Проверяемый текст
Богданова, Ольга Викторовна. Проблемы становления и развития межотраслевых отношений в АПК (Диссертация 2004)
[стр. 110]

• развитие фермерского самоуправления; • информационно-консультационное обслуживание и научное обеспечение крестьянских хозяйств и кооперативов; • обучение и повышение квалификации глав крестьянских хозяйств; • строительство и реконструкция производственных объектов и их инженерное обеспечение; • приобретение сельскохозяйственной техники и животных на условиях лизинга; • мероприятия по повышению плодородия почвы.
Необходимо предусмотреть предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам, их ассоциациям и кооперативам льготных кредитов по пониженным ставкам на следующие цели: •приобретение техники, строительство жилых и производственных помещений, подъездных путей (дорог местного значения), улучшение сельскохозяйственных угодий, покупку племенного молодняка животных; •создание и развитие межхозяйственных предприятий и кооперативов по использованию техники, выполнению отдельных сельскохозяйственных работ в крестьянских (фермерских) хозяйствах и кооперативах, а также по их техническому обслуживанию; •организацию предприятий по заготовкам, переработке, хранению и реализации продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, их ассоциациями и кооперативами на совместной основе.
В рамках формирования внутриотраслевого и межотраслевого механизма регулирования мясомолочного производства предлагается система мероприятий, контроль за которыми должен быть организован в Администрации Тамбовской области.
Главными направлениями развития животноводства, в рамках системы мероприятий, по нашему мнению, являются сохранение численности поголовья всех видов скота и птицы, приоритетное развитие свиноводства.
[стр. 255]

основе выполняют работы по отдельным трудовым процессам: химической защите посевов от вредителей и болезней, заготовке кормов и уборке урожая зерновых культур и картофеля.
Одной из объективных причин слабого развития этой формы хозяйствования на селе является негативное отношение к крестьянским (фермерским) хозяйствам государства, администраций областей, районов и местных органов управления.
Несмотря на то, что на крестьянские (фермерские) хозяйства распространяются те же меры государственной поддержки, какие действуют для сельскохозяйственных организаций, она совершенно недостаточна для эффективного ведения производства.
В связи с этим значительная часть крестьянских хозяйств испытывает финансовые трудности, работает убыточно.
В целях становления и дальнейшего развития фермерского движения Законом Тверской области от 01.
11.
2003 г.
№ 187-03-2 была утверждена областная целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов в Тверской области на 2001-2005 годы» [151].
Цель данной программы добиться обеспечения устойчивого развития кооперативов и крестьянских хозяйств, занимающихся производством товарной сельскохозяйственной продукции, повышение их защищенности в условиях рыночных отношений.
Программа предполагает осуществление следующих мероприятий: • развитие кооперации крестьянских хозяйств; • развитие фермерского самоуправления; • информационно-консультационное обслуживание и научное обеспечение крестьянских хозяйств и кооперативов; • обучение и повышение квалификации глав крестьянских хозяйств; • строительство и реконструкция производственных объектов и их инженерное обеспечение;

[стр.,257]

ходимо предусмотреть предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам, их ассоциациям и кооперативам льготных кредитов по пониженным ставкам на следующие цели: • приобретение техники, строительство жилых и производственных помещений, подъездных путей (дорог местного значения), улучшение сельскохозяйственных угодий, покупку племенного молодняка животных; • создание и развитие межхозяйственных предприятий и кооперативов по использованию техники, выполнению отдельных сельскохозяйственных работ в крестьянских (фермерских) хозяйствах и кооперативах, а также по их техническому обслуживанию; • организацию предприятий по заготовкам, переработке, хранению и реализации продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, их ассоциациями и кооперативами на совместной основе.
Для обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов оборотными средствами следует разработать на первые 3-5 лет их существования со дня регистрации систему льготного краткосрочного кредитования.
Специфика природных и экономических особенностей в конкретных условиях производства создает объективную необходимость обоснования производственной структуры для каждого хозяйства.
Исходя из природно-климатических условий Северо-западной зоны (в т.
ч.
Вышневолоцкого района) Тверской области, наличия производственных ресурсов, прогнозируемого уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, рациональной организации кормовой базы, затрат труда на производство продукции разработана модель оптимизации производственной структуры крестьянских хозяйств мясо-молочного направления.
В качестве критерия оптимизации принят максимум прибыли (стоимость товарной продукции за вычетом полной себестоимости реализуемой продукции).
Запись структурной экономико-математической модели оптими

[Back]