Проверяемый текст
Богданова, Ольга Викторовна. Проблемы становления и развития межотраслевых отношений в АПК (Диссертация 2004)
[стр. 135]

Данные задачи поставлены исходя из того, что государственное регулирование на областном и районном уровнях осуществляется при помощи следующих блоков функций: [188,192] • прогнозирование развития отраслей и предприятий АПК.
крестьянских и личных подсобных хозяйств в районе, координация их деятельности; • создание организационных, правовых, информационных и других предпосылок для формирования и функционирования рыночной инфраструктуры, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; • корректировка на местные условия экономических нормативов по регулированию продовольственного рынка, консультационное содействие в ценовой тактике предприятий; • организационная и методическая помощь предприятиям в реформировании имущественных и земельных отношений, выборе организационных форм; • регулирование земельных отношений; • управление имуществом, находящимся в государственной собственности; • подготовка кадров, контроль за безопасностью и охраной окружающей среды.
Эти функции государственного регулирования осуществляются администрацией района, ее службами, отслеживающими формирование и использование доходов предприятий районного звена АПК.

Важнейшим условием эффективного ведения сельскохозяйственного производства в современных условиях выступает научнометодологическое, Методическое и информационное обеспечение, безусловное выполнение государством взятых на себя обязательств перед товаропроизводителями.
[стр. 172]

жета 1592,93 млн.
руб.
(34,78 %), местного бюджета 708,3 млн.
руб.
(15,47 %), внебюджетных источников 1459,56 млн.
руб.
(31,87 %).
В период реформ сократился объем распорядительных, контрольных функций, заметно возросло влияние финансо-экономических, организационно-правовых и консультационных методов регулирования в АПК.
В то же время на уровне районного звена пока мало опыта по управлению АПК в условиях рыночных отношений, разработке обоснованных инвестиционных проектов и программ, которые могли бы оказать серьезную помощь предприятиям.
Государственное регулирование на районном уровне осуществляется при помощи следующих блоков функций: [226, с.
133] • прогнозирование развития отраслей и предприятий АПК, крестьянских и личных подсобных хозяйств в районе, координация их деятельности; • создание организационных, правовых, информационных и других предпосылок для формирования и функционирования рыночной инфраструктуры, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; • корректировка на местные условия экономических нормативов по регулированию продовольственного рынка, консультационное содействие в ценовой тактике предприятий; • организационная и методическая помощь предприятиям в реформировании имущественных и земельных отношений, выборе организационных форм; • регулирование земельных отношений; • управление имуществом, находящимся в государственной собственности; • подготовка кадров, контроль за безопасностью и охраной окружающей среды.
Эти функции государственного регулирования осуществляются администрацией района, ее службами, отслеживающими формирование и использование доходов предприятий районного звена АПК.


[стр.,173]

Важнейшим условием эффективного ведения сельскохозяйственного производства в современных условиях выступает научно-методологическое, методическое и информационное обеспечение, безусловное выполнение государством взятых на себя обязательств перед товаропроизводителями.
В условиях рыночной экономики усилия государства должны сосредоточиваться на поиске путей, направленных на максимальное использование имеющегося научно-технического и производственного потенциала, сохранение человеческого капитала, обеспечение социальной поддержки реформ.
В соответствии с этим должны разрабатываться конкретные методы проведения активной аграрной и социальной политики, особое внимание следует уделять проблеме формирования всего многообразия институтов, без которых рыночная экономика нормально функционировать не может.
Мировой опыт подтверждает, что рынок конкурирующих продавцов является пока лучшим способом эффективной организации производства и распределения товаров и услуг.
Однако рынок не может развиваться в вакууме, он нуждается в правовой и регулирующей основе.
И государство формирует такую основу для развития, защищая и охраняя права собственности, создавая правовые и другие регулирующие системы, содействуя эффективной предпринимательской деятельности граждан и сохранению окружающей среды.
Мнение о свободе деятельности фермеров в развитых капиталистических странах Западной Европы и Северной Америки являются ошибочными.
Следует признать, что многие решения фермеры принимают самостоятельно, свободно, однако стратегия (а иногда и вопросы тактики) агропромышленного комплекса находится в руках государства, и лишь в рамках этих стратегических планов фермеры могут действовать самостоятельно.
Государственное регулирование АПК в этих странах действует в двух направлениях: • регулирование импорта и экспорта продовольствия, защита в этих сферах своих производителей;

[Back]