Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 73]

73 нем объектом противодействия выступают не всякие монополии, а лишь те из них, которые существенно ограничивают возможности соперничества том или ином секторе рынка.
Реальное применение антимонопольного законодательства связано с фиксацией предельно допустимой доли монополизации рынка товаров или услуг.
Предельно допустимая и абсолютная монополизация достаточно размытая количественная характеристика.
В США, например, эта доля должна превышать 60%, но по решению суда она может быть ликвидирована лишь в
том случае, если она ведет себя агрессивно по отношению к конкурентам.
К
российской экономической ситуации, по нашему мнению, наиболее применим европейский, более либеральный подход, так как исторически сложилась ситуация, когда в советском машиностроении уровень монополизации многих видов изделий составлял 80-90%, однако в электроэнергетике применяется смешанный тип го судар ств ен н о го регулирования.
Изучая экономическую историю США, необходимо отметить, что с
послевоенных лет и до кризиса 1973-1975 г в экономике США происходил мощнейший рост монополизации, роль крупнейших монополии и групп финансового капитала была определяющей в экономике и все это происходило в условиях государственного регулирования экономики.
В реальной хозяйственной политике США только с «рейганомики» начинается действительный процесс поддержки малого и среднего бизнеса, уменьшение роли государства и развитие эффективной конкуренции.
С точки зрения экономической теории в середине 70-х годов Кейнсианство в разных его модификациях уступает место монетаристским концепциям развития рыночной экономики.
В России, вопреки законам экономического развития, монетаризм был введен директивно с 1 января 1992 г.
Результат оказался губительным, особенно для крупнейших монополий.
Модельной в этом плане оказалась судьба «Аэрофлота», который распался на множество
[стр. 45]

45 иметь специфический характер, которые, по-нашему мнению, достаточно четко просматриваются в естественной монополии России ОАО "Газпром" Учитывая формы, методы, направления и сферы государственного регулирования в трансформируемой экономике России, ОАО «Газпром» использовал такую форму относительной демонополизации как диверсификация своей структуры, суть которой состоит в образовании дочерних компаний с целью выхода из сферы государственного ценового регулирования, что должно было позволить увеличить норму прибыли в нерегулируемой сфере деятельности, отделить рискованные сферы бизнеса и повысить стабильность работы основной компании.
При этом стратегия ОАО «Газпром» предусматривает эволюционность преобразований в компании при сохранении Единой Системы Газоснабжения (ЕСГ).
В силу вышеназванного обстоятельства, вкратце обратим внимание на мировой опыт демонополизации в целом и остановимся более детально сначала на мировом, а затем и отечественном опыте регулирования естественных монополии.
В настоящее время сложилось два типа антимонопольного законодательства американский и западноевропейский.
Критерием их разграничения выступает принципиальное отношение законодательных актов к самому факту существования монополий.
Американский тип законодательства отвергает любую форму монополистических союзов, а западноевропейский тип закон одател ьства является более либеральным нем объектомв противодействия выступают не всякие монополии, а лишь те из них, которые существенно ограничивают возможности соперничества том или ином секторе рынка.
Реальное применение антимонопольного законодательства связано с фиксацией предельно допустимой доли монополизации рынка товаров или услуг.
Предельно допустимая и абсолютная монополизация достаточно размытая количественная характеристика.
В США, например, эта доля должна превышать 60%, но по решению суда она может быть ликвидирована лишь в


[стр.,46]

46 том случае, если она ведет себя агрессивно по отношению к конкурентам.
К
сегодняшней экономической ситуации, по нашему мнению, наиболее применим европейский, более либеральный подход, так как исторически всложилась ситуация когда советском машиностроении уровень монополизации многих видов изделий составлял 80-90% Изучая экономическую историю США, необходимо отметить, что совсем еще до недавнего времени (по историческим меркам), а именно :с послевоенных лет и до кризиса 1973-1975 г в экономике США происходил мощнейший рост монополизации, роль крупнейших монополии и групп финансового капитала была определяющей в экономике и все это происходило в условиях государственного регулирования экономики В реальной хозяйственной политике США только с "рейганомики" начинается действительный процесс поддержки малого и среднего бизнеса, уменьшение роли государства и развитие эффективной конкуренции.
С точки зрения экономической теории в середине 70-х г.
Кейнсианство в разных его модификациях уступает место монетаристским концепциям развития рыночной экономики.
В России, вопреки законам экономического развития, монетаризм был введен директивно с 1 января 1992 г.
Результат оказался губительным, особенно для крупнейших монополий.
Модельной в этом плане оказалась судьба "Аэрофлота", который распался на множество
независимых авиакомпаний.
В результате потеря лидирующего места на международном рынке транспортных услуг, обвальное сокращение внутренних авиаперевозок, "старение" парка машин, снижение уровня безопасности.
Та же судьба у "Морфлота", "Речфлота" и др.
Тот же результат оказался и для большинства градообразующих предприятий "Атоммаш", "Ростсельмаш" и др.
В силу названных обстоятельств необходимо отметить, что в странах с рыночной экономикой по разному понимают подход к демонополизации естественных монополий и просто крупных монополий.
Мировой опыт показывает, что деятельность фирм, работающих в условиях естественной монополии, должна подвергаться ограничительному и

[Back]