Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 74]

74 независимых авиакомпаний».
В результате потеря лидирующего места на международном рынке транспортных услуг, обвальное сокращение внутренних авиаперевозок, «старение» парка машин, снижение уровня безопасности.
Та же судьба у «Морфлота», «Речфлота» и
для большинства градообразующих предприятий «Атоммаш», «Ростсельмаш» и др.
S В силу названных обстоятельств необходимо отметить, что в странах с рыночной экономикой по разному понимают подход к демонополизации естественных монополии и просто крупных монополии.
Мировой опыт показывает, что деятельность фирм, работающих в условиях естественной монополии, должна подвергаться ограничительному и
регулирующему воздействий со стороны государства.
Государство проводит такую экономическую политику, которая бы сочетала социальноэкономические интересы общества и экономические интересы естественных монополий.
В различных странах этот сложный тип взаимодействия решается по разному, но существуют два наиболее общих подхода: первый
создание специальных полномочных органов регулирования, в сферу компетенции которых входит контроль за деятельностью фирм, в том числе частных, и второй регулирование со стороны государства посредством реализации его прав собственника на государственные предприятия [34] Рассмотрим опыт государственного регулирования естественных монополии в США и Западной Европе.
В США созданы специальные полномочные органы регулирования, в задачу которых входит обеспечение баланса интересов собственников и
тех, кто обеспечивает доходы компании, т.е.
покупателей.
Органы государственного регулирования представлены
федеральным и региональными уровнями Комиссиями штатов, которые в своей деятельности руководствуются принципами необходимости защиты здоровья, безопасности и благосостояния граждан своего штата.
В области
электроэнергетики эта комиссия регулирует сферу оптовой продажи электричества (мощности), а местные деятельность компаний,
[стр. 46]

46 том случае, если она ведет себя агрессивно по отношению к конкурентам.
К сегодняшней экономической ситуации, по нашему мнению, наиболее применим европейский, более либеральный подход, так как исторически всложилась ситуация когда советском машиностроении уровень монополизации многих видов изделий составлял 80-90% Изучая экономическую историю США, необходимо отметить, что совсем еще до недавнего времени (по историческим меркам), а именно :с послевоенных лет и до кризиса 1973-1975 г в экономике США происходил мощнейший рост монополизации, роль крупнейших монополии и групп финансового капитала была определяющей в экономике и все это происходило в условиях государственного регулирования экономики В реальной хозяйственной политике США только с "рейганомики" начинается действительный процесс поддержки малого и среднего бизнеса, уменьшение роли государства и развитие эффективной конкуренции.
С точки зрения экономической теории в середине 70-х г.
Кейнсианство в разных его модификациях уступает место монетаристским концепциям развития рыночной экономики.
В России, вопреки законам экономического развития, монетаризм был введен директивно с 1 января 1992 г.
Результат оказался губительным, особенно для крупнейших монополий.
Модельной в этом плане оказалась судьба "Аэрофлота", который распался на множество независимых авиакомпаний.
В результате потеря лидирующего места на международном рынке транспортных услуг, обвальное сокращение внутренних авиаперевозок, "старение" парка машин, снижение уровня безопасности.
Та же судьба у "Морфлота", "Речфлота" и
др.
Тот же результат оказался и для большинства градообразующих предприятий "Атоммаш", "Ростсельмаш" и др.
В силу названных обстоятельств необходимо отметить, что в странах с рыночной экономикой по разному понимают подход к демонополизации естественных
монополий и просто крупных монополий.
Мировой опыт показывает, что деятельность фирм, работающих в условиях естественной монополии, должна подвергаться ограничительному и


[стр.,47]

47 регулирующему воздействий со стороны государства.
Государство проводит такую экономическую политику которая бы сочетала социальноэкономические интересы общества и экономические интересы естественных монополий.
В различных странах этот сложный тип взаимодействия решается по разному, но существуют два наиболее общих подхода: пер
специальных полномочных органов регулирования, в сферу компетенции которых входит контроль за деятельностью фирм, в том числе частных, и второй регулирование со стороны государства (муниципалитета), как реализация его прав собственника на государственные (муниципальные) предприятия.
[ 69, с.23] Рассмотрим опыт государственного регулирования естественных монополий сначала США, а затем в Западной Европе с тем, чтобы иметь возможность анализа отечественной хозяйственной и законодательной практики с точки зрения накопленного мирового опыта В США созданы специальные полномочные органы регулирования, в задачу которых входит обеспечение баланса интересов собственников (инвесторов) и тех, кто обеспечивает доходы компаний, т.е.
покупателей.
Органы государственного регулирования представлены
и региональными уровнями комиссиями штатов, которые в своей деятельности руководствуются принципами необходимости защиты здоровья, безопасности и благосостояния граждан своего штата.
В области
природного газа эта же комиссия регулирует сферу оптовой продажи газа, а местные деятельность компании, занимающихся локальным распределением газа потребителям.
Важным моментом в деятельности региональных комиссий (штатов) является то, что они регулируют деятельность всех компании, осуществляющих свою деятельность на соответствующих территориях, независимо от места регистрации комиссии или ее юридического адреса.
Для США путь создания специальных органов регулирования безальтернативен, так как в газовой отрасли частный капитал составляет почти 100%.США является импортером I

[Back]