Проверяемый текст
Мешков, Сергей Александрович. Формирование системы регулирования агропромышленного производства : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2002)
[стр. 120]

обеспечение паритетности во взаимоотношениях сельского хозяйства и другими отраслями народного хозяйства; создание равных экономических условий всем товаропроизводителям в производстве и реализации продукции независимо от форм собственности и хозяйствования; взаимодействие ценовых и финансово-кредитных рычагов в обеспечении паритетности цеп и других условий для расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики; создание единой, взаимоувязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.
Другой важный элемент системы регулирования АПК финансовокредитный механизм, которыйпредставляет собой «совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития»[53].

Основными способами организации финансовых отношений в АПК являются: финансирование, кредитование, налогообложение и страхование.
Воздействуя на эти элементы финансово-кредитного механизма, государство осуществляет свои регулирующие функции:
В современных условиях в России подобные, механизмы регулирования имеют па своем пути такие препятствия, как дефицит бюджетных и кредитных ресурсов для проведения масштабных залоговых и интервенционных мероприятий, недостаточная база для хранения приобретаемой в массовом порядке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ограниченные возможности для экспорта сельскохозяйственной продукции, как вследствие внешнеторговых барьеров, так и из-за ее низкого качества.
В условиях ограничения монопольного положения перерабатывающих предприятий, организаций производственно-технического обслуживания, и
[стр. 25]

в ценах на всю продукцию и услуги АПК, что требует государственного вмешательства в процесс ценообразования.
Это вмешательство должно осуществляться в формах, не нарушающих законов рынка, экономической обособленности товаропроизводителей, их права участвовать в процессе формирования цен.
Кроме вышеупомянутого закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» правовую основу функционирования ценового механизма составляют: Федеральный закон РФ от 2 декабря 1994 года «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 года «О ценовой политике в сфере агропромышленного производства», Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в РФ на 1996 2000 годы (принята в июне 1996 года).
На основе этих нормативно-правовых актов и сложившейся в экономике страны ситуации сформулированы следующие основные принципы ценового регулирования [112,с.8]: сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования; обеспечение паритетности во взаимоотношениях сельского хозяйства и другими отраслями народного хозяйства; создание равных экономических условий всем товаропроизводителям в производстве и реализации продукции независимо от форм собственности и хозяйствования; взаимодействие ценовых и финансово-кредитных рычагов в обеспечении паритетности цен и других условий для расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики; создание единой, взаимоувязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.
Очевидно, что основополагающим является принцип сочетания саморегулирования и государственного регулирования цен.
В статье 10 пЛ закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» государ

[стр.,28]

водства.
Интервенционные же цены применяются при осуществлении закупочных интервенций, когда очевиден избыток того или иного продукта и рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию сырье и продовольствие опускаются ниже нижнего предела самоокупаемости хозяйств.
То есть они являются крайним выходом из неблагоприятной рыночной конъюнктуры и призваны обеспечить, хотя бы, возможность простого воспроизводства.
Причем, чтобы стабилизационный механизм действовал эффективно, интервенционные закупки не должны иметь количественных ограничений.
Иначе нельзя будет сдержать ни падения ни роста цен [32,с.37].
Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и предполагают расчет верхнего предела колебания рыночных цен.
Близок к механизму закупочных и товарных интервенций механизм залоговых операций, с успехом применяющийся в США.
В России залоговые операции регламентируются законом «О государственном регулировании агропромышленного производства».
При низких рыночных ценах сельскохозяйственные товаропроизводители могут сдать в залог государству продукцию по залоговой цене.
Залоговые ставки, перечень и объемы продукции, приобретаемой в залог, а также другие условия залога определяются Правительством Российской Федерации.
В течение срока залога заложенная продукция может быть выкуплена.
Если этого не происходит, то заложенная продукция переходит в собственность государства и используется для проведения товарных интервенций, формирования государственных продовольственных фондов и иных целей.
В современных условиях в России подобные механизмы регулирования имеют
на своем пути такие препятствия, как дефицит бюджетных и кредитных ресурсов для проведения масштабных залоговых и интервенционных мероприятий, недостаточная база для хранения приобретаемой в массовом порядке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ограниченные возможности для экспорта сельскохозяйственной продукции, как вследствие внешнеторговых барьеров, так и из-за ее низкого качества.
Ценовая система регулирования может также в себя включать следующие виды цен [135,с.68].
28

[стр.,29]

Ориентировочные цены рекомендуемые расчетные цены для сельскохозяйственных товаропроизводителей, определяемые государственными органами власти на основе средних рыночных цен и прогноза конъюнктуры рынка по тем видам продукции, по которым не установлены гарантированные цены.
Пороговые цены определяются на основе цен, сложившихся на внутреннем и внешнем рынках и служат для установления и применения фиксированных таможенных пошлин и компенсационных таможенных платежей и сборов на импортную продукцию и продовольствие.
Существуют предложения о введении предельных цен на энергоносители и промышленные средства производства для села, основной задачей которых является ограничение роста цен на определенные ресурсы, потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями [ 129,с.20].
Большинство экономистов сходятся во мнении, что одними лишь ценовыми способами невозможно добиться стабилизации ситуации в АПК, тем более в сложившихся условиях перехода к рынку в России [57,59,122].
Другой важный элемент системы регулирования АПК финансовокредитный механизм, который представляет собой «совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития»
[125,с.66).
Основными способами организации финансовых отношений в АПК являются: финансирование, кредитование, налогообложение и страхование.
Воздействуя на эти элементы финансово-кредитного механизма, государство осуществляет свои регулирующие функции.

Финансирование агропромышленного производства осуществляется при помощи дотаций и компенсаций из федерального и региональных бюджетов.
Их использование в качестве экономического рычага предусматривается законом «О государственном регулировании агропромышленного производства».
Бюджетные дотации выплачиваются производителям сельскохозяйственной продукции для возмещения затрат, не покрываемых по объективным причинам реализационными ценами на продукцию.
Бюджетные компенсации выдаются для обеспечения минимально достаточного уровня эффективного по

[Back]