Проверяемый текст
Мешков, Сергей Александрович. Формирование системы регулирования агропромышленного производства : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2002)
[стр. 129]

1.Применение дифференцированных ставок страховых платежей.
Дифференциация ставок страховых платежей призвана обеспечить учет различия степени риска наступления тех или иных страховых событий у различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с погодными и иными условиями, в которых они ведут свою производственнохозяйственную деятельность.
2.Создание местных и федеральных перестраховочных компаний, осуществляющих государственную поддержку сельскохозяйственного страхования.
Государственная поддержка сельскохозяйственного страхования в настоящее время ведется преимущественно по линии оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, страхующим свое имущество.
Выход из создавшегося положения видится в организации на территориях областей (краев) крупных перестраховочных компаний, специализирующихся на перестраховании сельскохозяйственных рисков и функционирующих главным образом за счет средств и под гарантии областных (краевых) и федерального бюджетов.
3.Организация специализированных комиссий, разрешающих споры между сельскохозяйственными страхователями и страховщиками.
Данная комиссия могла бы давать компетентное заключение для соответствующих органов.
В состав комиссии необходимо включить работников областных (краевых) департаментов сельского хозяйства, научно-исследовательских учреждений, представителей от страхователя и страховщика.
Таким образом, в государственной поддержке страховой деятельности сегодня нуждаются и страхователи, и страховщики.
От того, насколько эта поддержка будет эффективной, зависит стабильность экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а, следовательно, и всего агропромышленного комплекса.
С проблемой выравнивания условий доходности капиталовложений тесно связана задача по поддержанию уровня доходов населения, занятого в сельском хозяйстве.
Повышение потребностей в затратах, в связи
е
[стр. 13]

там, где в напряженную пору требуется два, иначе нарушаются агротехнические сроки проведения работ, снижается эффективность проведения технологических операций [44,с.24].
Фондоотдача в сельском хозяйстве, как правило, ниже, чем в других отраслях экономики.
Это объясняется как стохастическим и биологическим характером производства, так и экономическими условиями хозяйствования, когда реализация добавленной стоимости идет в рамках перерабатывающей промышленности и торговли.
Вследствие чего теряется значительная доля прибыли и ограничиваются возможности расширенного воспроизводства.
Рынок самостоятельно не может сгладить данные противоречия.
Поэтому возникает необходимость государственного регулирования долгосрочного кредитования и лизинга сельскохозяйственной техники.
С проблемой выравнивания условий доходности капиталовложений тесно связана задача по поддержанию уровня доходов населения, занятого в сельском хозяйстве.
Повышение потребностей в затратах, в связи
с переходом к индустриальным методам, и относительно низкая добавленная стоимость, в условиях в значительной степени монополизированной структуры несельскохозяйственных отраслей АПК, существенно ограничивают воспроизводительные силы сельского хозяйства.
В целом, если будут действовать чисто рыночные силы, уровень доходов сельскохозяйственного населения будет существенно ниже, чем в городе, и этот диспаритет будет поддерживаться рыночными силами.
Однако требование социальной справедливости, достижение большой устойчивости общества, наконец, поддержание покупательной способности на селе и сохранение возможностей расширенного воспроизводства требуют вмешательства внерыночных государственных сил.
Один из элементов этой политики государственное финансирование развития сельской производственной и социальной инфраструктуры.
Слабая налоговая база в сельских районах не дает возможности самофинансирования такой деятельности, поэтому необходимо привлечение централизованных бюджетных источников [85,сЛ0].
На протяжении всей истории человечества земля является основным средством производства.
Поэтому в аграрной теории одним из важнейших является земельный вопрос.
В современных условиях в России преобладает принцип многоукладности в земельных отношениях.
У нас функционируют все

[Back]