Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 169]

169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе осуществлен комбинированный подход к изучению основных тенденции развития естественных монополии в условиях рыночной экономики и процесса демонополизации, предложен экономический и административный механизм функционирования регулированияи естественных монополий, в том числе на региональном уровне.
В качестве субъекта исследования рассмотрен Холдинг РАО «ЕЭС России».
Принцип естественных энергомонополий исторически, экономически и технологически исчерпал себя после мирового энергетического кризиса 70-х годов прошлого века.
В этот период зародились идеи дерегулирования и разделения энергетической собственности под контролем государства.
В рыночной экономике государственное регулирование является необходимым элементом современного рынка, что объясняется необходимостью государственного регулирования предпринимательской деятельности, которое вытекает из противоречия государства и монополии, в основном за формирование цен.
По мере развития рыночных отношений роль государства в прямом регулировании ценообразования снижается, уступает место косвенным методам регулирования.
Со своей стороны естественные монополии, стремятся ослабить бремя государственного регулирования.
Особым аспектом предпринимательской деятельности естественной монополии является ее включение в региональную экономику.
Оно предопределяет рыночную трансформацию механизма, обеспечивающего сочетание интересов государства и региона.
Этот механизм должен учитывать природу современных региональных процессов, отражать экономические и социальные проблемы региона, находить место населения региона в отношениях собственности естественной монополии.
Успешное решение проблемы перехода к рыночным отношениям в электроэнергетике
более чем в других инфраструктурных отраслях зависит от позиции и участия в этом вопросе государства.
Переход к рынку здесь
[стр. 150]

Формируемая модель регионального рынка должна иметь структуру, открытую для дальнейших преобразований в направлении развития свободной конкуренции.
Успешное решение проблемы перехода к рыночным отношениям в электроэнергетике,
возможно, более чем в других инфраструктурных отраслях зависит от позиции и участия в этом вопросе государства.
Переход к ры нку здесь
связан с коренной структурно-функциональной перестройкой экономических связей.
Ввиду высокой значимости электроэнергетики в устойчивом функционировании всех инфраструктурных отраслей и в жизнеобеспечении населения, перестройка ее экономики должна быть произведена по строгим правилам и регламентам, составляющим пакет нормативно-правовых документов.
По мнению автора, деятельность государства по формированию и дальнейшему развитию конкурентных отношений на региональных рынках должна иметь следующие направления: ■ Содействие устранению любых факторов, вносящих искажения в конкуренцию между поставщиками энергии, в том числе региональных отличий в энергетической политики.
■ Совершенствование нормативно-правовых актов, а также поддержка любой законодательной инициативы, направленной на улучшение развития конкуренции, в том числе и путем изменений в существующей структуре отрасли.
■ Контроль за обеспечением антимонопольной экспертизы всех нормативно-правовых актов, принимаемых законодательной и исполнительной властью в отношении экономических преобразований в электроэнергетике и, в частности, по формированию и функционированию региональных рынков электрической энергии и мощности.
■ Экономическая и правовая поддержка в создании и развитии частного сектора в электроэнергетике с его приоритетной способностью 150

[Back]