Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 50]

50 реждения, внебюджетные фонды, продовольственная корпорация, а также администрации районов республики.
Лизинг, как финансовый инструмент, обладает достаточной гибкостью, позволяющей учитывать все нюансы и особенности рыночной ситуации.
В Республике Мордовия не существует лизинговой компании, а все лизинговые проекты осуществляются под гарантию правительства Республики Мордовия, а также под гарантию «Фонда поддержки предпринимательства и малого бизнеса».
Открытие лизинговой компании в Республике Мордовия позволило бы без «лишних усилий предприятий и частных предпринимателей» привлекать кредиты, закупать оборудование и 'Г* передавать его в лизинг предприятию, частному предпринимателю, которые могли бы тут же приступить к работе.
Лизинговая компания могла бы привлекать иностранные инвестиции на крупные предприятия промышленности в Республике Мордовия.
Все преимущества лизинговых сделок через лизинговую компанию рассмотрены далее.
На втором этапе работ по совершенствованию лизинговых сделок осуществляется их юридическое оформление.
Финансовые проблемы здесь столь сложны, что этот материал по совершенствованию механизма ^ финансового лизинга вынесен в отдельный следующий
подраздел данной главы.
2.2.
Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу Проведению сделки по финансовому лизингу соответствует обязательное заключение двух основных договоров: *
договора купли-продажи между лизингодателем и поставщиком;
[стр. 37]

38 «Авиадвигатель», Промстройбанк) и АОЗТ «Москоу Авиэйшн Интернейшл», имеющие лицензию на осуществление лизинговой деятельности в Российской Федерации, разработали проект финансирования изготовления 20 самолетов ТУ-204 и организации лизинга этих самолетов за счет привлечения иностранных кредитов.
Еще один участник этой сложной лизинговой сделки «Международная московская авиационная компания», которая должна обеспечить привлечение на Западе иностранных кредитов.
Следует обратить внимание на то, как обеспечиваются финансовые гарантии проведения столь крупной лизинговой сделки.
Распоряжением правительства Минфину и Внешэкономбанку поручено заключить с предприятиями финансово-промышленной группы «Международной московской авиационной компанией», а также администрациями Пермской и Уральской областей соглашение о гарантиях возмещения в полном объеме лизинговой сделки из расходов федерального бюджета.
Западным кредиторам для успешного осуществления данного проекта была дана государственная гарантия, которая содержит обязательство выплаты суммы лизинговой сделки в случае невыполнения лизинговой компанией платежей кредиторам из-за срыва поставок закупленных самолетов.
Таким образом, масштаб сделки финансового лизинга, требующий государственных гарантий ее проведения, резко расширяет состав участников.
Помимо обычных участников лизинговой сделки (см.
рис.
2 «Схема многосторонней лизинговой сделки») привлечены правительственные учреждения, Минэкономики, Минфин, а также администрации субъектов федерации (Пермская и Ульяновская области).
Решительная государственная поддержка проведения сделок по лизингу самолетов позволяет надеяться на ускоренное развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий и других областей народного хозяйства.
На втором этапе работ по совершенствованию лизинговых сделок осуществляется их юридическое оформление.
Финансовые проблемы здесь столь сложны, что этот материал по совершенствованию механизма финансового лизинга вынесен в отдельный следующий
параграф данной главы.
§2 Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу Проведению сделки по финансовому лизингу соответствует обязательное заключение двух основных договоров:договора купли-продажи между лизингодателем и поставщиком;

[Back]