Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 166]

166 энергоснабжения.
Региональная генерирующая компания и Региональная сетевая компания имеют непосредственные материальные связи идев магистральных и распределительных сетей.
При этом границы эксплуатационного обслуживания оборудования четко обозначены.
Энергосбытовые организации
отличие от первых не имеютв непосредственных материальных связей ни с электрическими станциями, ни с сетевыми предприятиями, поскольку оперируют с документацией (схемы границ раздела балансовой принадлежности эксплуатационнойи ответственности электрических сетей, акты сверок показаний приборов коммерческого учета, договоры энергоснабжения и др.) и с информацией орезультатах коммерческого учета поставленной потребителям электрической и тепловой энергии, проверка ее обоснованности и т.д.
Основной сферой эффективного развития конкуренции будет энергосбыт.
Поскольку состав тарифов на электроэнергию схематично представляет собой сумму следующих составляющих: стоимость самой электроэнергии (выработанной и (или) купленной) как товара, стоимость соответствующих услуг по ее передаче и иных услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса энергоснабжения, стоимость услуг по сбыту электроэнергии, которая составляет в общей величине всех затрат 10 и более процентов.
Таким образом, большое количество энергосбытовых * организаций
будут конкурировать между собой в диапазоне доли собственных затрат и прибыли.
Для исключения необоснованного завышения этой доли
государственный орган регулирования при необходимости должен устанавливать предельный максимальный уровень так называемой экономически обоснованной сбытовой надбавки.
Рассматривая проблему реформирования регионального рынка электрической энергии необходимо учитывать высокую социальную значимость электрической энергии как товара и уникальность его товарных свойств.
Электроэнергия — это с одной стороны рыночный товар, а с другой —
[стр. 144]

услуг на «смежных» рынках (вода, газ, коммунальные услуги и т.п.), иная работа с различными сегментами потребителей.
Электрические станции («Кубанская генерирующая компания») и сетевые предприятия («Региональная сетевая компания») имеют непосредственные материальные связи в виде магистральных и распределительных сетей.
При этом границы эксплуатационного обслуживания оборудования четко обозначены.
Энергосбытовые организации
в отличии от первых не имеют непосредственных материальных связей ни с электрическими станциями, ни с сетевыми предприятиями, поскольку оперируют с документацией (схемы границ раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей, акты сверок показаний приборов коммерческого учета, договоры энергоснабжения и др.) и с информацией о результатах коммерческого учета поставленной потребителям электрической и тепловой энергии, проверка ее обоснованности и т.д.
Как было отмечено выше, эффективное развитие конкуренции возможно именно в сфере сбыта электроэнергии.
Объяснение этому достаточно простое.
Состав тарифов на электроэнергию схематично представляет собой сумму следующих составляющих: стоимость самой электроэнергии (выработанной и (или) купленной) как товара, стоимость соответствующих услуг по ее передаче и иных услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса энергоснабжения
и, наконец, стоимость услуг по сбыту электроэнергии, которая составляет в общей величине всех составляющих 13 и более %.
Таким образом, большое количество энергосбытовых организаций
и будут конкурировать между собой в диапазоне доли собственных затрат.
Для исключения необоснованного завышения этой доли
путем сговора или иных причин, государственный орган регулирования на начальном этапе должен устанавливать предельный максимальный уровень так называемой экономически обоснованной сбытовой надбавки.
В целях обеспечения собственной привлекательности для потребителей возможно предоставление прочих услуг на «смежных» рынках (вода, газ, коммунальные услуги и т.п.).
144 •

[стр.,145]

Рассматривая проблему реформирования и постепенного дерегулирования регионального рынка электрической энергии и мощности, необходимо учитывать высокую социальную значимость электрической энергии, как товара, и уникальность его товарных свойств.
Электроэнергия это, с одной стороны, рыночный товар, а с другой
социальное благо.
В рамках этого важнейшим условием создания новой структуры энергетического рынка является необходимость закрепления ответственности за исполнение функций гарантирующего поставщика за «Кубанской сетевой компанией».
Дальнейшее осуществление данной функции осуществляется в соответствии с законодательно принимаемым порядком и регламентами.
Гарантирующему поставщику не должны предоставляться преимущества при осуществлении хозяйственной деятельности по отношению к иным энергосбытовым организациям, за исключением возможности предоставления по решению уполномоченных органов государственной власти региона бюджетных гарантий по оплате поставок электроэнергии, осуществляемых гарантирующим поставщиком социально значимым потребителям, в том числе отдельным слоям населения, организациям полностью или частично финансируемым за счет средств бюджетов различных уровней и т.д.
Для достижения дальнейшего сужения сферы действия затратного механизма ценообразования одним из важных условий является необходимость создания самостоятельных предприятий энергоремонта и вывод их на конкурентный рынок.
Участники энергетического рынка РСК, РДУ и другие самостоятельно будут выбирать себе подрядчиков для проведения различного вида ремонтных работ.
Ведь совершенно объективна вся абсурдность того, что «энергоремонты» являются «монопольными» входя в структуру самих энергоснабжающих организаций.
Рассмотрение органами регулирования величины затрат на проведение ремонтов показывает недопустимое их завышение.
Обоснованием являются данные приведенные в таблице .2.2.
Предложенная автором конкурентная схема регионального рынка электрической энергии и мощности представлена на рис.
3.5.
145

[Back]