Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 164]

164 основании электрическими сетями, одной из основных технических трудностей является отсутствие положения о едином диспетчерском графике управления режимами производства и потребления электроэнергией в регионе.
Единственным правильным решением может служить образование в регионе наряду с «Региональной сетевой компанией» (РСК) «Регионального диспетчерского управления» (РДУ) в виде акционерных обществ с контрольным пакетом акций в руках федеральной государственной власти, преданным региональным органам государственной власти для создания и поддержания недискриминациронного доступа всех производителей и потребителей электроэнергии к сетям с одной стороны и обеспечение сбалансированности нагрузки покупателей, потребителей электроэнергии в регионе и генерации электростанции региона с учетом покупных внешних перетоков электроэнергии и мощности с ФОРЭМ на основе балансов электроэнергии и мощности.
Эти организации относятся к чистой монополии, их деятельность будет бессрочно регулироваться государством в лице региональной исполнительной власти энергетическому рынку.
Региональной Комиссией по РСК должна формироваться путем передачи в акционерное общество сетевых активов (электрических сетей) на возмездной основе всех без исключения владельцев сетей, включая муниципальные электрические сети, через их соответствующее долевое участие в акционерном обществе.
Основными задачами компании должно стать централизованное обеспечение доставки выработанной и/или приобретенной энергии поставщиками до границ сетей АО-энерго с сетями конечных потребителей или с сетями коммунальных перепродавцов и других потребителей, обеспечение заданной пропускной способности сетей.
По
аналогичной схеме будет сформировано и РДУ.
Следовательно, будет достигнуто одно из наиболее важных условий исключение нерасчетных режимов в работе единой энергетической системы Краснодарского края и максимизация условий надежности, бесперебойности и качества энергоснабжения потребителей.
[стр. 136]

136 технических трудностей является отсутствие положения о едином диспетчерском графике управления режимами производства и потребления электроэнергией в регионе.
В настоящее время, теоретически существуют следующие направления реформирования региональной энергетики, которые не должны вызвать внезапного скачка тарифов и привести к существенному различию тарифов в городах и населенных пунктах региона: 1.
Выделение сбытовой функции в деятельности ПГЭС и ОАО «Кубаньэнерго», что соответствует Основным направлениям реформирования электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства РФ №526 и № 226 от 02.04.2002 года.
2.
Реформирование управления сетевым имуществом ОАО «Кубаньэнерго» и муниципальных электросетей с учетом утвержденных постановлением Правительства РФ №226 от 02.04.2002 года и Методики ФЭК о ценообразовании на розничном энергорынке от 31.07.2002 года, которое имеет следующие варианты: 2.1 .Вариант 1: В организационном и имущественном отношении все остается как есть в настоящее время.
Тарифы покупки электроэнергии для ПГЭС устанавливаются по диапазонам напряжений в соответствии с новой методикой ценообразования на розничном рынке энергии.
2.2.Вариант 2: Объединение активов муниципальных электросетей в едином краевом сетевом предприятии с выделением самостоятельной сбытовой функции без привлечения сетевых активов ОАО «Кубаньэнерго».
2.3.Вариант 3: Создание единой Региональной сетевой компании на базе сетевых активов муниципальных городских электросетей и ОАО «Кубаньэнерго» Учитывая, что имущество ПГЭС является муниципальной собственностью, приватизация или иное отчуждение в короткие сроки не представляется реальным, поэтому для достижения этой цели на первом этапе существует возможность таких

[стр.,142]

монопольных видов деятельности, подлежащих государственному регулированию в «Региональную сетевую компанию» (РСК) и «Региональное диспетчерское управление» (РДУ) в виде акционерных обществ с контрольным пакетом акций в руках региональной государственной власти, с целью обеспечения государственной стратегии в направлениях деятельности и достижения одной из наиболее сложных в настоящее время задач обеспечение гарантированного недискриминационного доступа всех производителей и потребителей электроэнергии к сетям с одной стороны и обеспечение сбалансированности нагрузки покупателей, потребителей электроэнергии в регионе и генерации электростанций региона с учетом покупных внешних перетоков электроэнергии и мощности с ФОРЭМ на основе балансов электроэнергии и мощности.
Это именно те организации, относящиеся к чистой монополии, деятельность которых и будет бессрочно регулироваться государством в лице региональной исполнительной власти РЭКом.
РСК должна формироваться путем передачи в акционерное общество сетевых активов (электрических сетей) на возмездной основе
существующего ОАО «Кубаньэнерго» и всех без исключения остальных владельцев сетей, включая муниципальные электрические сети, владельцами которых являются муниципалитеты региона через их соответствующее долевое участие в акционерном обществе, задачами которой должно стать централизованное обеспечение доставки выработанной и (или) приобретенной энергии поставщиками до границ сетей АО-энерго с сетями конечных потребителей или с сетями коммунальных перепродавцов и других потребителей, обеспечение заданной пропускной способности сетей.
По
такой же схеме должно быть сформировано и РДУ.
Таким образом, достигается одно из наиболее главных условий исключение нерасчетных режимов в работе единой энергетической системы Краснодарского края и Республики Адыгея и максимализация условий надежности, бесперебойности и качества энергоснабжения потребителей.
142

[Back]