Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 49]

фекты оборудования и прочее.
Ясно, что в целях стимулирования дальнейшего развития финансового лизинга необходимо уменьшить страховую ответственность лизингополучателя.
Например, в случаях форс-мажорных обстоятельств или таких причин порчи оборудования, происхождение и фактического виновного которых невозможно доказать, по нашему мнению, страховую ответственность следует делить поровну между изготовителем оборудования, лизинговой компанией и лизингополучателем.
Состав участников проведения сделки по финансовому лизингу может быть расширен при
межрегиональном лизинге.
Особенно, если речь идет о крупной сделке, требующей государственных гарантий.

Распоряжением правительства, поручено Минфину Республики, выделить МТС беспроцентную ссуду по 100 тыс.
руб.
сроком на один год за счет средств республиканского бюджета по статье «Сельское хозяйство».
Мордовским внебюджетным фондом «Развитие села» и ООО «Мордовагроснаб» передано существующим и вновь созданным МТС тракторы К-701 и зерноуборочные комбайны Дон-1500.
Передача сельскохозяйственной техники машинно-технологическим станциям осуществлена на лизинговой основе под гарантию администрации районов с погашением стоимости выделяемой техники в течение пяти лет равными долями деньгами или сельскохозяйственной продукцией.
Мордовской продовольственной корпорацией при Минсельхозпроде Республики Мордовия произведена выплата первоначального лизингового взноса ООО «Мордовагроснаб» за выделяемую технику за счет кредитных средств, полученных из республиканского бюджета Республики Мордовия, и заключены договора с машинно-технологическими станциями по возврату указанных средств.
Таким образом, масштаб сделки финансового лизинга, требующий государственных гарантий ее проведения, резко расширяет состав участников.
Помимо обычных участников лизинговой сделки (см.
рис.2.2 .
«Схема многосторонней лизинговой сделки») привлечены правительственные уч
[стр. 36]

37 инвесторами, упростить процедуру получения инвестиционных кредитов.
Это позволит лизинговым компаниям значительно увеличить масштабы своей деятельности, ускорить техническое перевооружение производства.
Принятым Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении проекте федерального закона «О лизинге» среди мер государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (компаний, фирм) создание специального фонда страхования лизингового имущества и возврата лизинговых платежей опять не предусмотрено.
Более того, в статье 13 проекта закона «О лизинге» прямо указывается , что при договоре финансового лизинга с даты приемки имущества по акту или другому документу лизингополучатель принимает на себя все риски его гибели, утраты, порчи, хищения и преждевременного износа.
Лизингополучатель обязан за свой счет застраховать имущество от всех видов возможного ущерба в пользу лизингодателя и в течение 15 дней направить ему страховой полис или его копию.
Таким образом, лизингополучатель обязан за свой счет застраховать оборудование в пользу лизингодателя на весь срок договора лизинга.
Как правило, он еще покрывает форс-мажорные обстоятельства, скрытые дефекты оборудования и прочее.
Ясно, что в целях стимулирования дальнейшего развития финансового лизинга необходимо уменьшить страховую ответственность лизингополучателя.
Например, в случаях форс-мажорных обстоятельств или таких причин порчи оборудования, происхождение и фактического виновного которых невозможно доказать, по нашему мнению, страховую ответственность следует делить поровну между изготовителем оборудования, лизинговой компанией и лизингополучателем.
Состав участников проведения сделки по финансовому лизингу может быть расширен при
международном лизинге.
Особенно, если речь идет о крупной сделке, требующей государственных гарантий
иностранным инвесторам.
Например, 27 марта 1997 года председатель правительства Российской Федерации подписал распоряжение, подготовленное Министерством экономики РФ, о государственной поддержке проекта изготовления и поставки на условиях финансового лизинга 20 самолетов ТУ-204 с двигателями российского производства (ПС-90А) за счет иностранных кредитов в размере 150 миллионов долларов.
Распоряжение правительства о столь крупной лизинговой сделке было принято по предложению Минэкономики и Минфина поддержавших инвестиционный проект, который был представлен финансовопромышленной группой «Российский авиационный консорциум» и акционерным обществом «Международная московская авиационная компания».
Финансово-промышленная группа «Росавиаконсорциум» (АО «Авиастар», АО «АНТК им.
А.Н.Туполева», АО «Пермские моторы», АО

[стр.,37]

38 «Авиадвигатель», Промстройбанк) и АОЗТ «Москоу Авиэйшн Интернейшл», имеющие лицензию на осуществление лизинговой деятельности в Российской Федерации, разработали проект финансирования изготовления 20 самолетов ТУ-204 и организации лизинга этих самолетов за счет привлечения иностранных кредитов.
Еще один участник этой сложной лизинговой сделки «Международная московская авиационная компания», которая должна обеспечить привлечение на Западе иностранных кредитов.
Следует обратить внимание на то, как обеспечиваются финансовые гарантии проведения столь крупной лизинговой сделки.
Распоряжением правительства Минфину и Внешэкономбанку поручено заключить с предприятиями финансово-промышленной группы «Международной московской авиационной компанией», а также администрациями Пермской и Уральской областей соглашение о гарантиях возмещения в полном объеме лизинговой сделки из расходов федерального бюджета.
Западным кредиторам для успешного осуществления данного проекта была дана государственная гарантия, которая содержит обязательство выплаты суммы лизинговой сделки в случае невыполнения лизинговой компанией платежей кредиторам из-за срыва поставок закупленных самолетов.
Таким образом, масштаб сделки финансового лизинга, требующий государственных гарантий ее проведения, резко расширяет состав участников.
Помимо обычных участников лизинговой сделки (см.
рис.
2 «Схема многосторонней лизинговой сделки») привлечены правительственные учреждения,
Минэкономики, Минфин, а также администрации субъектов федерации (Пермская и Ульяновская области).
Решительная государственная поддержка проведения сделок по лизингу самолетов позволяет надеяться на ускоренное развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий и других областей народного хозяйства.
На втором этапе работ по совершенствованию лизинговых сделок осуществляется их юридическое оформление.
Финансовые проблемы здесь столь сложны, что этот материал по совершенствованию механизма финансового лизинга вынесен в отдельный следующий параграф данной главы.
§2 Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу Проведению сделки по финансовому лизингу соответствует обязательное заключение двух основных договоров: • договора купли-продажи между лизингодателем и поставщиком;

[стр.,107]

107 еще покрывает форс-мажорные обстоятельства, скрытые дефекты и прочее.
В диссертации предлагается в целях стимулирования дальнейшего развития финансового лизинга изменить страховую ответственность лизингополучателя другим способом.
В случаях форс-мажорных обстоятельств или таких причин порчи оборудования, происхождение
которых невозможно доказать, страховую ответственность следует делить поровну между изготовителем оборудования, лизинговой компанией и лизингополучателем.
6.
Определение наиболее выгодного для лизингополучателя варианта приобретения оборудования в лизинг, задача методически хорошо представленная в зарубежной литературе.
Однако, приведенные в качестве подражания методики рассчитаны на широкомасштабное использование в налоговых системах зарубежных стран льгот.
В отечественном законодательстве таких льгот не много.
Кроме того, нормы амортизационных отчислений по отечественному оборудованию продолжают оставаться заниженными.
В этой связи, в диссертации предлагается схема расчета сравнительной эффективности лизинговой сделки (см.
таблицу 5), исходя из современной отечественной практики погашения амортизационных отношений, уровня комиссионных и учетной ставки Центрального банка России.
Предлагаемая схема позволяет составить график лизинговых платежей и убедиться в эффективности проведения лизинговой сделки.
7.
Результаты анализа, содержания «типовых» и фактически заключенных договоров финансового лизинга показывают, что они не имеют достаточной правовой защиты экономических интересов лизингополучателя.
С целью организации эффективной договорной работы лизингополучателя при заключении договоров финансового лизинга предлагаются следующие рекомендации: В текст договора целесообразно включить сведения об участии (не участии) лизингодателя в выборе оборудования и поставщика.
В этом случае возможно разделение ответственности за неудачно совершенную сделку между лизинговой компанией и лизингополучателем.
Если такая запись в договоре отсутствует, то вся материальная ответственность возлагается на лизингополучателя.
Если перечень оборудования взятого в лизинг достаточно велик, необходимо составить соответствующее приложение к договору.
Пример такого перечня оборудования, с указанием необходимых реквизитов приводится в приложении №8.
Права лизингополучателя на досрочное расторжение договора лизинга могут быть гарантированы путем введения в российское законодательство и хозяйственную практику механизма опциона, при котором ли

[Back]