Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 170]

170 связан с коренной структурно-функциональной перестройкой экономических связей.
Ввиду высокой значимости электроэнергетики
устойчивом функционировании всех инфраструктурных отраслей и в жизнеобеспечении населения перестройка ее экономики должна быть произведена в строгом соответствии с утвержденным пакетом нормативно-правовых документов.
Предложенная модель (Приложение 4), базирующаяся на современной структуре региональной электроэнергетики и схеме ее управления, основополагающих направлениях (тенденциях) их последующего развития, а так же на действующей отрасли нормативно-правовой базе,в ориентированна в основном на конкурентную стадию функционирования регионального рынка электрической энергии как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов, в частности Краснодарского края.
На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы и предложения: 1.
Во всем мире наметилась устойчивая тенденция к либерализации рынка и переходу к конкуренции в электроэнергетическом секторе.
Электроэнергия это общественное благо и рыночный товар одновременно Эту важную совокупность неотделимых свойств электроэнергии необходимо учитывать при переходе к рыночному саморегулированию.
К общественным благам следует отнести нерыночные сегменты энергетических систем диспетчерское управление и сеть.
Сегменты с товарными свойствами это энергосбыт, услуги по энергоремонту и генерация.
Определенная часть энергосбыта должна относится к нерыночным сегментам, это касается гарантирующего поставщика, социальная сущность которого заключается в предоставлении услуг льготным группам потребителей.
Государству необходимо определить долю товарной продукции, которая необходима как «общественное благо».
3.
Деятельность государства должна быть направлена на создание и поддержание конкурентного рынка электроэнергии.
Конкуренция между его
[стр. 150]

Формируемая модель регионального рынка должна иметь структуру, открытую для дальнейших преобразований в направлении развития свободной конкуренции.
Успешное решение проблемы перехода к рыночным отношениям в электроэнергетике, возможно, более чем в других инфраструктурных отраслях зависит от позиции и участия в этом вопросе государства.
Переход к ры нку здесь связан с коренной структурно-функциональной перестройкой экономических связей.
Ввиду высокой значимости электроэнергетики
в устойчивом функционировании всех инфраструктурных отраслей и в жизнеобеспечении населения, перестройка ее экономики должна быть произведена по строгим правилам и регламентам, составляющим пакет нормативно-правовых документов.
По мнению автора, деятельность государства по формированию и дальнейшему развитию конкурентных отношений на региональных рынках должна иметь следующие направления: ■ Содействие устранению любых факторов, вносящих искажения в конкуренцию между поставщиками энергии, в том числе региональных отличий в энергетической политики.
■ Совершенствование нормативно-правовых актов, а также поддержка любой законодательной инициативы, направленной на улучшение развития конкуренции, в том числе и путем изменений в существующей структуре отрасли.
■ Контроль за обеспечением антимонопольной экспертизы всех нормативно-правовых актов, принимаемых законодательной и исполнительной властью в отношении экономических преобразований в электроэнергетике и, в частности, по формированию и функционированию региональных рынков электрической энергии и мощности.
■ Экономическая и правовая поддержка в создании и развитии частного сектора в электроэнергетике с его приоритетной способностью 150

[стр.,152]

■ Введение в нормативно-правовые акты, касающиеся формирования и функционирования в энергетике и, в частности, на региональных рынках положений о мерах имущественной, административной и уголовной ответственности соответственно компаний и их руководителей за нарушения условий конкуренции на региональном рынке.
По мнению автора, модель, базирующаяся на современной структуре региональной электроэнергетики и схеме ее управления, основополагающих направлениях (тенденциях) их последующего развития, а также на действующей в отрасли нормативно-правовой базе, ориентирована в основном на конкурентную стадию функционирования регионального рынка электрической энергии и мощности Краснодарского края и Республики Адыгея.
152

[Back]