Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 160]

160 каждого вида продукции.
Федеральной комиссией совместно со всеми заинтересованными субъектами должны быть разработаны подробные Методические указания проведения экспертных проверок деятельности энергоснабжающих организаций, которые периодически должны обновляться в соответствии с развитием научно-технического и экономического прогресса.
Правовой акт об установлении тарифов для энергоснабжающих организаций на потребительском рынке электрической энергии и сроки их действия принимается на заседаниях ФСТ в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заключения.
Решения об установлении тарифов должны приниматься в присутствии представителей заинтересованных организаций
и на основании заключения экспертной группы (в переходный период для регионов, где не проведена проверка на основании заключения региональных комиссий).
Споры, связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию подлежат рассмотрению в арбитражном суде,
в соответствии с законодательством России.
При возникновении непредвиденных обстоятельств энергоснабжающая организация может потребовать внеочередного пересмотра тарифов.
В этом случае деятельность специальной экспертной комиссии
оплачивается за счет нераспределенной прибыли организации без учета этих расходов в величине тарифов.
Отпускные тарифы для потребителей энергии устанавливаются на единой (или целенаправленно дифференцированной) основе для всех регионов и групп потребителей исходя из необходимости обеспечения финансирования производства и передачи энергии на всей территории Российской Федерации и работы Федеральной энергетической комиссии.
Технология расчета тарифов соответствует применяемой при
регулировании цен на оптовом рынке энергии.
Преимуществами данного варианта являются: устранение негативных последствий, возникающих вследствие значительной дифференциации тарифов по регионам; описанный подход обеспечит условия для
[стр. 130]

зрения и разработку рекомендаций по повышению эффективности производства; определение оптимальной структуры используемых видов топлива; контроль над численностью промышленнопроизводственного персонала, установление оптимальной его величины и уровня заработной платы; определение необходимой прибыли производителей энергии и перепродавцов с жестким ограничением средств, направляемых на социальную сферу и потребление; определение обоснованного размера финансовых средств для развития производства каждого из видов продукции исходя из годового расчета.
Федеральной энергетической комиссией совместно с РАО "ЕЭС России” и Межведомственной комиссией должны быть разработаны подробные Методические указания проведения экспертных проверок деятельности энергоснабжающих организаций.
Результаты работы экспертной группы представляются в Федеральную энергетическую комиссию в виде официального заключения с приложением всех необходимых обоснований в соответствии с Методическими указаниями.
Решение об установлении тарифов для энергоснабжающих организаций на потребительском рынке электрической и тепловой энергии и о сроках их введения принимается на заседаниях Федеральной энергетической комиссии в течение 10-15 рабочих дней со дня получения заключения.
Решения об установлении тарифов должны приниматься в присутствии представителей заинтересованных организаций
энергетики, но на основании заключения экспертной группы (в первые годы для тех регионов, где не проведена проверка, на основании заключения региональных комиссий).
Споры, связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

130

[стр.,131]

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств энергоснабжающая организация может потребовать внеочередного пересмотра тарифов.
В этом случае деятельность специальной экспертной комиссии
финансируется за счет прибыли энергоснабжающей организации без учета этих расходов в величине тарифов.
Отпускные тарифы для потребителей энергии устанавливаются на единой (или целенаправленно дифференцированной) основе для всех регионов и групп потребителей, исходя из необходимости обеспечения финансирования производства и передачи энергии на всей территории Российской Федерации и работы Федеральной энергетической комиссии.
Технология расчета тарифов соответствует применяемой при
регулирования цен на оптовом рынке энергии.
Из тех регионов, где средний тариф для потребителей превышает среднеотпускной тариф для энергоснабжающих организаций, дополнительные средства, образовавшиеся вследствие этого превышения, должны централизованно перераспределяться в регионы, где ситуация противоположная.
Преимущества данного варианта, по сравнению с первым, заключаются в том, что достигается устранение негативных последствий, возникающих вследствие значительной дифференциации тарифов по регионам; описанный подход обеспечит условия для заинтересованности энергосистем в повышении эффективности производства в целях максимизации прибыли в периоды между подробными проверками экспертными группами; достигнутое увеличение производительности каждые 4-5 лет будет сказываться на уменьшении тарифов в результате очередного глобального пересмотра обоснованности тарифов; упростится процедура ежегодного изменения тарифов для регионов; сократятся расходы на содержание регулирующих органов.
Недостатками данного варианта является необходимость большой предварительной работы по совершенствованию законодательства,

[Back]