Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 68]

68 Основные противоречия интересов государства и естественных монополий сосредоточены в производимой продукции (услугах).
Потому монополии для повышения уровня доходности стремятся использовать наиболее простой и мощный прием предпринимательской деятельности повышение рыночных цен.
Рост цен на продукцию естественных монополий оказывает неоднозначное воздействие не только на экономику, но и на социально-политическое состояние общества.
Более того, повышение цен не всегда приводит к увеличению доходов монополии в силу снижения платежеспособности потребителей и, как следствие, к развитию системы неплатежей.
Ввиду
того, что естественные монополии, как правило, производят продукцию, необходимую для нормального функционирования большинства предприятий и составляющую значительную часть потребляемых ими ресурсов, развивается кризис неплатежей в масштабах экономики страны.
Распространение неплатежей результат ценовой дискриминации естественных монополий и других субъектов, обладающих влиянием на рынке, деятельность которых не регулируется государством.
В этих условиях на первый план выдвигается регулирующая роль государства, научное обоснование
которой представляется важнейшей задачей современной экономической науки.
В настоящее время определились два подхода к проблеме роли государства в переходной экономике: первый представлен концепцией «ограниченной интервенции государства в экономику», а другой исходит из активной роли государства в рыночных преобразованиях
[47].
В отношении государственного регулирования естественных
монополии, на наш взгляд, заслуживает внимание точка зрения, высказанная С.
Ю.
Глазьевым: «усилия государства должны быть сосредоточены на преодолении депрессии через избирательную поддержку конкурентоспособных отраслей, стимулирование спроса и производственной активности, резкое снижение тяжести налогообложения»
[26].
[стр. 41]

чему мы и посвятим следующий параграф нашей работы.
РОССИЙСКАЯ гост А*■"л s я» 1 с Г 1.2.§ Государственное регулирование предпринимательской деятельности естественной монополии в условиях политики ограничения монопольной власти.
Противоречия интересов государства и естественных монополий
состоят в том, что продукция (услуги) естественных монополий представляет собой общественные блага, являющиеся товаром неэластичного спроса и потому монополии для повышения своего уровня доходности стремятся использовать• / наиболее простой и мощный прием предпринимательской деятельности — повышение рыночных цен.
Однако повышение цен на продукцию естественных» • монополии оказывает неоднозначное воздействие не только на экономику народного хозяйства, но и на социальное состояние общества.
Более того, и повышение цен не всегда приводит к увеличению доходов самой монополии в силу снижения платежеспособности потребителей и, как следствие, к развитию системы неплатежей.
В
этих условиях на первый план выдвигается регулирующая роль государства, научное обоснование
роли которого в переходной экономике представляется важнейшей задачей современной экономической науки.
В настоящее время определились два подхода к проблеме роли государства в переходной экономике: первый представлен концепцией «ограниченной интервенции государства в экономику», а другой исходит из активной роли государства в рыночных преобразованиях.

[110, с.5 ] В отношении государственного регулирования естественных монополий, на наш взгляд, наиболее приемлема точка зрения, высказанная С.Ю.
Глазьевым: «Усилия государства должны быть сосредоточены на преодолении депрессии через избирательную поддержку конкурентоспособных отраслей стимулирование спроса и производственной активности, резкое снижение тяжести налогообложения».[
41, с.32 ]

[Back]