Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 138]

проектов, из-за трудностей прогнозирования, основных макроэкономических показателей развития экономики России.
Необходимым компромиссным условием, достижения
достоверных результатов оценки инвестиционных проектов может быть производство расчетов в постоянных ценах, имеющих стабильную покупательную способность.
Выбор наиболее приемлемой для лизингополучателя методики финансово-экономической оценки инвестиционного проекта существенно зависит от масштабов инвестиций предприятия, осуществляющего
закупку оборудования на условиях лизинга.
Для однократной и небольшой по сумме лизинговой сделки нет необходимости применять дорогостоящие исследования и расчеты Достаточно применить упрощенную методику финансово-экономической оценки,
позволяющей оценить инвестиционный проект с допустимым для лизингополучателя уровнем возможной погрешности.
15.
В диссертации проведен сравнительный анализ используемых в мировой практике методов оценки инвестиционных проектов, с тем, чтобы выяснить в какой мере их можно применять для финансово-экономической оценки инвестиционных проектов при закупке оборудования в лизинг.

Анализировались пять основных методов оценки экономической привлекательности инвестиций.
Первые три метода, основанные на определении чистой текущей стоимости, расчетов рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли базируются на применении концепции дисконтирования.
Методы расчета периода окупаемости и определения бухгалтерской рентабельности инвестиций не предполагают использования концепции дисконтирования.
В результате исследования сделан вывод, что всесторонняя финансовоэкономическая оценка инвестиционных проектов, основанная на дисконтировании денежных потоков, проводится сложными и довольно дорогостоящими для большинства предприятий методами.
[стр. 94]

94 1.
Для финансово-экономической оценки лизинговых проектов используются стандартные методы разработки и анализа проектов вложения средств в производство.
Эти имеющиеся методические разработки ориентируются только на потребности лизингодателя.
2.
Расчеты к инвестиционным проектам достаточно трудоемки, поэтому специалистами-разработчиками проектов применяются разнообразные программные средства.
Имеющиеся компьютерные программы не могут обеспечить достоверную финансово-экономическую оценку инвестиционных проектов из-за трудностей прогнозирования основных макроэкономических показателей развития экономики России.
3.
Необходимым компромиссным условием достижения
достаточно достоверных результатов оценки инвестиционных проектов может быть производство расчетов в постоянных ценах, имеющих стабильную покупательную способность.
4.
Выбор наиболее приемлемой для лизингополучателя методики финансово-экономической оценки инвестиционного проекта существенно зависит от масштабов инвестиций предприятия, осуществляющего
закупки оборудования на условиях лизинга.
Для однократной и небольшой по сумме лизинговой сделки нет необходимости применять дорогостоящие исследования и расчеты.
Достаточно применить упрощенную методику финансово-экономической оценки,
позволяющую оценить инвестиционный проект с допустимым для лизингополучателя уровнем возможной погрешности.
Рассмотрим имеющиеся возможности совершенствования финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.
В экономической литературе широко представлены исследования по вопросам финансово-экономической оценки инвестиционных проектов.
В работах А.Е.Абрамова, И.В.Липсица, В.В.
Коссова, А.Л.Смирнова, С.И.Шумилина и других отечественных авторов излагаются фундаментальные проблемы инвестиционного анализа и разработки инвестиционных проектов.
Переводная литература, с описанием накопленного опыта инвестиционного проектирования в странах с развитой рыночной экономикой, представлена работами Р.Бауэра, Э.Коллар, В.Тан, Р.Хольта, С.Барнеса, Д.Стоуна, К.Хичигинга и многих других.
Однако специальных исследований по финансово-экономической оценке инвестиционных проектов использования лизингового оборудования не проводилось.
Таким образом, прежде всего, следует рассмотреть вопрос о том, какие именно методы используются в мировой практике для оценки инвестиционных проектов и в какой мере их можно применять для финансово-экономической оценки инвестиционных проектов при закупке

[стр.,111]

111 вестиционной деятельности предприятий иллюстрируются контрольным расчетом на примере фактически заключенного договора финансового лизинга конкретного предприятия.
Контрольный расчет показал целесообразность практического применения выдвинутых в диссертации предложений по совершенствованию методики расчетов лизинговых платежей.
14.
Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов
использования лизингового оборудования занимает важное место в процессе обоснования и сравнительного выбора альтернативных вариантов инвестирования средств.
Лизингополучатель никогда не сможет реализовать свой инвестиционный проект, если не докажет эффективность использования взятого в лизинг оборудования.
Краткий обзор проблем использования методов и условий проведения финансово-экономической оценки инвестиционных проектов позволил сделать следующие выводы: Для финансово-экономической оценки лизинговых проектов используются стандартные методы разработки и анализа проектов вложения средств в производство.
Эти имеющиеся известные разработки ориентируются исключительно только на потребности лизингодателя.
Расчеты к инвестиционным проектам достаточно трудоемки, поэтому специалистами-разработчиками проектов применяются специальные программные средства.
Имеющиеся компьютерные программы не могут обеспечить достоверную финансово-экономическую оценку инвестиционных проектов из-за трудностей прогнозирования основных макроэкономических показателей развития экономики России.
Необходимым компромиссным условием достижения достоверных результатов оценки инвестиционных проектов может быть производство расчетов в постоянных ценах, имеющих стабильную покупательную способность.
Выбор наиболее приемлемой для лизингополучателя методики финансово-экономической оценки инвестиционного проекта существенно зависит от масштабов инвестиций предприятия, осуществляющего закупку оборудования на условиях лизинга.
Для однократной и небольшой по сумме лизинговой сделки нет необходимости применять дорогостоящие исследования и расчеты.
Достаточно применить упрощенную методику финансово-экономической оценки, позволяющей оценить инвестиционный проект с допустимым для лизингополучателя уровнем возможной погрешности.
15.
В диссертации проведен сравнительный анализ используемых в мировой практике методов оценки инвестиционных проектов, с тем чтобы выяснить в какой мере их можно применять для финансово-экономической оценки инвестиционных проектов при закупке оборудования в лизинг.


[стр.,112]

112 Анализировались пять основных методов оценки экономической привлекательности инвестиций.
Первые три метода, основанные на определении чистой текущей стоимости, расчетов рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли базируются на применении концепции дисконтирования.
Методы расчета периода окупаемости и определения бухгалтерской рентабельности инвестиций не предполагают использования концепции дисконтирования.
В результате исследования сделан вывод, что всесторонняя финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов, основанная на дисконтировании денежных потоков, проводится сложными и довольно дорогостоящими для большинства предприятий методами.

Этот тип расчетов целесообразно применять лизинговыми компаниями, имеющими дело с множеством лизинговых инвестиционных проектов, либо предприятиями (лизингополучателями) в том случае, когда они периодически заключают лизинговые крупные сделки.
Методы расчетов оценки инвестиционных проектов, которые не предполагают использования концепции дисконтирования, могут рассматриваться как более простые и быстрые способы, позволяющие провести контрольный расчет.
Этот тип расчетов целесообразно использовать большинству предприятий (лизингополучателей), в инвестиционной деятельности которых лизинговые сделки заключаются на небольшие суммы и сравнительно редко.
16.
В диссертации рекомендуется типовая схема финансовоэкономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования.
Расчеты проведены в соответствии с выбранной конкретным предприятием инвестиционной стратегией в двух вариантах: с учетом и без учета дисконтирования денежных потоков.
Результаты расчетов показали, что период окупаемости инвестиционного проекта, исчисленного с учетом дисконтирования существенно не отличаются от итогов контрольного расчета, произведенного более простым способом, не учитывающим концепцию дисконтирования.
По нашему мнению, предлагаемая схема финансово-экономической оценки инвестиционных проектов использования лизингового оборудования будет иметь практическое значение, поскольку методы, основанные на дисконтировании денежных потоков довольно сложны и применяются редко, а недостаток в методиках и специалистах, хорошо знающих специфику лизинговых операций, заставляет инвестора применять более простые, быстрые и недорогие методы оценки.

[Back]