Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 25]

Бурное развитие лизинга в Европе, начиная с середины 80-х годов, привело к тому, что в настоящее время этот континент достиг объема лизинговых сделок в 80 млрд.
ЭКЮ.
Активизация лизинговой деятельности наблюдается во всем мире.
Особый интерес для российских предприятий представляет динамика развития лизинга в постсоциалистических странах.
На шестой ежегодной конференции «Структура финансов и лизинга в Центральной Европе и России», организованной «Евромани семинаре» и журналом «Ассет файнанс энд лизинг дайджест», проведенной в Москве
в 1997 году, отмечалось динамическое развитие лизинга в странах Восточной Европы и, особенно в Венгрии и Чехии.
Здесь на долю лизинга в инвестициях приходится более
15%, и они занимают соответственно 26-е и 27-е места в мировой классификации по объему лизинговых операции, опережая такие развитые страны, как Норвегия и Дания.
В Германии лизинговый сектор промышленности представляет 130 компаний.
В этой стране также как и во Франции нет никаких ограничений на создание и деятельность лизинговых компаний, они обычно действуют как коммерческие фирмы, зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью.
Наиболее развиты лизинговые операции в сельском хозяйстве, в лесной и рыбных отраслях, а также промышленных предприятиях и строительстве.
(Рис.
1.2).
Таким образом, чтобы догнать, другие страны по развитию рынка лизинговых
операции, России необходимо долю инвестиций с использованием лизинга увеличить по сравнению со странами Восточной Европы в 15 раз, а по сравнению с ведущими в этой области странами в 25
[стр. 18]

18 Рис.1 Удельный вес лизинга по континентам Источник данных: Финансовые известия №94 от 1 октября 1996 г.
США, являясь родиной современного лизинга, продолжают занимать ведущие позиции в мире.
На долю этой страны приходится почти 40 % объема мирового лизинга.
Общий объем операций лизинговых компаний в США составляет 100 млрд.
ЭКЮ, европейский лизинговый рынок оценивается в 95 млрд.
ЭКЮ, японский примерно в 30 млрд.
ЭКЮ.
Как и США, Япония на своем континенте остается вне конкуренции в этой сфере.
Азия занимает второе место по удельному весу лизинга по континентам.
Помимо Японии, в 90-х годах очень динамично лизинг развивался в Южной Корее, которая вышла на пятое место в мировой классификации по объемам лизинговых операций.
Бурное развитие лизинга в Европе, начиная с середины 80-х годов, привело к тому, что в настоящее время этот континент достиг объема лизинговых сделок в 80 млрд.
ЭКЮ.
Активизация лизинговой деятельности наблюдается во всем мире.
Особый интерес для российских предприятий представляет динамика развития лизинга в постсоциалистических странах.
На шестой ежегодной конференции «Структура финансов и лизинга в Центральной Европе и России», организованной «Евромани семинаре» и журналом «Ассет файнанс энд лизинг дайджест», проведенной в Москве,
отмечалось динамическое развитие лизинга в странах Восточной Европы и особенно в Венгрии и Чехии.
Здесь на долю лизинга в инвестициях приходится более


[стр.,19]

19 15 %, и они занимают соответственно 26-е и 27-е места в мировой классификации по объему лизинговых операций, опережая такие развитые страны, как Норвегия и Дания.
Таким образом, чтобы догнать другие страны по развитию рынка лизинговых
операций до 2000 года, России необходимо долю инвестиций с использованием лизинга увеличить по сравнению со странами Восточной Европы в 15 раз, а по сравнению с ведущими в этой области странами в 25-30 раз.
Рассмотрим какие для этого экономические возможности имеются в инвестиционной деятельности российских предприятий.
Итоги работы за 1996 год показывают, что экономика России продолжает оставаться в критическом состоянии.
Не удалось переломить тенденцию спада производства, обострился к концу года платежный кризис.
Производство валового внутреннего продукта в сопоставимых ценах снизилось по отношению к его объему в предшествующем году примерно на 6 %.
Налогооблагаемая база сокращается катастрофическими темпами.
Общий объем прибыли, полученной предприятиями основных отраслей экономики за 1996 год, уменьшился по сравнению с 1995 годом почти наполовину, а убытки выросли в 3 раза.
В промышленности убыточны свыше 40 % всех предприятий, на транспорте около 60 %, в строительстве каждое третье предприятие.
Недостаток финансовых ресурсов у предприятий в основном вызван систематическими и растущими неплатежами предприятий-покупателей продукции.
Суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская задолженность, кредиты банков, займы) предприятий основных отраслей на начало этого года превысила 1000 трлн.
рублей, из нее просроченная свыше 500 трлн.
рублей.
Планируемый на 1997 год незначительный рост производства вряд ли будет выполнен.
Тяжелое финансовое положение предприятий явилось основной причиной их низкой инвестиционной активности.
В прошлом году инвестиции в основной капитал сократились на 18 %.
Несвоевременное инвестирование в экономику привело к снижению технического состояния основных производственных фондов предприятий.
Темпы обновления основных фондов промышленности составили всего 2-3 %, а уровень изношенности достиг в среднем 70 %.
Официальные данные свидетельствуют, что за все годы реформ коэффициент обновления основных фондов неуклонно снижался, достигнув в настоящее время своего критического значения.
Вместе с тем коэффициент выбытия растет, что соответствует тенденции ликвидации физически и морально устаревшего оборудования и других основных фондов предприятий.


[стр.,25]

26 Завершая изложение материала о роли финансового лизинга в инвестиционной деятельности российских предприятий сформулируем следующие основные выводы.
/ Обзор законодательного обеспечения развития финансового лизинга в России позволил выявить не только отдельные его недоработки, но и дать предложения по совершенствованию лизингового законодательства, а также наметить направления дальнейшего целесообразного его развития.
Отмеченные недостатки, присущие финансовому лизингу в целом, не меняют общей положительной оценки применения этого эффективного и привлекательного для отечественных предприятий метода инвестирования.
Перспективы использования лизинга как эффективного метода инвестирования в основные фонды предприятий подтверждаются практикой работы предприятий стран с наиболее развитой рыночной экономикой, а также динамикой развития лизинга в отдельных пост социалистических странах Центральной Европы.
Чтобы догнать другие страны по развитию рынка лизинговых
операций до 2000 года России необходимо долю инвестиций с использованием лизинга увеличить по сравнению со странами Восточной Европы в 15 раз, а по сравнению с ведущими в этой области странами в 25-30 раз.
Рассмотрение итогов работы российских предприятий в инвестиционной деятельности за 1996 год и материалов Закона Российской Федерации «О федеральном бюджете на 1997 год» позволяют сделать вывод, что намеченные правительством меры, при условии их своевременного выполнения.
могут сделать переломным 1997 год в развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
Сопоставление данных о развитии финансового лизинга в мировой экономике, возможностей в инвестиционной деятельности российских предприятий (в условиях экономики переходного периода), и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1997-2000 годы показало, что достичь мирового уровня развития финансового лизинга российским предприятиям за прогнозируемый до 2000 года период, нереально.
Более реальной задачей можно было бы считать достижение уровня развития финансового лизинга стран Восточной Европы (Венгрия, Чехия).
Для этого в 2000 году объем инвестиций в основной капитал российских предприятий, осуществляемых с использованием финансового лизинга, должен составить 185 трлн.
рублей.
До конца текущего тысячелетия объем лизинговых операций в России придется увеличивать в 32 раза.
Перспективы использования финансового лизинга как эффективного метода инвестирования в основные фонды предприятий зависят не только от наличия соответствующей законодательной базы, но и от правильно

[Back]