Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 68]

68 Лизингополучатель может выйти к лизингодателю с предложением выкупить оборудование досрочно, согласовать с ним цену выкупа и заключить договор купли-продажи, выплатить стоимость оборудования, и стать его собственником в установленном законом порядке.
Рассматриваемые организационные и финансовые проблемы совершенствования механизма лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в
крупное отраслевое акционерное общество, холдинг, концерн, союзное объединение предприятий.
* Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного типового для отрасли оборудования.

Концепция создания специализированной лизинговой компании
должна включать разработку следующих вопросов:
цели создания специализированной лизинговой компании;преимущества для инвеститоров заключать лизинговые сделки со специализированной лизинговой компанией;необходимые условия создания эффективно действующей лизин^ говой компании.
Цели создания специализированной лизинговой компании
только тогда могут быть достигнуты, если они совпадают с целями и задачами предприятий, будущих лизингополучателей по использованию финансового лизинга в инвестиционной сфере.
Тем самым, мы хотим подчеркнуть, что специализированную лизинговую компанию целесообразно создавать только как коммерческую организацию, обслуживающую предприятия одной финансово-промышленной группы или объединения.
Эффективность такой коммерческой специализированной лизинговой * компании необходимо оценивать в большей мере не по полученной прибыли,
I
[стр. 50]

51 • заключить новый договор финансового лизинга; • приобрести оборудование в собственность.
Если по каким-либо причинам лизингополучатель решил вернуть оборудование лизингодателю, то он все расходы, связанные с демонтажом, его транспортировкой в место, указанное лизингодателем должен оплатить за свой счет, как это было предусмотрено договором лизинга.
Факт возвращения оборудования лизингодателю оформляется актом сдачиприемки.
Это будет свидетельствовать о выполнении сторонами всех обязательств по договору и его завершении.
В практике совершения лизинговых сделок возврат оборудования при финансовом лизинге встречается чрезвычайно редко.
Здесь уместно более говорить о праве лизингополучателя на возврат оборудования, взятого в финансовый лизинг.
Возможность для лизингополучателя заключить новый договор для продления финансовой аренды лизингового имущества также должна быть заранее предусмотрена в договоре.
Лизингополучатель, заинтересованный в таком исходе завершения лизинговой сделки обращается с данным предложением к лизингодателю и, если обязательства сторон полностью выполнены, то заключается новый договор.
Особенностью договора о финансовом лизинге является то, что лизингополучатель право на выкуп имущества имеет независимо от того, содержится ли данный пункт в лизинговом договоре или нет.
Тем не менее, мы рекомендуем этот пункт договоренности специально оговорить в договоре финансового лизинга, поскольку после завершения уплаты последних лизинговых платежей стороны обязаны заключить договор купли-продажи лизингового имущества, цена которого должна быть заранее определена в договоре.
Только после завершения всех расчетов по договору лизинга и правильного оформления передачи оборудования, оно переходит в собственность лизингополучателя, а договор финансового лизинга будет выполненным.
Лизингополучатель может выйти к лизингодателю с предложением выкупить оборудование досрочно, согласовать с ним цену выкупа и заключить договор купли-продажи.

Оплатить стоимость оборудования и стать его собственником в установленном законом порядке.
Рассматриваемые организационные и финансовые проблемы совершенствования механизма лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в
состав финансово-промышленной группы, или в крупное отраслевое акционерное общество, холдинг, концерн, союзное объединение предприятий.
Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного типового для отрасли оборудования.


[стр.,51]

52 Концепция создания специализированной лизинговой компании должна включать разработку следующих вопросов:цели создания специализированной лизинговой компании;преимущества для инвеститоров заключать лизинговые сделки с специализированной лизинговой компанией,необходимые условия создания эффективно действующей лизинговой компании.
Цели создания специализированной лизинговой компании только тогда могут быть достигнуты, если они совпадают с целями и задачами предприятий, будущих лизингополучателей по использованию финансового лизинга в инвестиционной сфере.
Тем самым, мы хотим подчеркнуть, что специализированную лизинговую компанию целесообразно создавать только как коммерческую организацию, обслуживающую предприятия одной финансово-промышленной группы или объединения.
Эффективность такой коммерческой специализированной лизинговой компании необходимо оценивать в большей мере не по полученной прибыли,
а по конечному для всей группы или объединения результату в инвестиционной деятельности предприятий.
Исходя из изложенных требований можно назвать следующие цели создания специализированной лизинговой компании: • извлечение экономической и финансовой выгоды от совместного сотрудничества специализированной лизинговой компании и обслуживающими ею предприятиями, что включает в себя использование отраслевого опыта в области развития финансового лизинга оборудования для инвестиций; • установление прочных постоянно действующих деловых связей с предприятиями, производящими оборудование и берущими это оборудование в лизинг; • создание гибкой схемы лизинговой сделки, позволяющей быстро реагировать на изменения коньюктуры рынка оборудования, либо меняющуюся финансовую ситуацию у лизингополучателя, плательщика лизинговых платежей; • оснащение предприятий, входящих в финансовую группу, холдинг или иное их объединение современным оборудованием без значительных капиталовложений; • возможность получения льготного западного кредитования, под гарантию материнской компании объединения, либо привлечения собственных средств, за счет централизованных фондов и резервов.
Сегодня заниматься финансовым лизингом с большей для себя выгодой могут компании, которые имеют доступ к более дешевым, чем на межбанковском рынке, кредитам.


[стр.,108]

108 зингополучатель имеет за определенную плату право выбора: либо продлить договор до истечения нормативного срока службы оборудования, либо вернуть оборудование.
Для экономических условий России, когда требуется стимулировать предприятия, эксплуатирующие оборудование, полученное в лизинг, путем гарантийного расширения прав лизингополучателя, введение опциона, по нашему мнению, должно стать обязательным и найти свое отражение в Федеральном законе «О лизинге».
Для российских пользователей оборудования, полученного на условиях финансового лизинга, экономически целесообразно предусматривать в договорах о лизинге возможность опциона для лизингополучателя, установленного по согласованию сторон в процентах к остаточной стоимости, величина которой должна составлять не менее 20 % от его первоначальной стоимости.
8.
Рассмотренные в диссертации организационные и финансовые проблемы совершенствования лизинговых сделок с целью улучшения условий инвестиционной деятельности предприятий, во многом можно решить с меньшими для данного предприятия финансовыми потерями, если оно входит в состав финансово-промышленной группы, или в крупное отраслевое объединение.
Для предприятий, входящих в подобное объединение, целесообразно создавать специализированную лизинговую компанию, занимающуюся лизингом конкретного, типового для отрасли оборудования.

Диссертантом обоснована концепция создания специализированной лизинговой компании, которая включает разработку следующих вопросов: цели создания специализированной лизинговой компании; преимущества для инвесторов, заключающих лизинговые сделки со специализированной лизинговой компанией; перечень необходимых условий для создания эффективно действующей лизинговой компании.
9.
Организация договорной работы в проведении операций по финансовому лизингу предполагает четкие действия лизингополучателя во времени на всех этапах совершения лизинговой сделки..
Возможные нарушения в порядке составления финансовых документов ведут к материальным потерям.
В методическом плане лизингополучателю важно иметь план-график своих действий по заключению лизинговой сделки.
Такой план-график может иметь большое практическое значение, поэтому автор диссертации разработал типовой план-график проведения работ по совершению лизинговой сделки, с указанием их исполнителей.
10.
Эффективным методом государственной поддержки развития лизинга в нашей стране являются налоговые льготы.
Необходимо не только

[Back]