Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 23]

23 общественном производстве обусловливают необходимость распространения рыночных принципов и на естественные монополии.
Они вступают в рыночные отношения практически последними.

По-нашему мнению, вовлечение естественных монополий в сферу рыночных отношений может служить показателем необратимости рыночных процессов в российской экономике.
Предложенный показатель не противоречит закономерностям переходной экономики в обоих её вариантах: эволюционном и шоковом.
Этап формирования рыночных отношений за счет политической воли завершен, а настоящий связан уже с действием комплекса политических, экономических, социальных и других факторов.
На первое место выходят экономические, которые
должны завершить происходящие преобразования в стране и вывести экономику России в разряд экономически развитых государствами Предложенный выше показатель конкретизирует предлагаемые учеными критерии периодизации переходной экономики [17].
Надежность названного показателя можно обосновать следующими положениями: 1.
Естественные монополии производят продукты и услуги, занимающие структуре производства
потребления населенияв и существенное, устойчивое место в течение достаточно длительного периода времени и не подвержены краткосрочным конъюнктурным колебаниям.
2.
В связи с
названным обстоятельством возможно долгосрочное прогнозирование совокупного спроса населения и предприятии и совокупного предложения со стороны естественной монополии на основе прогнозирования цен потребителей и цен производителей.
3.
Цены потребителей, т.е.
цены, по которым потребитель готов покупать предлагаемый товар, и цены
естественных монополии имеют значительную инерционность, потому формируемые рыночные отношения приобретают особо устойчивый характер, для изменения которых уже
[стр. 19]

19 современная рыночная экономика требует признания системы особых социальных, экономических и политических принципов, без реализации которых она невозможна.
В рассматриваемом нами аспекте особое значение имеет процесс распространения коммерческих принципов по "вертикали" и "горизонтали", означающий, что все сферы и все уровни экономики должны быть пронизаны рыночными отношениями и только это способно поставить все экономические субъекты равное рыночное положение, заставляя всех участников действовать по единым рыночным правилам.
По этим же правилам должно действовать и государство обязанное для создания рыночной экономики поддерживать конкуренцию проводить политикуи демонополизации.
В принятом Правительством РФ Постановлении № 1545 от 25 декабря 1998 г.
«О Межведомственной комиссии по вопросам реструктуризации субъектов естественных монополий» [ 13 ] среди главных задач отмечается «...
координация действий в этой сфере федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», а среди функций Комиссии в анализируемом нами аспекте необходимо выделить рассмотрение вопросов «...
демонополизации, развития конкуренции и приватизации в сферах деятельности естественных монополий, а также организационную структуру и формы собственности субъектов естественных монополий».[13] Таким образом, объективные экономические тенденции в общественном производстве обусловливают необходимость распространения рыночных принципов и на естественные монополии.
Они вступают в рыночные отношения практически последними,
но это вступление, придаёт рыночным отношениям в отечественной экономике необратимый характер.
В общетеоретическом плане отмеченная выше тенденция не противоречит закономерностям переходной экономики, в обоих её вариантах: эволюционного и шокового, более того, она конкретизирует предлагаемые учеными критерии периодизации переходной экономики [24, с.
64 ] Этап формирования рыночных

[стр.,20]

20 отношении за счет политической волн завершен, а настоящий связан уже с действием комплекса политических, экономических, социальных и других факторов, но на первое место выходят экономические, которые в известной мере можно определить предложенным выше показателем.
Распространение рыночных принципов на естественные монополии придает, на наш взгляд, устойчивость складывающимся отношениям нового типа по следующим причинам: 1.
Естественные монополии производят продукты и услуги, занимающие структуре производства
и потребления населения существенное и устойчивое место в течение достаточно длительного периода времени и не подвержены краткосрочным конъюнктурным колебаниям.
2.
В связи с
вышеназванным обстоятельством возможно долгосрочное прогнозирование совокупного спроса (домохозяйств и фирм) и совокупного предложения со стороны естественной монополии на основе прогнозирования .
..
...
.....
цен потребителей и цен производителей.
3.
Цены потребителей, т.е.
цены, по которым потребитель готов покупать предлагаемый товар, и цены
производителей естественных монополий имеют значительную инерционность и потому формируемые рыночные отношения приобретают особо устойчивый характер, для изменения которых уже недостаточно политической воли.
4.
Главная цель естественных монополий кардинально меняется это преодоление кризисных явлении экономике и последующее социальноэкономическое развитие страны Заявленные выше концептуальные положения в дальнейшем будут аргументироваться нами на примере крупнейшей естественной монополии России ОАО «Газпром».
Поэтому мы лишь в самом общем виде будем сравнивать экономические показатели избранного объекта исследования с другими естественными монополиями и сосредоточим внимание на рыночных преобразованиях в естественной монополии ОАО «Газпром», делая акцент на формах предпринимательской деятельности, в которых наиболее полно могут

[Back]