Проверяемый текст
Богданова, Ольга Викторовна. Проблемы становления и развития межотраслевых отношений в АПК (Диссертация 2004)
[стр. 109]

формирование регионального продуктового фонда, позволяющего реализовывать продукцию по более выгодным условиям.
Основным инструментом реализации предложенных направлений является участие государства в виде субъекта производства или потребления на рынке мясомолочной продукции.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, отметим, что в сфере межотраслевого взаимодействия при совершенствовании механизма регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса АПК предложены следующие направления: развитие рыночной инфраструктуры путем создания региональных и межрегиональных продовольственных рынков и баз, товарно-сырьевых бирж и ярмарок; преодоление монополизма перерабатывающей промышленности; преодоление низкого барьера закупочных цен; привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность и инвестиций в техническое перевооружение; внедрение новых прогрессивных технологий, позволяющих повысить качество продукции; ** создание предприятий с участием государства как учредителя, инвестора, пайщика; преодоление искусственного ограничения спроса.
Отражение всей системы мероприятий, направленных на совершенствование внутриотраслевого, целесообразно произвести в Программе регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса.
Цель данной программы добиться обеспечения устойчивого развития кооперативов и крестьянских хозяйств, занимающихся производством товарной сельскохозяйственной продукции, повышение
■их защищенности в условиях рыночных отношений.
Программа предполагает осуществление следующих мероприятий: • развитие кооперации
во всех формах хозяйствования;
[стр. 255]

основе выполняют работы по отдельным трудовым процессам: химической защите посевов от вредителей и болезней, заготовке кормов и уборке урожая зерновых культур и картофеля.
Одной из объективных причин слабого развития этой формы хозяйствования на селе является негативное отношение к крестьянским (фермерским) хозяйствам государства, администраций областей, районов и местных органов управления.
Несмотря на то, что на крестьянские (фермерские) хозяйства распространяются те же меры государственной поддержки, какие действуют для сельскохозяйственных организаций, она совершенно недостаточна для эффективного ведения производства.
В связи с этим значительная часть крестьянских хозяйств испытывает финансовые трудности, работает убыточно.
В целях становления и дальнейшего развития фермерского движения Законом Тверской области от 01.
11.
2003 г.
№ 187-03-2 была утверждена областная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов в Тверской области на 2001-2005 годы» [151].
Цель данной программы добиться обеспечения устойчивого развития кооперативов и крестьянских хозяйств, занимающихся производством товарной сельскохозяйственной продукции, повышение
их защищенности в условиях рыночных отношений.
Программа предполагает осуществление следующих мероприятий: • развитие кооперации
крестьянских хозяйств; • развитие фермерского самоуправления; • информационно-консультационное обслуживание и научное обеспечение крестьянских хозяйств и кооперативов; • обучение и повышение квалификации глав крестьянских хозяйств; • строительство и реконструкция производственных объектов и их инженерное обеспечение;

[Back]