Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 122]

применения достаточно трудоемкого математического аппарата.
Обычно для вычислений пользуются электронными таблицами или специальными справочниками.
В рамках данной работы нет необходимости описания всех видов расчетов, основанных на дисконтировании денежных потоков.
Они достаточно полно представлены в экономической литературе.Ф) Применительно к теме диссертации на основе проведенного анализа данных методов, мы можем сформулировать критерии, которых необходимо придерживаться при оценке любого рода инвестиций, а, следовательно, и инвестиций путем закупки оборудования на условиях лизинга: следует вести расчеты в деньгах одинаковой стоимости, приводя все разновременные денежные потоки к единой дате в начале или завершении инвестиционного проекта; выбор инвестиционного проекта необходимо проводить с экономической эффективностью не меньшей, чем это обеспечивают альтернативные и реально доступные для лизингополучателя способы вложения средств; в общем случае преимущество в выборе будут иметь те инвестиционные проекты, при реализации которых суммы денежных поступлений будут превышать суммы денежных расходов, если и те и другие выражаются в деньгах с одинаковой стоимостью;
*в целом следует признать, что всесторонняя финансовоэкономическая оценка инвестиционных проектов, основанная на дисконтировании денежных потоков, проводится сложными и довольно дорогостоящими методами.
Этот тип расчетов целесообразно применять
И.В.
Липсиц, В.В.
Коссов.
Инвестиционный проект.
Издательство БЕК.М.: 1996,
сЛ14.
Лизинг малых предприятий.
Под редакцией Штерна
В.С, Гладикова Ю.В.
М.: 1996, с.
97 Справочник финансиста предприятия.
Глава VIII, М.: Инфра-М, 1996, с.
164.

[стр. 97]

97 своей экономической сущности близка к различного рода процентным ставкам используемым в финансовых расчетах.
Например, к процентной ставке сберегательного банка по вкладам, начисляемой по формуле сложных процентов.
В качестве критерия финансово-экономической оценки инвестиционных проектов внутренняя норма прибыли используется аналогично показателям чистой текущей стоимости и рентабельности инвестиций, что позволяет установить экономическую границу приемлемости рассматриваемых инвестиционных проектов и ранжировать их по уровню привлекательности (выгодности) для инвестора.
Методы оценки инвестиционных проектов, основанные на дисконтировании денежных потоков, довольно сложны.
Они требуют применения достаточно трудоемкого математического аппарата.
Обычно для вычислений пользуются электронными таблицами или специальными справочниками.
В рамках данной работы нет необходимости описания всех видов расчетов, основанных на дисконтировании денежных потоков.
Они достаточно полно представлены в экономической литературе.
*) Применительно к теме диссертации на основе проведенного анализа данных методов, мы можем сформулировать критерии, которых необходимо придерживаться при оценке любого рода инвестиций, а следовательно, и инвестиций путем закупки оборудования на условиях лизинга: следует вести расчеты в деньгах одинаковой стоимости, приводя все разновременные денежные потоки к единой дате в начале или завершении инвестиционного проекта; выбор инвестиционного проекта необходимо проводить с экономической эффективностью не меньшей, чем это обеспечивают альтернативные и реально доступные для лизингополучателя способы вложения средств; в общем случае преимущество в выборе будут иметь те инвестиционные проекты, при реализации которых суммы денежных поступлений будут превышать суммы денежных расходов, если и те и другие выражаются в деньгах с одинаковой стоимостью; *) И.В.Липсиц, В.В.Коссов.
Инвестиционный проект.
Издательство БЕК, М.: 1996,
с.114 Лизинг малых предприятий.
Под редакцией Штерна
B.C., Гладикова Ю.В.
М.: 1996, с.
97 Е.М.Шабалин.
Справочник финансиста предприятия.
Глава VIII, М.: Инфра-М, 1996, с.
164


[стр.,98]

98 в целом следует признать, что всесторонняя финансовоэкономическая оценка инвестиционных проектов, основанная на дисконтировании денежных потоков, проводится сложными и довольно дорогостоящими методами.
Этот тип расчетов целесообразно применять
лизинговыми компаниями, имеющими дело с множеством лизинговых инвестиционных проектов, либо предприятиями (лизингополучателями) в том случае, когда они периодически заключают лизинговые крупные сделки.
Рассмотрим методы расчетов, которые не предполагают использования концепции дисконтирования.
К ним относятся, согласно приведенной ранее классификации, методы расчета периода окупаемости и определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.
Названные методы оценки инвестиционных проектов широко использовались еще до того, как концепция дисконтирования денежных потоков приобрела всеобщее признание в качестве оценки способа получения более точной оценки привлекательности инвестиций.
Однако на практике и в настоящее время эти методы продолжают использоваться в инвестиционном анализе проектов.
Возможность получения с помощью старых, но простых методов оценки дополнительной информации по инвестиционному проекту может рассматриваться как более быстрый способ, позволяющий провести контрольный расчет.
1.
Метод расчета периода окупаемости инвестиций.
Этот метод состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначального инвестирования средств.
Расчеты производятся по следующей, хорошо известной в специальной литературе формуле: 1о РР = ------CFt где: РР период окупаемости инвестиций (лет); 1о сумма первоначального инвестирования; CFt годовая сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.
Практическая значимость рассматриваемого метода определения срока окупаемости заключается в его простоте и легкости расчета, что обеспечивает ему широкое признание.
Именно этот метод в настоящее время широко используется в России, поскольку имеется острый дефицит на специалистов по современным методам оценки инвестиций.
Аналогичная ситуация сложилась и на рынке лизингового оборудования, где методы финансово-экономической оценки инвестиционных проектов, основанных на дисконтировании денежных потоков применяются крайне редко.
Отсутствие специалистов оценщиков, хорошо знающих специфику

[стр.,112]

112 Анализировались пять основных методов оценки экономической привлекательности инвестиций.
Первые три метода, основанные на определении чистой текущей стоимости, расчетов рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли базируются на применении концепции дисконтирования.
Методы расчета периода окупаемости и определения бухгалтерской рентабельности инвестиций не предполагают использования концепции дисконтирования.
В результате исследования сделан вывод, что всесторонняя финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов, основанная на дисконтировании денежных потоков, проводится сложными и довольно дорогостоящими для большинства предприятий методами.
Этот тип расчетов целесообразно применять
лизинговыми компаниями, имеющими дело с множеством лизинговых инвестиционных проектов, либо предприятиями (лизингополучателями) в том случае, когда они периодически заключают лизинговые крупные сделки.
Методы расчетов оценки инвестиционных проектов, которые не предполагают использования концепции дисконтирования, могут рассматриваться как более простые и быстрые способы, позволяющие провести контрольный расчет.
Этот тип расчетов целесообразно использовать большинству предприятий (лизингополучателей), в инвестиционной деятельности которых лизинговые сделки заключаются на небольшие суммы и сравнительно редко.
16.
В диссертации рекомендуется типовая схема финансовоэкономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.
Расчеты проведены в соответствии с выбранной конкретным предприятием инвестиционной стратегией в двух вариантах: с учетом и без учета дисконтирования денежных потоков.
Результаты расчетов показали, что период окупаемости инвестиционного проекта, исчисленного с учетом дисконтирования существенно не отличаются от итогов контрольного расчета, произведенного более простым способом, не учитывающим концепцию дисконтирования.
По нашему мнению, предлагаемая схема финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования будет иметь практическое значение, поскольку методы, основанные на дисконтировании денежных потоков довольно сложны и применяются редко, а недостаток в методиках и специалистах, хорошо знающих специфику лизинговых операций, заставляет инвестора применять более простые, быстрые и недорогие методы оценки.

[Back]