Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 108]

июля 1996 года №752 разрешено ко всем видам движимого имущества, составляющего объект финансового лизинга и относимого к активной части основных фондов, применять в соответствии с условиями договора лизинга механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3.
Если еще учесть, что с 1 января 1997 года нормы амортизационных отчислений резко повышены и возможности списания на себестоимость продукции затрат за счет амортизации соответственно увеличены, то применение механизма ускоренной амортизации можно считать крупной льготой.
В тех случаях, когда оборудование, взятое в лизинг, используется не по назначению или неэффективно, такую льготу государственной поддержки по списанию амортизации участникам лизинговой сделки предоставлять нельзя и эта величина должна быть исключена из общей суммы лизинговых платежей.
Изложенные предложения по совершенствованию методики расчета платежей по операциям финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий рассмотрим на примере договора финансового лизинга оборудования, приведенного в приложении 9.
В соответствии с заявлением лизингополучателя, лизингодатель обязуется оплатить и
приобрести для последующей передачи в аренду.
В расчетах применяется рассмотренная ранее последовательность, рекомендуемая методическими указаниями Минэкономики РФ.
Расчет лизинговых платежей по договору финансового лизинга оборудования Условия договора: • стоимость оборудования
предмета договора • срок договора (исчисление срока лизинга начинается 200,0 т.р.
с даты приемки его лизингополучателем) • норма амортизационных отчислений • процентная ставка по кредиту, использованному
2 года 10% 42%
[стр. 67]

68 Лизингодатель, согласно действующего налогового законодательства уплачивает также налоги с оборота.
Налог на пользователей автомобильных дорог установлен в процентах от величины лизингового платежа с отнесением уплаченных сумм на издержки производства.
Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы рассчитывается в процентах от величины лизингового платежа без налога на добавленную стоимость с отнесением уплаченных сумм на финансовые результаты.
Налоги с оборота, являются общими для всех хозяйственных сделок и любой хозяйственной деятельности предприятий.
В проекте Налогового Кодекса РФ данные виды налогов предполагается отменить.
К эффективным финансовым методам государственной поддержки увеличения объема лизинговых операций относятся применение ускоренной амортизации оборудования, взятого в лизинг.
Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года « 752 установлено, что ко всем видам движимого имущества, составляющего объект финансового лизинга и относимого к активной части основных фондов, может применяться в соответствии с условиями договора лизинга механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3.
Таким образом, в соответствии с данным постановлением к любому имуществу, поставляемому по условиям финансового лизинга можно применять механизм ускоренной амортизации.
Это означает, что отпала необходимость применения для этих целей Перечня высокотехнологического оборудования.
При решении вопроса о целесообразности применения механизма ускоренной амортизации при заключении лизинговой сделки, ее участникам, заключающим договор финансового лизинга, необходимо учитывать три важных положения: Во-первых, амортизационная политика с 1 января 1997 года в соответствии с указом Президента РФ от 5 мая 1996 года №185 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» существенно изменилась.
Устранена громадная номенклатура имущества, для которой устанавливались свои нормы амортизации и поправочные к ним коэффициенты, уменьшились не менее чем в четыре раза амортизационные сроки .
Например, по зданиям и сооружениям со 100 лет до 25 лет, компьютерам с 8 лет до 4 лет, автомобилям с 10-8 лет до 4 лет, оборудованию с 12-8 лет до 6,5 лет.
Следовательно, нормы амортизационных отчислений существенно повышены и применение к ним механизма ускоренной амортизации с коэффициентом 3 может резко уменьшить сроки выплаты лизинговых платежей при увеличении разовых выплат.
Здесь важно будет подобрать при заключении лизинговой сделки приемлемое значение коэффициента ускоренной амортизации.


[стр.,85]

85 финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.
Как в дальнейшем будет эксплуатироваться это оборудование будет зависить в большей степени от лизингополучателя.
За лизингодателем на этой стадии/лизинговой сделки остаются только контрольные функции.
/ Если это оборудование будет использоваться неэффективно, то лизингополучатель должен нести солидарную ответственность при отмене льготы совместно с лизингодателем.
Степень ответственности сторон по взносам платежей в бюджет должна предусматриваться условиями лизингового договора.
При этом налоговые органы предъявляют претензии к лизингодателю, как владельцу имущества по которому была предоставлена, а затем отменена, налоговая льгота.
И только после этого лизингодатель на сумму, соответствующую условиям договора, может увеличить лизинговые платежи лизингополучателю.
Предприятия, допускающие использование взятого в лизинг оборудования не по назначению или не сумевшее обеспечить эффективную его эксплуатацию, логично также лишать и других форм государственной поддержки.
Например, общая сумма лизинговых платежей существенно зависит от величины амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю.
Начисленная амортизация может быть значительной, если применяется механизм ускоренной амортизации.
Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года №752 разрешено ко всем видам движимого имущества, составляющего объект финансового лизинга и относимого к активной части основных фондов, применять в соответствии с условиями договора лизинга механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3.
Если еще учесть, что с 1 января 1997 года нормы амортизационных отчислений резко повышены и возможности списания на себестоимость продукции затрат за счет амортизации соответственно увеличены, то применение механизма ускоренной амортизации можно считать крупной льготой.
В тех случаях, когда оборудование взятое в лизинг используется не по назначению или неэффективно, такую льготу государственной поддержки по списанию амортизации участникам лизинговой сделки предоставлять нельзя и эта величина должна быть исключена из общей суммы лизинговых платежей.
Изложенные предложения по совершенствованию методики расчета платежей по операциям финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий рассмотрим на примере договора финансового лизинга оборудования, приведенного в приложении 9.
В соответствии с заявление лизингополучателя, лизингодатель обязуется оплатить и


[стр.,86]

86 приобрести для последующей передачи в аренду телескопический контейнерный погрузчик модели PCD 4118-4TJI.
В расчетах применяется рассмотренная ранее последовательность, рекомендуемая методическими указаниями Минэкономики РФ.
Расчет лизинговых платежей по договору финансового лизинга оборудования Условия договора: • стоимость оборудования
предмета договора • срок договора (исчисление срока лизинга начинается с даты приемки его лизингополучателем) • норма амортизационных отчислений • процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества • процент комиссионного вознаграждения • дополнительные услуги лизингодателя всего в том числе: командировочные расходы консалтинговые услуги обучение персонала • ставка налога на добавленную стоимость • лизингополучатель имеет право выкупить имущество по истечении срока договора по остаточной стоимости; • лизинговые взносы осуществляются ежемесячно равнами долями, начиная с первого месяца.
На первом этапе рассчитывается ежемесячная стоимость оборудования, взятого согласно условиям договора в лизинг.
Таблица 7.
I.
Расчет среднемесячной стоимости оборудования ___________________________________________________ (долл.) Расчетный месяц Стоимость оборудования на начало месяца Сумма амортизационных отчислений Стоимость оборудования на конец месяца Среднемесячная стоимость оборудования 1 445000 4450 440550 442775 2 440550 4450 436100 438325 3 436100 4450 431650 433875 445000 $ 24 мес.
12% 20% годовых 12% годовых 4416$ 416$ 2000 $ 2000 $ 20%

[Back]