Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 72]

72 электроэнергетику была закреплена за государством.
Это связано с особым стратегическим [142] значением электроэнергии в деятельности всего государства.
Приватизация и перераспределение собственности дали энергетической отрасли свободу экономической деятельности, которая ограничена рамками тарифного и ценового государственного регулирования.
В Законе «О естественных монополиях» [76] закреплена сфера государственного регулирования естественных монополий.
Основными методами регулирования выступили: ценовое регулирование, то есть прямое определение цен (тарифов) или назначение их предельного уровня; определение потребителей для обязательного обслуживания и/или установление минимального уровня их обеспечения.
Органам регулирования также вменяется в обязанность контролировать различные виды деятельности субъектов естественных монополий, включая сделки по приобретению прав собственности, крупные инвестиционные проекты, продажу и сдачу в аренду имущества.
Зарубежный опыт регулирования показывает, что главным является максимальная независимость регулирующих органов, как от других органов государственного управления, так и от регулируемых ими хозяйственных субъектов, а также согласованность интересов и направлений работы регулирующих органов, что предоставит им возможность принимать политически непопулярные решения.
В силу вышеназванного обстоятельства, вкратце
рассмотрим сначала мировой опыт регулирования и демонополизации, а затем остановимся на отечественной системе регулирования естественных монополии.
В настоящее время сложилось два типа антимонопольного законодательства американский и западноевропейский.
Критерием их разграничения выступает принципиальное отношение законодательных актов к самому факту существования монополий.
Американский тип законодательства отвергает любую форму монополистических союзов, а западноевропейский тип законодательства является более либеральным
в г
[стр. 45]

45 иметь специфический характер, которые, по-нашему мнению, достаточно четко просматриваются в естественной монополии России ОАО "Газпром" Учитывая формы, методы, направления и сферы государственного регулирования в трансформируемой экономике России, ОАО «Газпром» использовал такую форму относительной демонополизации как диверсификация своей структуры, суть которой состоит в образовании дочерних компаний с целью выхода из сферы государственного ценового регулирования, что должно было позволить увеличить норму прибыли в нерегулируемой сфере деятельности, отделить рискованные сферы бизнеса и повысить стабильность работы основной компании.
При этом стратегия ОАО «Газпром» предусматривает эволюционность преобразований в компании при сохранении Единой Системы Газоснабжения (ЕСГ).
В силу вышеназванного обстоятельства, вкратце
обратим внимание на мировой опыт демонополизации в целом и остановимся более детально сначала на мировом, а затем и отечественном опыте регулирования естественных монополии.
В настоящее время сложилось два типа антимонопольного законодательства американский и западноевропейский.
Критерием их разграничения выступает принципиальное отношение законодательных актов к самому факту существования монополий.
Американский тип законодательства отвергает любую форму монополистических союзов, а западноевропейский тип закон одател ьства является более либеральным
нем объектомв противодействия выступают не всякие монополии, а лишь те из них, которые существенно ограничивают возможности соперничества том или ином секторе рынка.
Реальное применение антимонопольного законодательства связано с фиксацией предельно допустимой доли монополизации рынка товаров или услуг.
Предельно допустимая и абсолютная монополизация достаточно размытая количественная характеристика.
В США, например, эта доля должна превышать 60%, но по решению суда она может быть ликвидирована лишь в

[Back]