Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 26]

26 □ С/х, лесная и рыбная промышленность О Сфера услуг частного сектора □ Сфера торговли □ Промпредприятия, строительство ■ Общественная сфера услуд □ Другие сферы экономики Рис.1.
1.
Распределение лизинга по отраслям экономики в Германии Источник данных: журнал Лизинг №1.
1999г.
В 2001 году правительство вновь обещает рост инвестиций на 1-2% при снижении процентной ставки за кредит до 15-12% годовых и создание более благоприятной инфраструктуры для капиталовложений.
Федеральным бюджетом на 2001 год предусмотрено, что главной задачей государственной политики в области инвестиционной деятельности остается создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего повышению инвестиционной активности во всех секторах экономики, а также создание благоприятных условий для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций.
Потери западных инвесторов от финансового г^ кризиса, разразившегося в России, составляют, по некоторым подсчетам, от 30 до 50 млрд, долларов.
В сложившихся условиях, учитывая, что многие российские банки и финансовые институты оказались не в состоянии обслуживать свои обязательства перед иностранными кредиторами, частные западные инвесторы вряд ли будут в обозримом будущем (а это 3-5, ближайших лет) активно вкладывать деньги в российские предприятия и ценные бумаги.
Что касается внутренних инвестиций, то российские банки, вследствие указанных причин, будут озабочены поддержкой своих системных предприятий и собственной ликвидности, сводя прочие инвестиционные программы до минимума.
1*0,4% 2,0% ^
[стр. 22]

22 В 1998 году правительство вновь обещает рост инвестиций на 1-2 % при снижении процентной ставки за кредит до 15-12 % годовых и создание более благоприятной инфраструктуры для капиталовложений.
Проектом федерального бюджета на 1998 год предусмотрено, что главной задачей государственной политики в области инвестиционной деятельности остается создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего повышению инвестиционной активности во всех секторах экономики, а также создание благоприятных условий для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций.
В пределах доходных источников, прогнозируемых на 1998 год, и с учетом деноминации расходы на государственные инвестиции определены в объеме 14,7 млрд.
руб., или с ростом против ожидаемой оценки 1997 года в 1,06 раза.
Общий объем Бюджета развития на 1998 год оценивается по проекту федерального бюджета в 16,4 млрд.
руб.
*) Намеченные меры, при условии их выполнения, могут сделать переломным 1998 год в развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
Однако, достаточно ли этого будет для того, чтобы Россия смогла догнать до 2000 года другие страны по развитию рынка лизинговых операций? Для ответа на этот вопрос рассмотрим основные макроэкономические показатели социально-экономического развития Российской Федерации, предусмотренные правительственной программой «Основные направления среднесрочной программы на 1997-2000 годы.
Структурная перестройка и экономический рост».
Основные макроэкономические показатели данного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации приведены в Приложении 1.
Программой предусмотрено достичь к 2000 году устойчивого экономического роста не ниже 5 % в год и создать условия для роста инвестиций.
Правительство РФ планирует обеспечить макроэкономические условия для структурной перестройки путем ограничения темпов инфляции не выше 6-8 % в год, снижения дефицита бюджета в конце периода до 1,5 % от ВВП.
Будут сокращаться государственные заимствования и увеличиваться их срочность, снижены доходность государственных бумаг до 2-3 % сверх уровня инфляции в расчете на год.
Уровень накопления в экономике предусмотрено довести до 27-29 % ВВП, а доля инвестиций в основной капитал повысится до 22-24 % в год.
Развитие финансового лизинга в стране должно соответствовать темпам экономического роста и меняющимся экономическим условиям работы предприятий в ходе структурной перестройки экономики.
*) Российская газета, 4 марта 1997 года

[Back]