Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 24]

24 недостаточно политической воли.
4.
Функционирование и развитие естественных монополий направлено на преодоление кризисных явлений в экономике и последующее устойчивое социально-экономическое развитие страны.
Заявленные выше концептуальные положения в дальнейшем будут
аргументированы на примере крупнейшей естественной монополии страны РАО «ЕЭС России».
Поэтому мы лишь в самом общем виде будем сравнивать экономические показатели избранного объекта исследования с другими естественными монополиями и сосредоточим внимание на рыночных преобразованиях в
РАО «ЕЭС России», делая акцент на формах предпринимательской деятельности, в которых наиболее полно могут проявляться рыночные отношения.
Для проведения детального анализа деятельности естественных монополий необходимо остановится на сущности и понятии объекта исследования.
Термин монополия возник от греческого слова, имеющего смысл один продаю и представляет сегодня обобщенное понятие, определяющее исключительное право в какой-либо сфере экономической деятельности государства.
Любая экономическая деятельность имеет смысл, когда она проявляется на рынке.
Конъюнктура рынка характеризуется числом покупателей и продавцов, их долями в товарном обороте, степенью стандартизации товаров, простотой входа на рынок и выхода с него.
I Чистая монополия и совершенная конкуренция — две крайние формы рыночной структуры.
Чистая монополия случай, когда рыночная структура состоит только из одной фирмы, реализующей все предложения определенного продукта, при этом появление других фирм просто невозможно.
Некоторые авторы считают, что чистая монополия исключительно абстрактное понятие [67; С.
3, 371] .
[стр. 20]

20 отношении за счет политической волн завершен, а настоящий связан уже с действием комплекса политических, экономических, социальных и других факторов, но на первое место выходят экономические, которые в известной мере можно определить предложенным выше показателем.
Распространение рыночных принципов на естественные монополии придает, на наш взгляд, устойчивость складывающимся отношениям нового типа по следующим причинам: 1.
Естественные монополии производят продукты и услуги, занимающие структуре производства и потребления населения существенное и устойчивое место в течение достаточно длительного периода времени и не подвержены краткосрочным конъюнктурным колебаниям.
2.
В связи с вышеназванным обстоятельством возможно долгосрочное прогнозирование совокупного спроса (домохозяйств и фирм) и совокупного предложения со стороны естественной монополии на основе прогнозирования .
..
...
.....
цен потребителей и цен производителей.
3.
Цены потребителей, т.е.
цены, по которым потребитель готов покупать предлагаемый товар, и цены производителей естественных монополий имеют значительную инерционность и потому формируемые рыночные отношения приобретают особо устойчивый характер, для изменения которых уже недостаточно политической воли.
4.
Главная цель естественных монополий кардинально меняется это преодоление кризисных явлении экономике и последующее социальноэкономическое развитие страны Заявленные выше концептуальные положения в дальнейшем будут аргументироваться нами на примере крупнейшей естественной монополии России ОАО «Газпром».
Поэтому мы лишь в самом общем виде будем сравнивать экономические показатели избранного объекта исследования с другими естественными монополиями и сосредоточим внимание на рыночных преобразованиях в
естественной монополии ОАО «Газпром», делая акцент на формах предпринимательской деятельности, в которых наиболее полно могут

[Back]