Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 168]

168 происходить под воздействием двух факторов [31].
Первый из них оказывает непосредственное влияние на издержки производства и передачи продукции.
К ним относятся факторы, связанные с общим инфляционным процессом, происходящим в стране, а также с рыночными колебаниями цен на топливо, материалы, оборудование и т.п.
Вторая группа факторов, воздействуя на подрыв конкурентных основ рынка, обеспечивает получение сверхприбылей для поставщиков продукции
(сговор поставщиков о повышении цены, соглашение о разделе рынка сбыта, об ограничении поставок на рынок и другие методы «недобросовестной конкуренции»).
По опыту развитых зарубежных стран одним из важнейших факторов, определяющих эффективность функционирования рыночной экономики, является наличие свободной конкуренции между поставщиками продукции на в рынке.
Данное положение полностью сохраняет свою значимость в сфере торговли электроэнергией: выход на рынок большого количества самостоятельных продавцов
покупателей электроэнергии создаети объективные условия для конкуренции следовательно, объективные предпосылки для снижения издержек производства и цены на электроэнергию.
[стр. 147]

Рассматривая предложенную конкурентную схему регионального энергетического рынка, необходимо отметить, что в условиях свободного ценообразования на электроэнергетическую продукцию, реализуемую на региональном рынке, и общей нестабильности функционирования экономики повышение цен на эту продукцию может происходить под воздействием двух факторов [27].
Первая их них оказывает непосредственное влияние на издержки производства и передачу продукции.
К ней относятся факторы, связанные с общим инфляционного процессом, происходящим в стране, а также с рыночными колебаниями цен на топливо, материалы, оборудование и т.п.
Вторая группа факторов, воздействуя на подрыв конкурентных основ рынка, обеспечивает получение сверхприбылей для поставщиков продукции.

Поскольку данная ipynna факторов и должна главным образом стать для органов государственного регулирования объектом особого внимания и контроля необходимо рассмотреть сущность этих факторов.
Согласование поставщиками повышенной цены на продукцию в пределах рынка.
Действие этого фактора проявляется в виде скачкообразного подъема цен на однородную продукцию группой поставщиков, вступивших в сговор.
Соглашение о разделе рынка сбыта продукции.
Соглашение заключается между поставщиками различных видов электроэнергетической продукции (электроэнергии, мощности, резервной мощности, электроэнергии по зонам суток, по сезонам года и т.д.).
Раздел рынка снижает уровень конкуренции на каждом из его сегментов и создает благоприятные условия для согласования цен между поставщиками.
Ситуация характеризуется возрастанием цен на рынке или его сегментах и стабильностью состава участников выделенных сегментов.


[стр.,148]

Соглашение об ограничении поставки продукции на рынок для поддержания искусственного дефицита.
Соглашение заключается между поставщиками однородной продукции.
Действие фактора проявляется в существенном снижении объема предлагаемой на рынок той или иной продукции с резким возрастанием цены на нее.
Проведение на региональном рынке отличной от Федеральной общей энергетической политики защиты окружающей среды, практики получения разрешений на развитие энергетики, на вступление и выход из рынка и т.п.
Эти отклонения изменяют ценовые показатели на продукцию регионального рынка электроэнергии и мощности, искажают конкурентные условия между отдельными территориями и повышают общий уровень цен.
Недоукомплектованность электроустановок участников регионального рынка современными средствами связи и автоматизированными системами коммерческого учета электрической энергии и мощности.
Повышение цены в этом случае является следствием, во-первых, повышенных затрат на содержание дополнительного персонала, контролирующего, регистрирующего и передающего показания средств учета, и, во-вторых, невозможности организации без надлежащих средств связи эффективного конкурентного рынка.
По опыту передовых зарубежных стран рыночной ориентации одним из важнейших факторов, определяющих эффективность функционирования рыночной экономики, является наличие свободной конкуренции между поставщиками продукции на рынке.
Данное положение полностью сохраняет свою значимость в сфере торговли электроэнергией: выход на рынок большого количества самостоятельных продавцов
и покупателей электроэнергии создает объективные условия для конкуренции, а следовательно, объективные предпосылки для снижения издержек производства и отпускной цены на электрическую энергию.
Имеющаяся существенная трудность в создании условий для свободной конкуренции связана с полным отсутствием какого-либо опыта в 148

[Back]