Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 159]

159 аппарата региональных комиссии, т.к.
их деятельность будет направлена на регулирование узкого круга субъектов регионального рынка, соблюдения законности и добросовестной конкуренции на рынке.
Возможно, деятельность комиссий будет осуществляться на общественных началах.
При федеральной комиссии создаются несколько экспертных групп, включающих независимых специалистов по технологии и экономике теплои электроэнергетики (в том числе из центральных научно-исследовательских институтов).
Их работа финансируется за счет средств, включаемых в расчет тарифов
и дотаций из федерального бюджета.
Указанные группы проводят глубокий анализ деятельности энергоснабжающих организаций в рамках определенного круга регионов (например, по федеральным округам), таким образом, что каждый из регионов проверяется с периодичностью в три года.
Анализ включает в себя осуществление проверки соответствия
и достоверности первичных документов и обосновывающих материалов.
При этом региональная энергосистема обязана производить за собственный счет ежегодные аудиторские проверки и предоставлять их результаты
распоряжение специальных экспертных групп; оценку обоснованности определения видов и объемов продукции (услуг) в натуральном выражении, поставляемой организацией электроэнергетики потребителям по видам регулируемой деятельности; оценку целесообразности использования средств на производство и инвестиционную деятельность с экономической и технологической точек зрения и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства; определение оптимальной структуры используемых видов топлива; контроль над численностью промышленнопроизводственного персонала, установление оптимальной его величины и уровня заработной платы; определение необходимой прибыли производителей энергии и перепродавцов, с жестким ограничением средств, направляемых на социальную сферу потребление; определениеи обоснованного размера финансовых средств для развития производства
[стр. 129]

равных (или регулируемых) условий развития регионов через установление в них единых (или целенаправленно дифференцированных) тарифов на энергию.
Этот вариант возможен вследствие сохранения неделимости РАО "ЕЭС России".
Полный пересмотр тарифов осуществляется раз в 4-5 лет, в периоды между пересмотрами они устанавливаются путем индексации на коэффициенты, учитывающие темпы инфляции и изменение объемов товарной продукции.
В отличие от первого варианта, региональные комиссии или вообще теряют надобность, или их деятельность осуществляется на общественных началах, при этом их активное влияние на процесс формирования тарифов значительно ограничено, и их задачи сводятся к тому, чтобы представлять интересы регионов.
При Федеральной энергетической комиссии создаются несколько экспертных групп, включающих независимых специалистов по технологии и экономике теплои электроэнергетики (в том числе из центральных научноисследовательских институтов).
Их работа финансируется за счет средств, включаемых в расчет тарифов.

Каждая такая группа последовательно в рамках определенного круга регионов проводит глубокий анализ деятельности энергоснабжающих организаций таким образом, что каждый из регионов проверяется с периодичностью в 4-5 лет.
Анализ включает в себя осуществление проверки соответствия
первичных документов и обосновывающих материалов, т.е.
достоверности последних.
При этом региональная энергосистема обязана производить за собственный счет ежегодные аудиторские проверки и предоставлять их результаты
в распоряжение специальных экспертных групп; оценку обоснованности определения видов и объемов продукции (услуг) в натуральном выражении, поставляемой организацией электроэнергетики потребителям по видам регулируемой деятельности; оценку целесообразности использования средств на производство и инвестиционную деятельность с экономической и технологической точек

[стр.,130]

зрения и разработку рекомендаций по повышению эффективности производства; определение оптимальной структуры используемых видов топлива; контроль над численностью промышленнопроизводственного персонала, установление оптимальной его величины и уровня заработной платы; определение необходимой прибыли производителей энергии и перепродавцов с жестким ограничением средств, направляемых на социальную сферу и потребление; определение обоснованного размера финансовых средств для развития производства каждого из видов продукции исходя из годового расчета.
Федеральной энергетической комиссией совместно с РАО "ЕЭС России” и Межведомственной комиссией должны быть разработаны подробные Методические указания проведения экспертных проверок деятельности энергоснабжающих организаций.
Результаты работы экспертной группы представляются в Федеральную энергетическую комиссию в виде официального заключения с приложением всех необходимых обоснований в соответствии с Методическими указаниями.
Решение об установлении тарифов для энергоснабжающих организаций на потребительском рынке электрической и тепловой энергии и о сроках их введения принимается на заседаниях Федеральной энергетической комиссии в течение 10-15 рабочих дней со дня получения заключения.
Решения об установлении тарифов должны приниматься в присутствии представителей заинтересованных организаций энергетики, но на основании заключения экспертной группы (в первые годы для тех регионов, где не проведена проверка, на основании заключения региональных комиссий).
Споры, связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
130

[Back]