Проверяемый текст
Бережной, Владимир Александрович; Рыночное реформирование экономического механизма электроэнергетики регионального уровня : На материалах Краснодарского края и Республики Адыгея (Диссертация 2003)
[стр. 67]

67 2.
Государственное регулирование деятельности естественных монополии.
2.1.
Государственное регулирование естественной монополии в условиях демонополизации: российский и зарубежный опыт.
Как известно, наиболее эффективной организацией экономики, многими крупными учеными и политиками признается конкурентный рынок.
Однако в силу большого числа разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынков.
Более того, как было отмечено ранее, функционирование ряда отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или не эффективно, то есть естественной для них становится высокая степень монополизации.
Для всесторонней оценки принципов
государственного регулирования естественных монополии необходимо исследовать причины государственного вмешательства хозяйственную деятельностьв естественных монополии.
В развитых странах современная концепция регулирования естественных
монополии предполагает, что применение государственного регулирования считается оправданным в тех случаях, когда определенный товар (услуга) производятся единственным экономическим субъектом при условии, что конкуренция между аналогичными предприятиями невозможна по технологическим и или экономическим причинам, и рост объема производства единственного субъекта сопровождается снижением удельных ч издержек (экономия на масштабах).
S • * Несмотря на наличие технической эффективности концентрации производства в руках одного предприятия, практика рынка выявляет немало фактов злоупотребления монопольным положением в форме завышения издержек или прибыли, что снижает социальный эффект от экономии на масштабе из-за диктата неоправданно высоких цен.
Подобные злоупотребления чрезвычайно трудно распознать извне конфиденциальности экономической информацией.
в силу
[стр. 28]

Минимальный эффективный размер предприятия, обеспечивающего минимизацию издержек производства на единицу продукции, оказывается значительно ниже, чем считалось до сих пор.
Если раньше стремились к увеличению размеров предприятия не только по причине уменьшения издержек, связанных непосредственно с производством, но и для снижения затрат на создание систем управления и связи, то современные компьютерные системы и сети передачи данных и обмена информацией существенно меняют положение дел.
Следовательно, высокую степень отраслевой концентрации по отдельным сегментам сегодня уже нельзя в полной мере оправдывать экономией на издержках в связи с масштабом производства.
1.2.
Основные принципы государственного регулирования естественных монополий Как известно, наиболее эффективной организацией экономики многими крупными учеными и политиками признается конкурентный рынок.
Однако в силу большого числа разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынков.
Более того, как было отмечено ранее, функционирование ряда отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или неэффективно, то есть естественной для них становится высокая степень монополизации.
Для всесторонней оценки принципов
госрегулирования естественных монополий необходимо исследовать причины государственного вмешательства в хозяйственную деятельность естественных монополий.
В развитых странах современная концепция регулирования естественных
монополий предполагает, что применение государственного регулирования считается оправданным в тех случаях, когда определенный товар (услуга) производится единственным экономическим субъектом при 28

[стр.,29]

условии, что конкуренция между аналогичными предприятиями невозможна по технологическим и (или) экономическим причинам, и рост объема производства единственного субъекта сопровождается снижением удельных издержек (экономия на масштабах).
Несмотря на наличие технической эффективности концентрации производства в руках одного предприятия, практика рынка выявляет немало фактов злоупотребления монопольным положением в форме завышения издержек или
вздувания прибыли, что сводит на нет социальный эффект от экономии на масштабе из-за диктата неоправданно высоких цен.
При этом подобные злоупотребления зачастую чрезвычайно трудно распознать извне в силу того, что реальное положение дел монополиста является, как правило, тщательно скрываемой информацией.
Существуют два принципиальных варианта экономического поведения продавца товара на неконкурентном рынке, позволяющие извлечь прибыль существенно большую, чем в случае его действий на конкурентном рынке.
1.
В случае установления единой цены на данный товар для различных групп потребителей стремление к извлечению экономической прибыли и назначение цены выше предельных издержек приводят к сокращению объёма производства относительно конкурентного уровня и возникновению так называемых "потерь мёртвого груза" безвозвратных потерь от монополии.
Графически этот процесс отражен на рис.
1.6.
29

[Back]