Проверяемый текст
Махмутов Рафек Абдулазымович. Развитие финансового лизинга в инвестиционной деятельности предприятий (Диссертация 1997)
[стр. 78]

ского учета лизинговой сделки платежи за временное пользование имуществом включают в себя налог на добавленную стоимость по действующей ставке.
НДС уплачивается как при покупке имущества, так и в составе лизинговых платежей.
Сумма налога на добавленную стоимость,
уплаченная при приобретении лизингового оборудования, в полном объеме вычитается из суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, в момент принятия на учет данного оборудования.
Важно отметить, что взаимозачет полученного и уплаченного НДС осуществляется на момент принятия, на учет оборудования, а не ввода его в эксплуатацию.

Порядок начисления суммы налога на добавленную стоимость с учетом
возхможности его изменения от суммы НДС идущей в зачет изложен «статье 7 пункта 2 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 6 января 1991 года №1992-1 или пункту 19 Инструкции Госналогслужбы N239.
При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными, за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Следовательно, как лизингодатель, так и лизингополучатель при расчетах с бюджетом суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет, уменьшают на суммы НДС, уплаченные при приобретении оборудования, относимых на издержки производства.
На практике, применение изложенного порядка зачета НДС сталкивается с серьезными трудностями.
Если лизингополучатель имеет льготу
НДС, а лизинговое имущество, приобретенное лизингодателем, не освобождено от НДС, то за счет каких средств будет возмещен НДС, уплаченный лизингодателем при приобретении оборудования, предназначенного в лизинг? Эта проблема особенно актуальна для лизинговых компаний,
[стр. 60]

В настоящее время именно с льготами по уплате НДС сложилась довольно запутанная ситуация, которая возникла вследствие разного подхода к введению отдельных налоговых льгот разным категориям плательщиков.
Мнения специалистов по данному вопросу часто диаметрально противоположны.
От полной отмены взимания НДС по лизинговым операциям (А.Гапоненко), до признания положения дел с уплатой НДС по лизинговым операциям вполне нормальным и не требующим принятия кардинальных налоговых льгот (Л.Прилуцкий) *).
Особенно запутанным является положение с взиманием НДС по лизинговым операциям с зарубежным оборудованием.
Взимание НДС с лизинговых операций осуществляется в соответствии с инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 октября 1995 года №39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (с последующими многочисленными изменениями и дополнениями).
На лизинговые операции полностью распространяется действие названной инструкции, кроме отдельных случаев взимания НДС при приобретении импортного технологического оборудования и запасных частей к нему, а также льгот по уплате лизинговых платежей малыми предприятиями.
Не уплачивается также НДС при покупке отечественного оборудования, произведенного предприятием, в котором число инвалидов составляет не менее половины от общего числа работников предприятия.
Существующий порядок начисления НДС предусматривает, что объектом налогообложения являются услуги по сдаче имущества в аренду, в том числе и по лизингу.
Таким образом, независимо от формы бухгалтерского учета лизинговой сделки платежи за временное пользование имуществом включают в себя налог на добавленную стоимость по действующей ставке.
НДС уплачивается как при покупке имущества, так и в составе лизинговых платежей.
Сумма налога на добавленную стоимость,
уплаченная при приобретении лизингового оборудования, в полном объеме вычитается из суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, в момент принятия на учет данного оборудования.
Важно отметить, что взаимозачет полученного и уплаченного НДС осуществляется на момент принятия на учет оборудования, а не ввода его в эксплуатацию.
*)
Л.Гапоненко.
Как высвободить «замороженные» оборотные средства.
Экономика и жизнь №12 март 1997г.
Л.Прилуцкий.
Финансовый лизинг.
Правовые основы, экономика, практика.
М,: Издательство «ОСЬ-89», 1997 г., с.
111

[стр.,61]

62 Порядок начисления суммы налога на добавленную стоимость с учетом возможности его изменения от суммы НДС идущей в зачет изложен в статье 7 пункта 2 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 6 января 1991 года №1992-1 или пункту 19 Инструкции Госналогслужбы №39.
При этом сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Следовательно, как лизингодатель, так и лизингополучатель при расчетах с бюджетом суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет, уменьшают на суммы НДС, уплаченные при приобретении оборудования, относимых на издержки производства.
На практике, применение изложенного порядка зачета НДС сталкивается с серьезными трудностями.
Если лизингополучатель имеет льготу
но НДС, а лизинговое имущество, приобретенное лизингодателем, не освобождено от НДС, то за счет каких средств будет возмещен НДС, уплаченный лизингодателем при приобретении оборудования, предназначенного в лизинг? Эта проблема особенно актуальна для лизинговых компаний, которые занимаются только лизинговой деятельностью и другой продукции, облагаемой НДС не имеют.
Какие возможности для решения данной проблемы в этом случае имеются у лизинговой компании? Согласно Инструкции ГНС №39 пункт 21, возникающая отрицательная разница зачитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета за счет общих платежей налогов на основании представленных в налоговую инспекцию расчетов и письменного заявления налогоплательщика в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.
Практика показывает, что налоговая инспекция в первую очередь предложит лизинговой компании вариант зачета в счет будущих платежей.
Экономически такой вариант лизинговой компании невыгоден, поскольку фактически происходит замораживание средств, или безвозмездное кредитование государства лизингодателем.
Если же новые поступления НДС свыше одного месяца будут отсутствовать, то такой вариант зачета НДС полностью исключен.
Остается единственный путь, при котором НДС лизинговой компании должен быть возмещен непосредственно за счет бюджетных средств.
Учитывая громадный дефицит государственного бюджета и длительные задержки с выплатой бюджетных средств, можно предположить , что в этом варианте зачета НДС лизингодатель ничего не получит.

[Back]