Проверяемый текст
Лотцан-Медведев, Анатолий Казимирович; Особенности клинического течения и комплексное лечение хронического простатита у водителей автотранспорта (Диссертация 2006)
[стр. 57]

Расстройства акта мочеиспускания.
Этот симптомокомплекс у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом встречается наиболее часто.
Он имел место у 69 (65,1%) из 106 больных хроническим бактериальным простатитом и у 144 (88,3%) из 163 больных хроническим абактериальным простатитом.
Различные симптомы нарушенного мочеиспускания у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом иллюстрирует рисунок 3.
Причинами дизурии у больных хроническим простатитом являются увеличение предстательной железы из-за ее отека вследствие венозного стаза и нарушения микроциркуляции, давление увеличенной предстательной железы на шейку мочевого пузыря, сдавление простатического отдела уретры, раздражение альфа-1-адренорецепторов в предстательной железе, шейке мочевого пузыря и в простатическом отделе уретры, нестабильность детрузора и начинающееся склерозирование предстательной железы (Тиктинский О.Л., 1984; Ткачук В.Н.
и соавт., 1989; Горпинченко И.И., 1994; Серегин С.С., 1997; Ткачук В.Н., 2006; Litwin М.
и соавт., 1999; Wheller R.
и соавт., 1999; Kohn I.
и соавт., 1999).
Для объективной оценки расстройств акта мочеиспускания у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом,
кроме Международной шкалы NIH-CPSI, мы использовали рекомендованную ВОЗ шкалу симптомов расстройств акта мочеиспускания IPSS, показатели урофлоуметрии, а у части больных и комбинированное уродинамическое исследование «давлениепоток».
При оценке расстройств акта мочеиспускания по Международной шкале IPSS оказалось, что у больных хроническим бактериальным простатитом средний суммарный бал симптоматики был равным 13,2±2,0, тогда как у больных хроническим абактериальным простатитом 9,9±1,7 баллов (р<0,05).
Следовательно, расстройства акта мочеиспускания у больных хро
[стр. 28]

псевдодиссинергии наружного сфинктера уретры обнаружили у 92 % больных хроническим абактериальным простатитом.
Многие авторы приводят описание нарушений мочеиспускания у больных хроническим простатитом (Ткачук В.
Н.
и соавт., 2000,2002; Wheller Уродинамические нарушения у больных хроническим простатитом демонстрируют широкий спектр этих нарушении от мочеиспускании при низких показателях внутрипузырного давления до повышенного внутрипузырного давления (Kohn J.
и соавт., 1999).
Частота и выраженность расстройств акта мочеиспускания у больных хроническим простатитом зависят и от активности воспалительного процесса в предстательной железе (Ткачук В.
Н.
и соавт., 1989).
Нарушение функции почек и верхних мочевых путей.
По мере нарастания микционных нарушений у больных хроническим простатитом ухудшается функция почек и верхних мочевых путей (Ткачук В.
Н.
и соавт., 1984; Саидов Р.
Б., 1984).
Так, А.
Л.
Шабад и соавт.
(1983) при обследовании 122 больных хроническим простатитом в активной фазе воспаления у 88 (68 %) из г них выявили анатомические изменения и нарушения функции почек и верхних мочевых путей, выражающихся в гипотонии лоханки и мочеточников, нарушение функции почек и наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Хронический пиелонефрит при хроническом простатите А.
Л.
Шабад и соавт.
(1983) выявили у 22 % больных.
Расстройства половой функции.
К числу наиболее частых жалоб, предъявляемых больными хроническим простатитом, относится ухудшение половой функции.
По данным И.
И.
Горпинченко (1977), у 41 % больных хроническим простатитом имеет место нарушение различных составляющих копулятивного цикла (либидо, эрекции, эякуляции, оргазма).
О.
К.
Яценко (1996) выявил нарушение половой функции у 338 (60,5 %) из наблюдаемых им 558 больных хроническим абактериальным простатитом.
Н.
К.
Минаков и

[стр.,65]

них они были очень выраженными и заставляли водителей остановить машину, чтобы немедленно осуществить акт мочеиспускания.
Если это не удавалось сделать, то у некоторых больных (27 чел.
—10,2 %) наблюдалось частичное недержание мочи.
Вялая струя мочи была выявлена у 173 (65,3 %) больных, а чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после акта мочеиспускания у 157 (59,2 %) пациентов.
Никтурия (два и более акта мочеиспускания за ночь) имела место у 148 (55,8 %) больных основной группы.
Затрудненное мочеиспускание отмечали 120 (45,3 %) водителей автотранспорта, страдающих хроническим простатитом.
Прерывистое мочеиспускание отмечали 75 (28,3 %) больных, чувство жжения во время мочеиспускания 68 (25,7 %) больных, а боли при мочеиспускании -50 (18,9 %) пациентов основной группы.
У 154 (58,1 %) пациентов основной группы имело место подтекание мочи по каплям после акта мочеиспускания.
Виды расстройств акта мочеиспускания и их частота у водителей автотранспорта, страдающих хроническим простатитом, отражены на рис.
6.
Причинами дизурии у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом были увеличение предстательной железы из за ее отека вследствие венозного стаза (см.
раздел 3.7.), давление увеличенной предстательной железы на шейку мочевого пузыря, сдавление простатического отдела уретры, раздражение альфа 1адренорецепторов в предстательной железе, шейке мочевого пузыря и простатическом отделе уретры, нестабильность детрузора и начинающееся склерозирование предстательной железы (см.
раздел 3.7.).
Для объективной оценки расстройств акта мочеиспускания у
водителей автотранспорта, стра, хроническим простатитом, мы использовали: 1).
Рекомендованную ВОЗ Международную шкалу симптомов расстройств акта мочеиспускания у больных с заболеваниями предстательной (IPSS); железы

[стр.,68]

простатитом (15,6 ±3,1), чем у больных хроническим абактериальным простатитом (12,8 ±2,4), р<0,05.
При оценке выраженности дизурии по шкале NIH CPSS в модификации О.
Б.
Лорана и А.
С.
Сегала оказалось, что у водителей автотранспорта, страдающих хроническим простатитом, этот показатель был равным 13,46 ± 0,84, тогда как у больных группы сравнения 8,95 ± 0,79 (р < 0,001), что еще раз подтверждает, что нарушение мочеиспускания у больных основной группы было выражено более существенно (рис.
7).
Объективным критерием оценки акта мочеиспускания являются показатели урофлоуметрии.
В табл.
15 приведена характеристика степени нарушения акта мочеиспускания у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом при их первичном обследовании по критерию максимальной объемной скорости потока мочи (Q шах).
т JPSS 13,46 8,95 NIH CPSS □ о с н о в н а я гр у п п а Ж гр у п п а с р а в н е н и я Рис.
7 Сравнение частоты нарушенного мочеиспускания у больных хроническим простатитом (в баллах) Максимальная объемная скорость потока мочи У водителей автотранспорта, страдающих хроническим простатитом, в среднем составила

[Back]