений от региона и на основе предоставленного плана расходов на содержание РЭК, т.е.
будет система бюджетирования.
Размер расходов на содержание РЭК, численность и величина окладов работников РЭК должны определяться централизованно Федеральной комиссией, на основе разработанного и предоставленного региональной комиссией плана.
Финансирование этих расходов на региональном уровне может привести к их занижению, что будет способствовать оттоку квалифицированных специалистов и, соответственно, снижению эффективности системы государственного регулирования.
Наряду с контролем формирования тарифов в задачи РЭК должно входить осуществление регулярного мониторинга за текущей финансово
[стр. 124]

Последнее требование предопределяет необходимость проектирования тарифных структур в соответствии с реальными (фактическими) затратами на обслуживание покупателей, в первую очередь, их однородных (по условиям энергоснабжения) групп.
Поскольку фактические затраты поставщика на энергообслуживание потребителей существенно меняются в зависимости от различных факторов: электрическая нагрузка, уровень подводимого напряжения, географическое расположение, экологические факторы и другие факторы и условия, то все эти особенности должны быть учтены при разработке и формировании тарифов с отслеживанием структуры затрат и условий регулирующими органами.
Реформирование государственного регулирования естественных монополий основывается на предварительном анализе действующего механизма и предполагает сохранение основных принципов работы региональных энергетических комиссий, заложенных в Федеральном Законе "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", с введением в него необходимых дополнений в части организационных основ деятельности РЭК.
В первую очередь, необходимо законодательно установить обязательность формирования РЭК на профессиональной основе.
Это связано с тем, что деятельность членов комиссий, работающих на общественных началах, не эффективна.
Постоянный состав РЭК обладает независимостью от администрации региона и заинтересованных сторон и подчиняется непосредственно Федеральной энергетической комиссии.
Деятельность постоянных членов РЭК оплачивается на основе регулярных окладов, дифференцированных в зависимости от должности и квалификации, в размерах не ниже существующих для работников данного ранга в других сферах.
Непостоянный состав РЭК является зависимым в принятии решений от заинтересованных сторон, представителями которых они являются.
Их 124

[стр.,125]

работа в РЭК оплачивается по месту их основной работы.
М ожет быть предусмотрен механизм дополнительной (почасовой) оплаты за счет средств РЭК в целях обеспечения большей их заинтересованности в активном участии в работе комиссии.
В этом случае размер оплаты для непостоянных членов должен быть установлен равным.
Средства для обеспечения постоянной работы РЭК
(зарплаты и накладных расходов) включаются в тарифы и ежемесячно перечисляются на счет РЭК.
Размер расходов на содержание РЭК и величина окладов работников РЭК должны определяться централизованно Федеральной энергетической комиссией.
Это связано с тем, что если эти расходы будут определяться на местах, возможно, такое их занижение, которое приведет к невозможности привлечения к работе РЭК квалифицированных специалистов и, соответственно, уменьшению эффективности механизма регулирования тарифов.
Кроме того, необходимо законодательно определить нормативную численность РЭК, соотношение количества представителей различных заинтересованных сторон Помимо оценки обоснованности тарифов и планов развития энергосистемы, в задачи экспертной группы при РЭК должно входить осуществление постоянного контроля за текущей хозяйственной деятельностью энергоснабжающих организаций и соблюдением соответствия между фактическими, плановыми и отчетными показателями.
При этом на ФЭК должны быть возложены функции проверок и других форм контроля за соблюдением РЭК законодательства.
Кроме того, на межрегиональном уровне представляется целесообразным осуществить следующие организационные меры, направленные на совершенствование механизма ценообразования в энергетике.
Необходимо создать при ФЭК России структурное подразделение, которое обеспечит координацию работ всех Региональных энергетических комиссий в области теплофикации по трем основным направлениям: организационно-экономическому, научно-техническому и 125

[Back]