Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 133]

Права лизингополучателя на досрочное расторжение договора лизинга могут быть гарантированы путем введения в российское законодательство и хозяйственную практику механизма опциона, при котором лизингополучатель имеет за определенную плату право выбора, либо продлить договор до истечения нормативного срока службы оборудования, либо вернуть оборудование.
Для экономических условий России, когда требуется стимулировать предприятия, эксплуатирующие оборудование, полученное в лизинг, путем гарантийного расширения прав лизингополучателя, введение опциона, по нашему мнению, должно стать обязательным.

Для российских пользователей оборудования, полученного на условиях финансового лизинга, экономически целесообразно предусматривать в договорах о лизинге возможность опциона для лизингополучателя, установленного по согласованию сторон в процентах к остаточной стоимости, величина которой должна составлять не менее 20% от его первоначальной стоимости.
8.
Рассмотренные в диссертации организационные и финансовые проблемы совершенствования лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в состав финансово-промышленной группы, или в крупное отраслевое объединение.
Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного, типового для отрасли оборудования.

Диссертантом обоснована концепция создания специализированной лизинговой компании, которая включает разработку следующих вопросов: цели создания специализированной лизинговой компании; преимущества для инвесторов, заключающих лизинговые сделки со специализированной лизинговой компанией;
[стр. 44]

45 привлекательно для лизингополучателя изложены права и обязанности сторон в форме договора, приведенного в приложении 9.
Плата за пользование объектом лизинга, является основной обязанностью лизингополучателя.
В данном разделе договора указывается общая сумма лизинговых платежей, которую будет вносить лизингополучатель, устанавливается порядок, сроки, способ, форма периодических лизинговых платежей.
К договору, как правило, прилагается График платежей с конкретными датами и суммами выплат.
Срок действия примерного договора о лизинге.
Договор вступает в силу и действует до момента надлежащего выполнения сторонами своих обязанностей.
Конкретно указывается на сколько лет объект лизинга передается в пользование лизингополучателю.
Примерным договором предельный срок заключаемого договора не установлен.
На практике, как показал анализ заключенных договоров, обычно договор финансового лизинга заключается на 2-3 года.
Временное положение о лизинге, утвержденное Правительством РФ от 29 июня 1995 года №633 и другие, последующие официальные нормативные документы не содержат ограничения на предельный срок заключения договора о финансовом лизинге.
Предельный срок такого договора определяется конкретными экономическими условиями, типом оборудования взятого в лизинг.
Как правило, предельный срок лизинга равен нормативному сроку службы оборудования, исчисленному исходя из нормы его амортизации.
Требование это не является законодательным.
На практике часто встречаются договора, в которых срок службы оборудования больше, чем предельный срок лизинга.
Это увеличивает размер периодических платежей лизингодателя, что серьезно нарушает его права.
Права лизингополучателя на досрочное расторжение договора лизинга могут быть гарантированы путем введения в российское законодательство и хозяйственную практику механизма опциона, при котором лизингополучатель
получает за определенную плату право выбора: либо продлить договор до истечения нормативного срока службы оборудования, либо выкупить оборудование.
Понятие опциона, по нашему мнению, удачно сформулировано в коллективной монографии под редакцией Е.В.Кабатовой.
«Пользователь по окончании срока договора вправе купить оборудование, взятое во временное пользование по настоящему договору, по цене, равной справедливой рыночной стоимости.
Пользователь уведомляет лизинговую компанию по меньшей мере за 120, но не более чем за 180 дней до окончания срока договора о своем намерении воспользоваться опционом на покупку.
Справедливая рыночная цена будет представлять собою согласованную между сторонами договора стоимость; если они не смогут согласовать ее в течение 30 дней после получения лизинговой компанией уведомления пользо

[стр.,50]

51 • заключить новый договор финансового лизинга; • приобрести оборудование в собственность.
Если по каким-либо причинам лизингополучатель решил вернуть оборудование лизингодателю, то он все расходы, связанные с демонтажом, его транспортировкой в место, указанное лизингодателем должен оплатить за свой счет, как это было предусмотрено договором лизинга.
Факт возвращения оборудования лизингодателю оформляется актом сдачиприемки.
Это будет свидетельствовать о выполнении сторонами всех обязательств по договору и его завершении.
В практике совершения лизинговых сделок возврат оборудования при финансовом лизинге встречается чрезвычайно редко.
Здесь уместно более говорить о праве лизингополучателя на возврат оборудования, взятого в финансовый лизинг.
Возможность для лизингополучателя заключить новый договор для продления финансовой аренды лизингового имущества также должна быть заранее предусмотрена в договоре.
Лизингополучатель, заинтересованный в таком исходе завершения лизинговой сделки обращается с данным предложением к лизингодателю и, если обязательства сторон полностью выполнены, то заключается новый договор.
Особенностью договора о финансовом лизинге является то, что лизингополучатель право на выкуп имущества имеет независимо от того, содержится ли данный пункт в лизинговом договоре или нет.
Тем не менее, мы рекомендуем этот пункт договоренности специально оговорить в договоре финансового лизинга, поскольку после завершения уплаты последних лизинговых платежей стороны обязаны заключить договор купли-продажи лизингового имущества, цена которого должна быть заранее определена в договоре.
Только после завершения всех расчетов по договору лизинга и правильного оформления передачи оборудования, оно переходит в собственность лизингополучателя, а договор финансового лизинга будет выполненным.
Лизингополучатель может выйти к лизингодателю с предложением выкупить оборудование досрочно, согласовать с ним цену выкупа и заключить договор купли-продажи.
Оплатить стоимость оборудования и стать его собственником в установленном законом порядке.
Рассматриваемые организационные и финансовые проблемы совершенствования механизма лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в состав финансово-промышленной группы, или в крупное отраслевое акционерное общество, холдинг, концерн, союзное объединение предприятий.
Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного типового для отрасли оборудования.


[стр.,108]

108 зингополучатель имеет за определенную плату право выбора: либо продлить договор до истечения нормативного срока службы оборудования, либо вернуть оборудование.
Для экономических условий России, когда требуется стимулировать предприятия, эксплуатирующие оборудование, полученное в лизинг, путем гарантийного расширения прав лизингополучателя, введение опциона, по нашему мнению, должно стать обязательным
и найти свое отражение в Федеральном законе «О лизинге».
Для российских пользователей оборудования, полученного на условиях финансового лизинга, экономически целесообразно предусматривать в договорах о лизинге возможность опциона для лизингополучателя, установленного по согласованию сторон в процентах к остаточной стоимости, величина которой должна составлять не менее 20 % от его первоначальной стоимости.
8.
Рассмотренные в диссертации организационные и финансовые проблемы совершенствования лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в состав финансово-промышленной группы, или в крупное отраслевое объединение.
Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного, типового для отрасли оборудования.
Диссертантом обоснована концепция создания специализированной лизинговой компании, которая включает разработку следующих вопросов: цели создания специализированной лизинговой компании; преимущества для инвесторов, заключающих лизинговые сделки со специализированной лизинговой компанией;
перечень необходимых условий для создания эффективно действующей лизинговой компании.
9.
Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу предполагает четкие действия лизингополучателя во времени на всех этапах совершения лизинговой сделки..
Возможные нарушения в порядке составления финансовых документов ведут к материальным потерям.
В методическом плане лизингополучателю важно иметь план-график своих действий по заключению лизинговой сделки.
Такой план-график может иметь большое практическое значение, поэтому автор диссертации разработал типовой план-график проведения работ по совершению лизинговой сделки, с указанием их исполнителей.
10.
Эффективным методом государственной поддержки развития лизинга в нашей стране являются налоговые льготы.
Необходимо не только

[Back]