Проверяемый текст
Гурин, Валерий Петрович; Естественная монополия как субъект региональной экономики : Стратегия и экономические механизмы развития на примере ОАО "Газпром" (Диссертация 1999)
[стр. 82]

82 оптовым продавцом электроэнергии, продавая ее муниципалитетам и крупным предприятиям.
Для энергосистем, находящихся в конкурентной среде, характерно отсутствие «платы за присоединение», несмотря на большие затраты.

Подключение нового клиента с практически любым уровнем потребления производится
оперативно не более 6 недель.
Все издержки, связанные с расширением систем и присоединением новых клиентов окупаются тарифами за используемую энергию.
Фактически это маркетинговая система внедрения нового товара на рынок, которая широко используется
во многих областях: важно «закрепить» покупателя, «воспитать» у него новую потребность, за удовлетворение которой он будет платить.
При расчете тарифов на продукцию естественных монополии, как и в США, используется принцип «справедливой цены», которая складывается из «разумных» затрат и прибыли.
Так, в структуре цены на электричество, расходы на производство составляют 30%,
расходы на продажу 4% и расходы на содержание распределительных сетей — 34%.
Норма прибыли в Финляндии составляет 10%.
Распределение прибыли никаких особенностей не имеет,
у естественных монополий нет налоговых льгот [34].
Характерным для Северной Европы является наличие мощной конкурентной среды и давление общественности.
Конкуренция порождает необходимость выработки таких направлений, форм и методов маркетинговой стратегии,
что позволит клиенту осуществить свободу выбора.
Так в электроэнергетике Финляндии в нормативных актах государственного уровня устанавливается 5 стандартных тарифных сеток, из которых клиент может свободно выбирать наиболее
оптимальный вариант обслуживания.
Ценовая дискриминация промышленных (коммерческих) потребителей в пользу населения, которая совершенно не характерна для США,
в* значительной степени присутствует в Северной Европе.
Это находит свое выражение в том, что продукция и услуги естественных
монополии реализуется, например, в Швеции, бытовым потребителям по наиболее
[стр. 51]

51 Наконец, еще один аспект регулирования естественной монополии, весьма важный и для нас, это контроль за дополнительной эмиссией акции компании.
Он осуществляется на федеральном уровне, а если комиссия зарегистрирована на территории штата, то соответственно, комиссией штата.
Таковы общие подходы и принципы регулирования естественных монополий в США.
Европейская система регулирования естественных монополий основана на регулировании через отношения собственности.
В Европе формирование системы государственного регулирования естественных монополии происходило по другим принципам, нежели в США.
Здесь юридической и практической основой, осуществления прямого регулирования является прежде всего общественная собственность, ибо естественные монополии в той или иной форме являются государственными или муниципальными предприятиями.
В силу этого обстоятельства нет необходимости создавать специальные регулирующие органы.
В качестве модельного примера организации национальной системы электрификации в странах Северной Европы можно представить структуры этой отрасли в Финляндии^ 69, с.28 ] В совокупном объеме производства электроэнергии в стране: 45% государственный концерн АО "ИБО" 25% предприятия других отраслей экономики (напр.
собственные электростанции лесоперерабатывающих предприятий и др) 20% муниципальные электростанции 10% импорт.
В АО "ИБО" государство имеет 90% акций, а остальные акционеры это муниципалитеты и крупные предприятия.
Концерн является оптовым продавцом электроэнергии, продавая ее муниципалитетам и крупным предприятиям.
Для энергосистем, находящихся в конкурентной среде, характерно отсутствие "платы за присоединение", несмотря на большие затраты


[стр.,52]

52 Подключение нового клиента с практически любым уровнем потребления производится более, чем оперативно (не свыше 6 недель).
Все издержки, связанные с расширением систем и присоединением новых клиентов окупаются тарифами за используемую энергию.
Фактически это маркетинговая система внедрения нового товара на рынок, которая широко используется
почти во всех областях: важно "закрепить" покупателя, "воспитать" у него новую потребность, за удовлетворение которой он будет платить.
При расчете тарифов на продукцию естественных монополии, как и в США, используется принцип "справедливой цены", которая складывается из "разумных" затрат и прибыли.
Так, в структуре цены на электричество, расходы на производство составляют 30%,
4%расходы на продажу и 34%расходы на содержание распределительный сетей.
Норма прибыли в Финляндии составляет 10%.
Распределение прибыли никаких особенностей не имеет,
в том числе у естественных монополий нет налоговых льгот.[69,с.36] Характерным является для Северной Европы наличие мощной конкурентной среды и давление общественности.
Конкуренция порождает необходимость выработки таких направлений, форм и методов маркетинговой стратегии,
которая позволила бы осуществить клиенту свободу выбора Так, в электроэнергетике Финляндии в нормативных актах государственного уровня устанавливается 5 стандартных тарифных сеток, из которых клиент может свободно выбирать наиболее выгодный для себя вариант обслуживания.
Необходимо отметить такое явление как ценовая дискриминация промышленных (коммерческих) потребителей в пользу населения, которая совершенно не характерна для США, но в значительной степени наличествует в Северной Европе.
Это находит свое выражение в том, что продукция и услуги естественных
монополий реализуется, например в Швеции, бытовым потребителям по наиболее низким ценам, нежели предприятиям Это объясняется двумя факторами: общей социально ориентированной направленностью внутренней политики государства ("Шведский социализм") и прямым воздействием избирателей на законодательные органы, что иногда

[Back]