Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 167]

167 социальное благо.
Следовательно, возникает необходимость создания новой структуры энергетического рынка гарантирующего поставщика, как самостоятельного юридического лица со 100% государственным участием.
Гарантирующему поставщику не должны предоставляться преимущества при осуществлении хозяйственной деятельности по отношению к иным энергосбытовым организациям, за исключением возможности предоставления по решению уполномоченных органов государственной власти региона бюджетных гарантий по оплате поставок электроэнергии, осуществляемых гарантирующим поставщиком социально значимым потребителям, в том числе
льготным потребителям среди населения, бюджетных организаций и т.д.
Гарантирующий поставщик преследует достижение сугубо социальных целей, получение прибыли является не основной задачей.
Создание самостоятельных предприятий энергоремонта, вывод их на конкурентный рынок будет способствовать свободному выбору участниками энергетического рынка подрядчиков для проведения ремонтных работ.
В настоящее время рассмотрение органами регулирования величины затрат на проведение ремонтных работ показывает недопустимое их завышение.
На примере Краснодарского края реорганизация ОАО «Кубаньэнерго» будет выглядеть следующим образом: ОАО «Кубанская энергетическая управляющая компания», ОАО «Кубанская генерирующая компания», ОАО «Кубанская энергосбытовая компания», ОАО «Кубанская магистральная сетевая компания», ОАО «Краснодарэнергоремонт», ОАО «Краснодарэнергосетьремонт» Предложенная автором конкурентная схема регионального рынка электрической энергии и мощности представлена в Приложении 4.
Рассматривая представленную схему необходимо отметить, что в условиях свободного ценообразования на электроэнергетическую продукцию, реализуемую на региональном рынке, и общей нестабильности функционирования экономики повышение цен на эту продукцию может
[стр. 145]

Рассматривая проблему реформирования и постепенного дерегулирования регионального рынка электрической энергии и мощности, необходимо учитывать высокую социальную значимость электрической энергии, как товара, и уникальность его товарных свойств.
Электроэнергия это, с одной стороны, рыночный товар, а с другой социальное благо.
В рамках этого важнейшим условием создания новой структуры энергетического рынка является необходимость закрепления ответственности за исполнение функций гарантирующего поставщика за «Кубанской сетевой компанией».
Дальнейшее осуществление данной функции осуществляется в соответствии с законодательно принимаемым порядком и регламентами.
Гарантирующему поставщику не должны предоставляться преимущества при осуществлении хозяйственной деятельности по отношению к иным энергосбытовым организациям, за исключением возможности предоставления по решению уполномоченных органов государственной власти региона бюджетных гарантий по оплате поставок электроэнергии, осуществляемых гарантирующим поставщиком социально значимым потребителям, в том числе
отдельным слоям населения, организациям полностью или частично финансируемым за счет средств бюджетов различных уровней и т.д.
Для достижения дальнейшего сужения сферы действия затратного механизма ценообразования одним из важных условий является необходимость создания самостоятельных предприятий энергоремонта и вывод их на конкурентный рынок.
Участники энергетического рынка РСК, РДУ и другие самостоятельно будут выбирать себе подрядчиков для проведения различного вида ремонтных работ.
Ведь совершенно объективна вся абсурдность того, что «энергоремонты» являются «монопольными» входя в структуру самих энергоснабжающих организаций.
Рассмотрение органами регулирования величины затрат на проведение
ремонтов показывает недопустимое их завышение.
Обоснованием являются данные приведенные в таблице .2.2.
Предложенная автором конкурентная схема регионального рынка электрической энергии и мощности представлена
на рис.
3.5.
145

[стр.,147]

Рассматривая предложенную конкурентную схему регионального энергетического рынка, необходимо отметить, что в условиях свободного ценообразования на электроэнергетическую продукцию, реализуемую на региональном рынке, и общей нестабильности функционирования экономики повышение цен на эту продукцию может происходить под воздействием двух факторов [27].
Первая их них оказывает непосредственное влияние на издержки производства и передачу продукции.
К ней относятся факторы, связанные с общим инфляционного процессом, происходящим в стране, а также с рыночными колебаниями цен на топливо, материалы, оборудование и т.п.
Вторая группа факторов, воздействуя на подрыв конкурентных основ рынка, обеспечивает получение сверхприбылей для поставщиков продукции.
Поскольку данная ipynna факторов и должна главным образом стать для органов государственного регулирования объектом особого внимания и контроля необходимо рассмотреть сущность этих факторов.
Согласование поставщиками повышенной цены на продукцию в пределах рынка.
Действие этого фактора проявляется в виде скачкообразного подъема цен на однородную продукцию группой поставщиков, вступивших в сговор.
Соглашение о разделе рынка сбыта продукции.
Соглашение заключается между поставщиками различных видов электроэнергетической продукции (электроэнергии, мощности, резервной мощности, электроэнергии по зонам суток, по сезонам года и т.д.).
Раздел рынка снижает уровень конкуренции на каждом из его сегментов и создает благоприятные условия для согласования цен между поставщиками.
Ситуация характеризуется возрастанием цен на рынке или его сегментах и стабильностью состава участников выделенных сегментов.

[Back]