Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 22]

22 принцип распространения коммерческих методов по «вертикали» и «горизонтали», это означает, что все сферы и все уровни экономики должны быть пронизаны рыночными отношениями, и только это способно поставить все экономические субъекты в равное рыночное положение, заставляя всех участников действовать по единым рыночным правилам.
По этим же правилам должно действовать и государство, обязанное для создания рыночной экономики поддерживать конкуренцию
и проводить политику демонополизации.
Одной из основных отраслей естественных монополий является отрасль электроэнергетики, на примере рассмотрения которой будет построена наша работа.
В принятом в 2001 г.
Правительством РФ Постановлении №526 «О реформировании электроэнергетики» [104] отмечается «...стратегической задачей реформирования является перевод электроэнергетики в режим* устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе», далее говорится, что «реформирование электроэнергетики Российской Федерации должно осуществляться с учетом результатов приватизации предприятии отрасли и основываться на следующих принципах: ..
.демонополизация и развитие конкуренции в сфере наладка т.д.); обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка; обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организации регулируемых секторов электроэнергетики...
Успешное проведение реформы электроэнергетики зависит от решения следующих основных задач: создание конкурентных рынков электроэнергии во всех регионах России, в которых организация таких рынков технически возможна...».
Таким образом, объективные экономические тенденции в
[стр. 19]

19 современная рыночная экономика требует признания системы особых социальных, экономических и политических принципов, без реализации которых она невозможна.
В рассматриваемом нами аспекте особое значение имеет процесс распространения коммерческих принципов по "вертикали" и "горизонтали", означающий, что все сферы и все уровни экономики должны быть пронизаны рыночными отношениями и только это способно поставить все экономические субъекты равное рыночное положение, заставляя всех участников действовать по единым рыночным правилам.
По этим же правилам должно действовать и государство обязанное для создания рыночной экономики поддерживать конкуренцию
проводить политикуи демонополизации.
В принятом Правительством РФ Постановлении № 1545 от 25 декабря 1998 г.
«О Межведомственной комиссии по вопросам реструктуризации субъектов естественных монополий» [ 13 ] среди главных задач отмечается «...
координация действий в этой сфере федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», а среди функций Комиссии в анализируемом нами аспекте необходимо выделить рассмотрение вопросов «...
демонополизации, развития конкуренции и приватизации в сферах деятельности естественных монополий, а также организационную структуру и формы собственности субъектов естественных монополий».[13] Таким образом, объективные экономические тенденции в общественном производстве обусловливают необходимость распространения рыночных принципов и на естественные монополии.
Они вступают в рыночные отношения практически последними, но это вступление, придаёт рыночным отношениям в отечественной экономике необратимый характер.
В общетеоретическом плане отмеченная выше тенденция не противоречит закономерностям переходной экономики, в обоих её вариантах: эволюционного и шокового, более того, она конкретизирует предлагаемые учеными критерии периодизации переходной экономики [24, с.
64 ] Этап формирования рыночных

[Back]