Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 171]

171 субъектами будет стимулом для увеличения эффективности производства и передачи электроэнергии, в первую очередь путем снижения затрат, а рыночная цена генерирующих и сетевых активов создаст стимулы для привлечения инвестиций ресурсов.
Поскольку одним из важнейших направлении становится создание экономических и политических условии для привлечения дополнительных инвестиции в электроэнергетику 4.
Для формирования конкурентной рыночной среды в сфере поставки электроэнергетической продукции необходимо формирование правовой, организационной, экономической и технологической основ, которые должны быть подкреплены финансовой стабильности всех коммерческих участников регионального рынка в соответствии с требуемыми стандартами надежности энергоснабжения.
5.
Необходимо сохранить интеграцию электроэнергетики с целью координации действий всех участников регионального рынка, связанных единым технологическим процессом.
Технологи координация позволит<* обеспечить надежность и безопасность функционирования единой энергетической системы и каждого ее участника, а коммерческая координация максимальную эффективность функционирования S регионального рынка и снижение тарифов на электрическую энергию.
S 6.
Неплатежи за продукцию естественных монополий выливаются в
t • кризис неплатежей в масштабах всей экономики государства, т.к.
их продукция одна из основных составляющих себестоимости большинства • S предприятий.
Распространение неплатежей результат ценовой дискриминации естественных монополий и других экономических
субъектов, обладающих влиянием на рынке.
Деятельность государства, в первую очередь, должна быть направлена на предотвращение указанных негативных последствии.
7.
В период перехода и становления конкурентных рыночных отношений в электроэнергетике необходима реализация комплекса организационно-технических мероприятии: пересмотр концепции
[стр. 33]

С учетом инфляции и банковского процента цена может быть снижена посредством взимания ранее назначенной высокой цены спустя некоторое время после потребления товара, т.е.
потребитель должен иметь значительную кредиторскую задолженность перед продавцом.
При отсутствии должной хозяйственной дисциплины это выливается в стремление потребителей задерживать платежи за потребленную продукцию.
Таким образом, последствия монопольного поведения заключаются не только в уменьшении объемов производства, но и в создании предпосылок развития кризиса платежей.
В виду того, что естественные монополии, как правило, производят продукцию, необходимую для нормального функционирования большинства предприятий и составляющую значительную часть потребляемых ими ресурсов, неплатежи за продукцию естественных монополий выливаются в кризис неплатежей в масштабах экономики государства.
Распространение неплатежей результат ценовой дискриминации естественных монополий и других экономических
структур, обладающих влиянием на рынке и не стесненных в своей деятельности регулирующим воздействием государства.
Необходимость регулирования цен в естественных монополиях обусловлена не только отрицательными последствиями монопольного поведения.
Существует и обратная сторона медали: разумная дифференциация цен на продукцию естественных монополий может служить мощным инструментом экономической политики государства, позволяющим регулировать хозяйственную активность различных отраслей и сглаживать ее сезонные колебания.
Иными словами, механизм воздействия на экономику через систему регулируемых цен является эффективным дополнением к фискальной макроэкономической политике.
Проблема необходимости государственного регулирования естественных монополий была осознана властью лишь к 1994 г., когда рост цен на производимую ими продукцию уже оказал существенное влияние на подрыв экономики.
При этом реформаторское крыло правительства стало 33

[стр.,154]

4.
Залог успеха развития региональной экономики заключен в размывании понятия естественной энергетической монополии через проведение ее реформ, дальнейшее развитие системы государственного регулирования с целью снижения тарифов путем создания условий для развития рыночных взаимоотношений.
Их необходимость принципиально важна при решении задач синтеза эффективной системы, призванной обеспечить оптимальное регулирование энергорынка в период его интенсивной трансформации от монопольного к конкурентному.
5.
Рыночное реформирование регионального экономического механизма электроэнергетики должно базироваться на разделении сфер производства и сбыта электроэнергии от сферы передачи энергии и диспетчеризации.
Это основное условие развития конкуренции в сфере поставки электроэнергетической продукции и обеспечения свободы выбора покупателем поставщика.
Переход к системе свободного ценообразования на электроэнергию в конкурентных сегментах рынка должен быть последовательным и не вызывать скачкообразных тарифных последствий.
6.
Рынок электроэнергии, основанный на конкуренции между ее продавцами, создаст стимулы для увеличения эффективности производства и передачи электроэнергии, в первую очередь, путем снижения затрат.
Формирование конкурентного рынка энергоресурсов должно происходить в условиях полного равноправия его участников и отсутствия каких-либо ограничений на развитие конкуренции между поставщиками продукции.
Для эффективного функционирования энергорынка должно в равной мере соблюдаться требование о координации действий всех участников регионального рынка, связанных единым технологическим процессом.
7.
При всем совершенстве универсальных механизмов конкурентного рынка нельзя полностью полагаться на рыночную силу.
Нужен внешний регулятор в лице государственной власти, деятельность которого на переходном этапе не должна вызвать внезапного скачка тарифов и привести к существенному различию тарифов в городах и населенных пунктах

[Back]