Проверяемый текст
Лотцан-Медведев, Анатолий Казимирович; Особенности клинического течения и комплексное лечение хронического простатита у водителей автотранспорта (Диссертация 2006)
[стр. 111]

п о Эти данные свидетельствуют о том, что кровоток в предстательной железе значительно лучше и более выраженно восстанавливается на фоне лечения витапростом, чем при лечении больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами.
К такому же заключению пришли М.Ф.
Трапезникова и соавт.
(2007), доказавшие, что под влиянием альфа-1адреноблокатора сетегиса у больных хроническим простатитом не было выявлено каких-либо положительных допплерографических изменений на фоне проводимого лечения, тогда как у всех пациентов было отмечено улучшение качества мочеиспускания.
Полученные данные позволили нам рекомендовать у больных хроническим простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания одновременное назначение витапроста и альфа-1-адреноблокаторов, что является темой дальнейшего изучения другими авторами.
4.6.
Состояние кровотока в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне фитотерапии В последние годы некоторые специалисты при лечении больных хроническим простатитом стали применять фитопрепараты (Аляев А.Г.
и соавт., 2004, 2006; Пасечников С.П.
и соавт., 2004; Аль-Шукри С.Х.
и соавт., 2004; Ткачук В.Н., 2006; Reissidl А.
и соавт., 2003 и др.).
Известно, что фитопрепараты обладают противоотечным и противовоспалительным действием, которые реализуются путем ингибиции фосфолипазы А-2, циклооксигеназы и липоксигеназы, влияют на сосудистую фазу воспаления и проницаемость капилляров (Сивков А.В.
и соавт., 2004; Paubert-Braquet М: и соавт., 1999).
Мы изучили влияние фитопрепаратов из Serenoa repens (пермиксона и простамола-уно) на симптоматику болезни и кровоток в предстательной железе у 30 больных хроническим абактериальным простатитом.
Лечение пре
[стр. 107]

что имеет существенное значение для повышения фертильности этих мужчин.
Ослабление или Преждевременная Снижение либидо отсутствие эякуляция адекватных эрекций г • • Стертый оргазм Болезненый оргазм до лечения после лечения Рис.
15.Динамика расстройств половой функции и больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения витапростом (в %%) 1юложительным свойством витапроста является минимальное количество слабо выраженных побочных эффектов, которые не требуют отмены препарата.
Длительность курса лечения витапростом должна быть не менее 25-30 дней , а не 5 -10 дней, как это было рекомендовано ранее фирмой производителем препарата «ОАО Нижфарм».
4.4.
Эффективность фитотерапии В последние годы некоторые авторы при лечении больных хроническим простатитом стали применять растительные экстракты (Разумов С.
В.
и соавт., 2002, 2003; Аляев Ю.
Г.
и соавт., 2004; Пасечников С.
П.
и соавт., 2004; Reissing А.
и соавт., 2003).
Авторы чаще всего использовали препараты, полученные из американской вееролистной пальмы Serenoa repens (пермиксон, простамол уно), реже из коры дерева Pyqeum africanum (таденан, трианол) и комбинированный растительный препарат «гентос» (Лоран О.
Б.
и соавт.,

[стр.,114]

У водителе автотранспорта, страдающих хроническим простатитом, на фоне лечения альфа 1 адреноблокатором тамсулозином улучшились и объективные показатели, и в первую очередь —максимальная скорость потока мочи.
Если до лечения этот показатель составил 10,7 ± 0,8 мл/с, то через 12 недель лечения увеличился в 2 раза, составив 21,2 ± 0,7 мл/с (р < 0,001).
У больных на фоне лечения тамсулозином улучшились и показатели комбинированного уродинамического исследования «давление поток», что было связано как с увеличением общего эффективного объема мочевого пузыря, так и восстановлением нарушенной взаимосвязи «объем/скорость».
После лечения тамсулозином индекс Абрамса —Гриффитса снизился с 14,5 ±1,9 до 7,2 ±1,1 (р<0,01), коэффициент W.
Schaferс 1,7 ±0,2 до 0,8± 0,2 (р < 0,001), a Pdet.
при Q max с 35,8 ± 3,1 до 29,3 ± 2,9 (р < 0,05).
На фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа 1 адреноблокатором тамсулозином у них было выявлено и улучшение показателей микроциркуляции в предстательной железе, однако не на столь выраженное, как при лечении препаратом цитомединового ряда витапростом (рис.
16).
фоне лечения тамсулозином увеличивалась с 0,96 ± 0,07 сосуд/см2 до 1,46 ± 0,05 сосуд/см2, т.
е.
в 1,5 раза, тогда как при лечении витапростом в 2,2 раза (см.
табл.
26 раздела 4.3.
диссертации); пиковая систолическая скорость кровотока в артериях при лечении тамсулозином возросла с 9,32 ± 0,71 см/с до 11,16 ± 0,55 см/с, т.
е.
в 1,2 раза, а при лечении витапростом в 1,6 раза; линейная скорость кровотока в венах при лечении тамсулозином увеличилась с т.
е.
в раза, а при лечении3,63 ± 0,54 см/с до 4,12 ± 0,66 см/с, витапростом —в 1,5 раза.
Это свидетельствует о том, что кровоток в предстательной железе более выражено восстанавливался на фоне лечения витапростом, чем при лечении больных хроническим абактериальным простатитом альфа -1-адреноблокатором тамсулозином.
(

[Back]