Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 76]

76 зарубежа, вопрос о прекращении регулирования ценообразования вполне уместен.
Однако в Центре страны магистральных газопроводов
мало, и для покупателя возможности выбирать вариант доставки нет.
В этой ситуации вопрос регулирования ценообразования
остается актуальным.
Что касается регулирования распределения газа конечным потребителям, то на региональном уровне оно остается бесспорным большинство сетей (электроэнергетических, газои нефтетранспортных, тепловых и т.д.) в США децентрализовано и носит локальный характер, в лучшем случае охватывая целиком штат» [19;С.27].
Государственное регулирование естественных вмонополии современном понимании имеет в США более чем вековую историю.
Национализация в силу исторических и идеологических причин никогда не* приобретала в США существенных масштабов.
S «В США существуют так называемые «общественные предприятия», которые, чаще всего, находятся в собственности муниципалитета и имеют строгую традицию бесприбыльной деятельности.
Весьма распространены, например, мелкие муниципальные электрические компании, которые занимаются только распределением энергии.
Такая организация характерна для сельской местности, где подобные предприятия получают государственные субсидии (например, согласно федеральной программе «сельская электрификация»)» [19;С.26].
Регулированию подлежат фирмы, для которых характерно следующее: наибольшая доля их бизнеса составляет продукция, представляющая важность для широкого круга потребителей;• • t существование фирмы требует значительных средств, полученные от большого числа индивидуальных потребителей; развитие и расширение бизнеса непосредственно влияет на развитие, рост и улучшение общественного благосостояния, деловой активности и развития промышленности на всей территории государства, отдельного штата или на местном уровне.
[стр. 48]

48 з згаза: в 1996 г.
добыча составила 536,54 млрд, м , а потребление 605,9 млрд.м газа м3.[ 132, с.143 ] Газовые оказывают два вида услуг: продажа газа и транспортировка его от продавца к покупателю.
Вопрос о возможности Транспортировки газа по газопроводам связан с проводимой политикой демонополизации этой отрасли, согласно которой газопроводы должны быть объектами общего доступа обеспечивающими озможность транспортировки газа потребителям независимо от места его покупки.
Следует подчеркнуть, что такая страна с классической рыночной экономикой как США, только в середине 80-х годов, т.е.
лишь 10 лет назад, отменила в законодательном порядке регулирование тарифов на добываемый газ, пройдя при этом почти полувековой путь неудачных попыток его регулирования.
До 1954 г.
ценообразование на добываемый газ было свободным, затем предпринимались попытки регулирования федеральными органами, которые, в конечном счете, потерпели неудачу в виду невозможности учесть все многообразие конкретных условий.[ 69, с.25-26 ] В настоящее время рынок газа открыт для конкуренции транспортировка газа по магистральным газопроводам провозглашена услугой общего доступа и во избежание остро конкурентных действий компаниям обладателям газопроводов было запрещено производить перепродажу газа, а вопрос о полном прекращении регулирования ценообразования на услуги транспортировке природного газа все еще активно обсуждается.
по Более того, США соблюдается принцип контролированияв в ценообразовании.
Так, на Западе и Востоке США, где развита сеть магистральных газопроводов и потребители имеют возможность приобретать газ, добытый на различных месторождениях и доставленный из разных концов страны или же из-за рубежа, вопрос о прекращении регулирования ценообразования вполне уместен.
Однако в Центре страны магистральных газопроводов
немного, и возможности для покупателя выбирать вариант доставки нет.
В этой ситуации вопрос регулирования ценообразования
не

[стр.,49]

49 может быть снят.
Что же касается регулирования распределения газа конечным потребителям, то на региональном уровне оно остается бесспорным.
Центральным пунктом регулирования является, безусловно, цена на реализуемый товар (услугу).
Поскольку регулируемая цена имеет одинаковый вид для любых систем, раскроем ее содержание более подробно: RR = E+Z (V-D) Формула (1) где RR регулируемая цена, Е -издержки на производство, первоначальная стоимость основных фондов, Dаммортизация ОПФ, Zкоэффициент (норма) доходности, которая фактически является основным предметом споров сторон при рассмотрении вопросов о тарифах.
V Регулируемая цена включает потребителей (вкладчиков) в получении разумной прибыли на свои вложения, а также для поддерживания функционирования своих компаний и их развитие.
Регулируемая цена включает в себя и политику разумной прибыли.
Как правило, вложения в естественные монополии являются малорискованными, поэтому при расчете тарифов закладывается невысокий процент доходности акции.
Регулирование ценообразования осуществляется по нескольким направлениям: Во-первых, разница в ценах для разных потребителей связывается с реальной разницей в оказываемых услугах.
Эта градация определяется следующими факторами: интенсивность и график поставки услуг, от характера контракта: краткоили долгосрочный и т.д.
При этом, важным условием является единство применения тарифов и их систем для всех потребителей Во-вторых, используется косвенный метод стимулирования НТП в естественных монополиях через установление более высоких стандартов обслуживания, что требует приобретения нового оборудования, у

[Back]